Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: РА на IRF510

  1. #1

    РА на IRF510

    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители. У меня возник вопрос: в статье «РА на IRF510» в отзывах один человек написал, что, легко изменив схему можно получить 55 ватт. Я собрал практически такой же ум только из статьи «Недорогой QRP УМ». У меня при напряжении питания 30В усилитель отдает на всех диапазонах значительно меньше (максимальный потребляемый ток 1А). Может кто-нибудь подсказать, как изменив схему получить 55 ватт? И вообще возможно с двух IRF510 сять 50 ватт?


  2. #2
    возможно с двух IRF510 сять 50 ватт?
    При 30 В питания легко. У меня притание 12 В и по два в параллель. Снимается на 80-ке 150 Вт.

    Вообще эта тема обсуждалась и здесь и на qrz.ru. Воспользуйтесь поиском.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  3. #3
    тогда почему у меня на двух такая маленькая выходная мощность? Два в паралелль пробовал ток покоя выставить не могу он скачком меняется с 0,1А до 3А.

  4. #4
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,678
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    TO ra0sms: Наконец-то встретил товарища по несчастью. У меня, при повторении схемы УМ на четырех 510х от UA1ZH, а также при попытке применить 4 510х в УМ для НДК97, наблюдалась такая же картина - ток покоя увеличивался не плавно, а скачком. Никто такой феномен обьяснить не смог, а все сворачивали на неаккуратность изготовления или брак транзисторов. Нашел выход во включении в каждый затвор по сопротивлению от 5ом до 10ом. Еще этот эффект пропадал при включении в каждый затвор по очень маленькой индуктивности. 2 - 3 витка проводом 0,5мм на оправке 1мм. Затрудняюсь и я обьяснить это явление. но при наблюдении за выходным сигналом усилителя явно заметен возбуд на очень высокой частоте при скачке тока покоя. Причем этот возбуд возникал и при установке транзисторов на стенд для подбора пар,где нет никаких ВЧ цепей. Но в таком виде ( с R=5,6ома в каждом затворе) усилитель и по сей день работает. При питании 24 вольта - на выходе 120ватт на НЧ и 80 ватт на ВЧ диапазонах. Драйвер - на 2х КТ904 от того же HDK97. На двух 510х, по схеме HDK97 и с этим драйвером, на всех диапазонах на менее 50 ватт. Но надо иметь ввиду, что на 40м, 30м, 20м, 18м, из-за особенностей транзисторов, выходная мощность увеличивается до 70 - 80 ватт, что для этих транзисторов почти смертельно. Исправить положение корректировкой АЧХ в драйвере не удается в таких пределах. Я устанавливал отдельнай аттенюатор на эти диапазоны, а по входу УМ - аттенюатор общий, затухание в котором подбирал по выходной мощности 50 ватт на диапазоне 28мГц. И вообще - IRF510 очень ненадежные транзисторы при их применении в УМ с выходной мощностью для двух - более 20 - 30 ватт из-за особенности транзисторов и теплового сопротивления кристалл-корпус. Нужен очень хороший теплоотвод с эффективным обдувом.
    По поводу маленькой выходной мощности Вашего варианта. Для пробы - сделайте ФНЧ на один диапазон и попробуйте еще раз настроить. Или увеличить мощность драйвера. Но вполне вероятно и то, что Ваши 510е - левые.
    uy3ig

  5. #5
    спасибо за совет. Буду разбираться!

  6. #6
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    623
    Позывной
    ex UX7ML

    РА на IRF510

    То ra0sms. А на что нагружен усилитель?
    73. Best DX

  7. #7
    Усилитель нагружен на антенну такой конструкции: из окна 4 этажа выходят два провода длиной чуть меньше 20м и идут по направлению к земле. Угол между проводами 90 градусов. Я не знаю как назвать эту антенну "по-научному".

  8. #8
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    623
    Позывной
    ex UX7ML

    РА на IRF510

    То ra0sms . Применяется ли СУ? А вообще эта тема лишняя,но Вам простительно как новичку. Почитайте внимательно тут: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...ghlight=sergey
    73. Best DX

  9. #9
    применяется су на ферритовом кольце из журнала "Радио-дизайн"


  10. #10
    У меня при соединении паралельно двух IRF-510 тоже ток покоя изменялся скачкообразно. Как потом выяснилось, было возбуждение на частоте примерно 240 MHz. Затворы транзисторов включил через конденсаторы 0.1 МкФ и сделал смещение на каждый транзистор (затвор) отдельно (схема 4хIRF510). Возбуда нет. При питании 18В примерно 100Вт.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ШПУ на IRF510
    от SERGEY S. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 02.02.2024, 19:57
  2. Однотактный УМ на IRF510
    от Alex800 в разделе КВ усилители
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 29.06.2019, 02:07
  3. РА на irf510 для СВ
    от www в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 14:50
  4. IRF510 или IRF520?
    от LZ3GH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 23:12
  5. УМ на irf510
    от RK3AQW в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.03.2006, 11:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •