Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 121 из 142 ПерваяПервая ... 2171111118119120121122123124131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,210 из 1418

Тема: приёмники прямого преобразования

  1. #1201
    У самого у меня нет электронного образования, я могу повторить схему, но не рассчитывать и менять ее.


  2. #1202
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,655
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от lesha34 Посмотреть сообщение
    Так что же мне делать?
    Заменить транзистор. Хотя бы примерно выставить режим. ( в этом каскаде настолько малы сигналы, что они многое прощают)
    Если будет возбуд, то бороться с ним.
    Хотя всё должно работать с пол пинка.
    Сергей, US5MSQ, публикует только проверенные схемы. Чтобы что то собранное по его схеме не работало, - нужно здорово постараться.
    Кстати, он никому не отказывает в помощи. Подойдите на его сайт, пообщайтесь.
    73. Евгений.

  3. Спасибо от UR5ZQV

  4. #1203
    Долго копил в себе, но не сдержался. Обсуждение этой схемы длится уже на трех станицах. В ней более опытные участники форума обнаружили уже несколько серьезных косяков и ошибок, которые я постепенно по их советам исправляю. Это называется проверенная схема??! Изначально схема была вообще неработоспособна, причем возбуждались оба каскада каждый сам по себе.
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Чтобы что то собранное по его схеме не работало, - нужно здорово постараться.
    Я спаял этот УНЧ в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ, из исправных деталей и без ошибок в монтаже (фото было выше). Оба были нерабочие и с ОДНОТИПНЫМИ ПРОБЛЕМАМИ. Это называется проверенная схема??!
    Доводя схему до ума я уже всю перепахал ее, на ней висит куча доп деталей навесным монтажом, фактически это уже макетка а не плата. Если удастся довести ее до ума, ее придется делать заново и это уже будет другая плата по другой, только похожей схеме...

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Подойдите на его сайт, пообщайтесь.
    Оттуда я и начал решать проблемы, но что-то не решил. Пришел сюда после.

    Не имея большого опыта и не умея оценивать схемы на их грамотность самостоятельно, я повелся на известное имя автора и что якобы эта конструкция уже повторялась кем-то. Не знаю кем и как она повторялась, но схема явно сырая, с ошибками, и выяснилось это только вот теперь.

    Извините за излишнюю эмоциональность.

  5. #1204

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    lesha34,
    Так что же мне делать?
    1.Не метаться, если решили оставить ту же плату прододжайте, с подсказками выше.
    2.Если решиле сменить по Вашему посту 1172, делайте это, хоть навесом на этой плате, там лишний транзистор и навес исчезают.
    3.О результатах сообщить.
    4.Если решили оставить изначальную, можно, Вы ж избавились от самовозбуда на НЧ.
    ПС: Ребятам трудно в "самоизоляции", заочно, решить Ваши проблемы .
    ПС2: Никто ж не знает как и чем это исполнено, а чтоб такая "схэма" не работала, это действительно "надо очень постараться" (как подсказал Евгений 240).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 02.04.2020 в 21:40.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #1205
    lesha34,
    Все у вас нормально, а половина питания в цепи коллектора как больному припарка, т.е. оптимальная рабочая точка может быть при ином напряжении. Как проверить, подключить электретный микрофон и, ну например подуть в него контролируя, если есть, осциллографом что бы положительная и отрицательная амплитуды были симметричны относительно осевой линии и ли были одинаково ограничены если сигнал микрофона достаточно сильный. Если нет осциллографа подключите наушник типа Тон 2 через тот - же конденсатор С18 и регулируя R4 добиться максимальной чувствительности на слух . Можно положить наушник около микрофона и подстройкой резистора добиться возникновения акустической обратной связи. Каскад на этом транзисторе работает в режиме микротоков и чем меньше он будет иметь ток коллектора тем лучше (меньше шумы самого транзистора). Поэтому вы смело можете поставить в коллектор сопротивление большей величины лижбы входное сопротивление следующего каскада не оказало существенного влияния на выходное напряжение предыдущего. R7 можно поставить меньшей величины уменьшив его влияние на общее напряжение каскада, тем более ,что питание от батареи.
    Пока написал - куча советов

  7. #1206
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ПС2: Никто ж не знает как и чем это исполнено, а чтоб такая "схэма" не работала, это действительно "надо очень постараться" (как подсказал Евгений 240).
    Вы можете продемонстрировать на фото рабочий вариант связки транзистор + LM386 с конденсатором между 1 и 8 ножками?

  8. #1207
    Max1980, давайте я продемонстрирую?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm3861.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	84.9 Кб 
ID:	332397Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lm3862.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	125.2 Кб 
ID:	332398

    Не возбуждается. Конденсатор между 1 и 8 ножкой 10 мкФ. Транзистор bc547b в АРУ 2n7000.

  9. Спасибо от Serg007, UR5ZQV

  10. #1208

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Max1980, я б продемонстрировал, если б не лень было снимать крышку с Х1М и фотографировать "как это работает" сделано в стандартном даташите, серийно. Но там от ОУ предидущая, как бороться с "гибридным" сочетанием ЛМ386 (и т.п.) с транзисторами, описал выше, и у Беленецкого это видно, невооруженным взглядом. Как исполнено, вопрос другой.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #1209
    Max1980, найдите тему на форуме "Трансивер Микрон"...


  12. #1210
    КриворукийПоверю вам на слово.
    UR5ZQV И что бы я там увидел?У меня то же на макетке работает с ОУ. И не гу-гу. Но стоит накрутишь усиление по максимому на ОУ и тоже засвистит.
    Jose Поразительно там нарисована LM386/ Только вот она без транзистора.А с ОУ и так будет.

Страница 121 из 142 ПерваяПервая ... 2171111118119120121122123124131 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  3. Однополосный CW TRX прямого преобразования
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 09:16
  4. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •