Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: БП компютера - имеет-ли защиту от эл.шока?

  1. #1

    БП компютера - имеет-ли защиту от эл.шока?

    Люди , помогите разобраться в следующем феномене :

    Имеется несколько компютеров , которые установлены в общественных местах . За время эксплуатации замечено , что
    некоторые из них "самопроизвольно " перестартовывают когда
    к нему прикасается рукой пользователь . При этом происходит эл.разряд (между рукой и металлическим корпусом ПЦ) различной силы - иногда еле ощутимый , иногда шарахнет так что непокажется мало . Так-же замечено , что происходит это там где полы покрыты синтетическим ковровым покрытием .

    Для полноты описания добавлю : ПЦ C2,4 GHz , БП 300 W ATX .
    Электропроводка везде серьёзная - с защитным "нулём" .

    Кто-нибудь с таким сталкивался ? Нигде не могу найти спецификацию на БП - предусмотрена ли там защита от статики (эл.шока) ??

    заранее благодарен за дельные мысли .

    николай


  2. #2
    Скажу сразу - защиты от эл. шока нет.
    И вопрос - зачем люди трогают компьютер в таких неприличных местах, где их шарахает собственнным же потениалом?
    По существу же - даже если зануление и сделано (в чем я сомневаюсь), то заземление чтобы выровнять потенциалы корпуса и окружающей среды (пола) не помешает. А возле компьютеров проложить электропроводное покрытие, чтобы юзеры сами потихоньку разряжались после синтетики (или воды налить 8O ).

  3. #3

    Регистрация
    05.06.2003
    Адрес
    MA-09/MO-63
    Сообщений
    50
    Записей в дневнике
    1

    Re: БП компютера - имеет-ли защиту от эл.шока ?

    C аналогичной ситуацией столкнулся лет 10 назад. Наша котонтора модернизировала ЛВС у заказчика. Сеть была спроектирована по всем правилам и стандартам. Удары статикой маленькие и не очень наблюдались постоянно. Случайные перезагрузки рабочих станций, зависы и т.д. Причина - новый ковролин с высоким удельным сопротивлением. Вообще существует ковролин с очень низким сопротивлением, но наше предложение о его замене было отвергнуто.

    Как бы хорошо или плохо не была спроектирована энергетика и вся сеть в целом - это никоем образом не связано с влиянием статики.

    Короче дело кончилось тем, что каждый вечер делалась мокрая уборка. Это ситуацию улучшило. Ну а через год сей эффект пропал, вероятнее всего накопленная грязь и естественное старение материала снизило удельное сопротивление до приемлимых размеров.

    Успехов

  4. #4
    Проверяйте сетевую разводку, меняйте нафиг покрытие пола на антистатическое, если не хотите вообще компы потерять...
    Хоть порты пожалейте.

  5. #5
    Ничего не пойму , сервер глючит или у меня что-то не так. Написал довольно длинное сообщение в 15 час дня , ещё не работе , но его тут до сих пор не вижу .

    Спасибо всем за участие .
    Да , основная проблема это ковровые (синтетические и натуральные в равной степени) покрытия . Но я бы очень хотел разобраться , на какой узел в ПЦ или БП так этот разряд влияет . Практически рестарт может вызывать либо БП либо материнская плата .
    Если в БП такая "защита" производителем не предусмотрена , то на какие элементы схемы может вот так сильно влиять ток разряда? Ведь если я дотронулся рукой до корпуса то как не крути , а кратчайший путь до контакта "защитного заземления" ( желто-зелёный провод в розетке) будет именно по корпусу . Как же этот ток проникает в схему БП ?

  6. #6
    Немного не в тему, но...
    Для местной лакальной сети делал я нетпротекты. Для тестирования взял два хаба и через нетпротект соединил их кольцом. Нетпротект надежно занулил. А проверку проводил электрошокером 80кВ стреряя им по кабелю и входной части нетпротекта. ВСе было тип топ пока не отсоединялось зануление (хабы были уже паленые наполовину, так что не надо меня обвинять в растрате социалистической собственности) - вот тут порты хаба отправлялись на свои небеса angel.
    Надеюсь намек понят. Прозвоните зануление непосредственно на корпус ПЦ

  7. #7
    в догонку о "защите от электрошока".

    Статический потенциал - киловольты, разница логических уровней 1-2В. Подумайте, как электроника будет реагировать на наводку от прострела... И как надо правильно делать компьютеры, цена которых опять полезет вверх.

  8. #8
    У меня на работе аналогичная ситуация. Полы похожи на дерево, но видимо, какая-то синтетика, Воздух сухой, батареи горячие.
    Искры летают огромадные.
    Теперь по поводу заземления..... Если обстановка помещения располагает к большим статическим зарядам, то заземление еще хуже.
    Я подношу руку к розетке, чтобы вытащить вилку из неё и по мне пробегает искра от пальцев на заземляющий контакт.
    Сегодня нашел способ... Теперь хожу по комнате с отверткой в руке. Прежде чем взяться за корпус ПК , я дотрагиваюсь до него отверткой. Искры летают по прежнему, но теперь не так чувствительно бьет.
    Пробовал разливать воду по полу. Вроде бы небольшой положительный эффект есть. Но по лужам ходить тоже не очень...
    Насчет защиты - на всех упаковках и доках рисуют для ленивых читать картинки с руками в браслетах и обязательное использование пакетов.
    Удивительное рядом, и оно разрешено!

  9. #9
    Способ - класс!
    И как ещё ваши компы живут???

    По поводу браслетов - там 1МОм, или что-то близкое стоит, а комп в пакет не засунуть - перегреется. Совет простой - не надо на ремонте экономить и всякую синтетическую гадость на пол кидать, да и стулья выбирать надо уметь. На счёт батарей - накатайте начальству служебку на водяных - мол оргтехнику дорогостоющую перегревают, знаете - помогает.
    Кстати, а чем по Вашему эти пакеты знамениты и как работают??? (физика на уровне школы)


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про защиту от молнии
    от sr-71 в разделе Антенны
    Ответов: 873
    Последнее сообщение: 13.10.2023, 18:00
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.10.2016, 19:37
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 22:40
  4. Использование компютера в лаборатории радиолюбителя.
    от ut5eqr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.12.2012, 18:47
  5. блок питания компютера
    от artur_sn в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.08.2006, 07:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •