Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 120

Тема: замена транзисторов 2sc1972 в IC-756PRO-III

  1. #11
    RV4HV, спасибо огромное за информацию, как я понял искать 2SC1972 вообще лишено смысла, так что буду отбирать по совету UZ3AU.
    Ну а менять выходные транзисторы смысла не вижу, во всяком случае, пока они в порядке. Надеюсь, до продажи аппарата доживут, лишь бы больше ничего ещё не сгорело, а там уже пусть новый хозяин думает. Ненадёжные у Icom аппараты, буду менять в срочном порядке.


  2. #12
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    RV4HV, спасибо огромное за информацию, как я понял искать 2SC1972 вообще лишено смысла, так что буду отбирать по совету UZ3AU.
    Ненадёжные у Icom аппараты, буду менять в срочном порядке.
    Отнюдь. есть такие, даже с парными , но паянные.

    я бы не зарекался. если кружок очумелые ручки не брался за аппарат, никогда там неисправностей не будет.

  3. #13
    У Вас есть нормальные 2sc1972, но паяные? Я готов купить за разумные деньги под Ваши гарантии.
    А очумелых ручек в аппарате не было, полгода как из штатов, внутри следов американских мастеров не зафиксировано.

  4. #14
    Да и я бы неотказался,пусть они и паянные будут,главное что бы рабочие были.

  5. #15
    Аватар для RV4CS
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    367
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV4CS
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    У RD70 ток покоя под ампер подгонять надо, что не есть гуд.
    Давайте посчитаем, к примеру, 12 вольт сток/исток и ток 1 ампер на каждый, итого мы имеем 12 ватт рассеиваемой мощности на каждый транзистор, суммарно 24 ватта. С биполярными, с током покоя 750 ма на каждый, мы будем иметь 12*0.75*2=18 ватт. 18 ватт и 24 ватта, это колоссальная разница, я с вами согласен. При токе потребления в 20 ампер, мощность рассеивания будет 240 ватт, 24-18=6 ватт разница в мощности рассеивания между биполярными транзисторами и полевыми, что будет 2,5% от мощности рассеивания в режиме полной мощности.
    Увеличение мощности рассеивания на 6 ватт от 240 ватт, не вызовет сколько нибудь фатальных изменений в трансивере.
    Кстати, а зачем на полевиках, с их лучшей линейностью, делать ток покоя больше чем на биполярных?
    RV4CS Sergey

  6. #16
    RV4CS, откуда Вы такие цифры взяли? 1 ампер на оба RD70. На аналогичные по мощности биполярные - около 350-400 мА на пару.

  7. #17
    Аватар для RV4CS
    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    367
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV4CS
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    RV4CS, откуда Вы такие цифры взяли? 1 ампер на оба RD70. На аналогичные по мощности биполярные - около 350-400 мА на пару.
    Я образно, для относительных расчётов.
    Тогда температурный режим ещё легче. Так чем полевики хуже биполярных?
    RV4CS Sergey

  8. #18
    Да ничем не хуже. Ток покоя только больше, чем у биполярных. Соответственно общее потребление увеличивается и тепловой режим потяжелее.

  9. #19
    D1 тоже труп. Коротыш. Боюсь, что к окончанию ремонта окажется что микросхема драйвера тоже вылетела.


  10. #20
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    У Вас есть нормальные 2sc1972, но паяные? Я готов купить за разумные деньги под Ваши гарантии.
    А очумелых ручек в аппарате не было, полгода как из штатов, внутри следов американских мастеров не зафиксировано.
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    Да и я бы неотказался,пусть они и паянные будут,главное что бы рабочие были.
    Добрый вечер. ребята, а в чём проблема? вот они на торгах свободно и новые! думаю моя пересылка дороже, даже по самым Божеским ценам.

    http://www.ebay.com/sch/i.html?_trks...at=0&_from=R40


    не рекламы ради - скидываетесь на пару, без пересылки на двоих 400ру. даже более чем приемлемо.
    думаю можно и автора уговорить, за запасные пару штук ещё более цену убрать. и продавец честный, рейтинг почти 100% из Китая и это редко.

    http://www.ebay.com/itm/5pcs-2SC1972...item2a262a04ec
    Последний раз редактировалось LEONID2; 04.03.2013 в 21:07.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 14:41
  2. Замена транзисторов П217В
    от ФАНТОМ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.03.2013, 06:14
  3. Замена транзисторов в РН12Б
    от newradiofanat в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 05:34
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.03.2006, 16:10
  5. Замена транзисторов КП-327 на BF998
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.07.2005, 20:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •