Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: 4хГУ50-ОС ньюанс на сороковке.

  1. #1
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648

    4хГУ50-ОС ньюанс на сороковке.

    Мужики выручайте.На выходных мне мой друг,инвалид детства привез РА.Сделан добротно,с ФНЧ на входе на каждый бенд,КСВ-1,без ТР питание анода.на входе кольцо с 2х10вит,Ан.дроссель от РСБ-5,антипаразитки 33ом 4вит 2мм.Лампы раздеты и без стаканов.Катушки ФНЧ на выходе 8вит 40мм х 4мм и 26вит 65мм х 1,5мм.Панельки ламп(кроме анодов) припаяны к плате.
    Проблема вот в чем,на 160,80,20 - ток 500ма,на 21 и 28 -450 и 400 соответственно.Лампы черные.На 40 - 720ма,лампы красные.Расскачка 30Вт.
    Подозреваю на особенность монтажа.Если кто сталкивался подскажите.
    Менял анодный дроссель на самодельный и входной трансформатор на дроссель + емкость,не помогло.Где сабака зарыта?


  2. #2
    Попробуйте усилитель на искуственной нагрузке, а эсли можно включите на выходе измеритель мощности. Такой измеритель можете сделать сами - обычный выпрямитель и вычисляете мощность. Формула - P=U*U/2*R, [W, V, Ом]. Таким способом я настраивал мой РА.

  3. #3
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Да,забыл написать,что на 80 и 40 выходная мощность одинакова.
    Горит крыша звони 01,Нужна крыша звони 02,Едет крыша звони 03!

  4. #4
    Гость
    то UX7LO: Вы ещё забыли написать сколько в РА ламп и какое анодное напряжение, а также в каком виде излучения получили такие токи. Если SSB, расчитывайте макс. на 125мА на одну лампу.

  5. #5

    Re: 4хГУ50-ОС ньюанс на сороковке.

    Цитата Сообщение от UX7LO
    Проблема вот в чем,на 160,80,20 - ток 500ма,на 21 и 28 -450 и 400 соответственно.Лампы черные.На 40 - 720ма,лампы красные.Расскачка 30Вт.
    Возбуждается он на 40 м. Не может быть такого тока без возбуда и при 30Вт расскачки.
    Подозреваю на особенность монтажа.
    Я тоже.
    Vytas LY3BG

  6. #6
    Гость
    Это ещё нужно уметь, чтобы заставить ГУ50 с ОС возбудиться.

  7. #7
    Скорее всего "собака зарыта" в выходном ФНЧ на 40м.

  8. #8
    ...и во входном. А еще может быть паразитный резонанс в анодном дросселе. Но все - же надо поздравить - действительно заставить ГУ-50 ВОЗБУЖДАТЬСЯ - ЭТО ТАЛАНТ!
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #9

    Регистрация
    06.11.2005
    Сообщений
    208
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ER1CS
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    Это ещё нужно уметь, чтобы заставить ГУ50 с ОС возбудиться.
    У меня подобная ситуация на 40-ке. При работе в паре с uw3di проблем не было, при работе с импортным трансивером - возбуд. Явно гдето выход на вход наводится. PA не моей сборки, добавление реле по входу не помогло, добавление п-контура между трансивером и РА тоже. Буду при случае переделывать конструкцию, добавлять экраны.


  10. #10
    Гость
    Без никаких приборов самовозбуждение можно проверить нагрузив вход сопротивлением 50- 75 Ом. (равн.Rвх) и покрутить коденсаторы, контролируя неонкой на выходе. Она гореть не должна. Про анодный дроссель не думаю, если бы он имел резонанс, то лак на нём должен подгореть и это сразу видно.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ALC на 4хГУ50 ОС?
    от UX7LO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2007, 21:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •