Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: светодиодное табло с динамической индикацией

  1. #1

    светодиодное табло с динамической индикацией

    Хочу сделать светодиодное табло с динамической индикацией. Мне непонятна вот какая вещь:
    Пусть у меня, скажем, 100 строк. Значит каждый светодиод может работать, к примеру, 1мс и отдыхать остальные 99мс. При этом средняя яркость его свечения будет 1/100 от рабочей яркости. Как же ж это понимать? Или там какие-то хитрости есть? Вобщем, кто что знает по теме - помогите пожалуйста.


  2. #2

    Для непонятливых

    У Вашего глаза ещё есть инерцияю

  3. #3
    Совершенно справедливый Вам дали ответ.
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  4. #4
    Тоесть я буду видеть среднюю яркость равную максимальной, так чтоли? И независимо от соотношения времени работы/отдыха? Имхо - это всё ж таки неправда. Глаз в любом случае должен чувствовать среднее значение. Вопрос только в том, по какой формуле он это среднее "вычисляет". Будет ли это обычное среднее, или среднеквадратичное, или среднее логарифма или ещё чё-нить. Словом, нужен датащит на устройство "глаз человеческий" ))
    Ы: это не критика, а просто мысли вслух
    Поправьте если не прав.

  5. #5
    Гость

    Re: я вот не понял...

    Цитата Сообщение от yuric
    Хочу сделать светодиодное табло с динамической индикацией. Мне непонятна вот какая вещь:
    Пусть у меня, скажем, 100 строк. Значит каждый светодиод может работать, к примеру, 1мс и отдыхать остальные 99мс. При этом средняя яркость его свечения будет 1/100 от рабочей яркости. Как же ж это понимать? Или там какие-то хитрости есть? Вобщем, кто что знает по теме - помогите пожалуйста.
    из за свойств восприятия человека мозг не успевает различать
    частоты выше 30 гц так что все сливается о и человек видит вместо вспышек усредненное значение
    да и еще если дело в скважности импуль а то чем короче импульс тем среднее значение будет меньше. При очень короткихимпульсах уже инерционность светодиода влияет, а зависимость не пропорциональна.

  6. #6
    Кажется я не совсем чётко выразил суть вопроса. Итак:
    1. Да, я знаю что глаз обладает инерционностью и что он не воспринимает > 30(или 25, как кому нравится) герц.
    2. При рассмотрении данной проблемы будем считать светодиод идеалным.
    3. Частоту обновления информации на табло будем считать >30Гц.
    4. Скважность светового импульса примем 0,01.
    5. Яркость свечения светодиода во включённом состоянии равна номинальной, а в выключенном - равна 0.

    Вопросы, подлежащие обсуждению:
    1. По какой формуле глаз вычисляет среднюю яркость по времени: просто среднее (конечно же интегральное), среднеквадратичное, ............... итд.
    2. Если в вопросе (1) предполагается обычное среднее значение, то оно получается 1/100 от номинального. Вопрос: есть ли это предел яркости свечения табло? Если да, то как же при этом промышленные табло с динамической индикацией имеют вполне нормальную яркость?
    3. Какие есть способы повышения яркости (как пиковой, так и средней)? Возможны другие решения кроме динамической индикации.

  7. #7
    Ннндаааа.... Море ответов!....
    Ну если здеся никто не шарит по теме, может хоть отошлёте туда где шарят? У кого линки подходящие есть - выкладывайте.

  8. #8
    для простоты - подключите светодиод к генератору импульсов.
    думаю что не сложно себе представить, что отдаваемая световая энергия излучателем (то биш светодиодом) будет равна сумме (интегралу) за заданный промежуток времени. при скважности 2 - половина. и т.д. естественно нужно выбрать частоту обновления так, чтобы 1 светодиод "успел" моргнуть больше чем 24 (!!!) раза в секунду (24 кадра принято из кинематографии если кто не знает, при меньшем количестве глаз успевает увидеть моргание).
    А Ваше сообщение по поводу "У кого линки подходящие есть - выкладывайте." - звучит довольно вызывающе. Сомневаюсь что получив долгожданную формулу Вы броситесь реализовывать долгожданный дисплей. Знакомые ребята реально изготавливали дисплей ( на матрицах, двустрочный) - у них могу спросить, как там и чего.
    здесь Вам никто ничего не обязан. Может у меня и мало постов на форуме, но я его читаю ежедневно по нескольку разов в день уже на протяжении нескольких лет.

  9. #9
    Цитата Сообщение от yuric
    5. Яркость свечения светодиода во включённом состоянии равна номинальной, а в выключенном - равна 0.
    Во включеном, ток больше номинального, то есть короткий, но яркий импульс. Диод выдерживает по тех. параметрам.
    Цитата Сообщение от yuric
    Вопросы, подлежащие обсуждению:
    1. По какой формуле глаз вычисляет среднюю яркость по времени: просто среднее (конечно же интегральное), среднеквадратичное, ............... итд.
    Ну тут не теоретики ..... горит и ладно!
    Цитата Сообщение от yuric
    2. Если в вопросе (1) предполагается обычное среднее значение, то оно получается 1/100 от номинального. Вопрос: есть ли это предел яркости свечения табло? Если да, то как же при этом промышленные табло с динамической индикацией имеют вполне нормальную яркость?
    3. Какие есть способы повышения яркости (как пиковой, так и средней)? Возможны другие решения кроме динамической индикации.
    Да ясно всё вроде...


  10. #10
    Гость
    Bioname писал:
    "для простоты - подключите светодиод к генератору импульсов. "
    Очень хороший ответ. Без формул увидите как меняется яркость в зависимости от скважности импульсов.
    Из практики: получить приемлемую яркость при скважности больше 10, т.е.: пауза 0,9, импульс 0,1, не получится. Многие схемы (например частотомер Денисова) имеют недостаток, заключающийся в мелькании дисплея, да и яркость днем не достаточна. Выход такой - нужна промежуточная память, например - регистры (например, как это сделано у Тарасова в его портативном трансивере).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Универсальный дешифратор диапазонов с индикацией на PIC16F628A
    от Integral в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 08.02.2024, 20:31
  2. Синтезатор частоты со светодиодной индикацией
    от Sergey_4z5ky в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 23.02.2020, 22:12
  3. Телеграфный ключ PIC16F84A с индикацией
    от EW1AAD в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.01.2012, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •