Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 142 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1418

Тема: приёмники прямого преобразования

  1. #1

    приёмники прямого преобразования

    Знакомый радиолюбитель посоветовал послушать диапазон 20 метров а легких схем нет, они мне не по зубам. Если у кого есть схемы дайте пожалуйста.( с возможностью навесного монтажа )


  2. #2
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Скачайте книгу В.Т. Полякова. "Техника Прямого Преобразования" На этом сайте. Радиолюбительская библиотека.

  3. #3
    Спасибо большое тут схемы то что надо только нужны высокоомные наушники 4ком а у меня толькоесть 50 ом, что можно сделать

  4. #4
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Ничего страшного. Можно и 50 омные. А можно и другой УНЧ применить. У Полякова есть УНЧ на микросхеме и двух транзисторах разной стуктуры.
    Правда, у каждого своя, а истина одна на всех

  5. #5
    Решил собрать схему приёмника прямого преобразования http://www.cqham.ru/rx19.htm работающих в пределах одного из диапазонов — 10, 20, 40, 80 или 160 м. но загвоздка в том что не могу найти микросхему к237ун1 так как она очень старая в продаже её нет, а на что можно заменить не знаю. Посоветуйте.

  6. #6
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Вместо нее можно применить практически любую микросхему ОУ в типовом включении.. Попробуйте просмотреть варианты УНЧ от Ю.Морозова или Сергея US5QBR... Они здесь на соседних ветках про прямое преобразование... Кликните мышкой по выделенной строчке "Все темы"... там и увидите...

  7. #7
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR

    Входной тракт ППП

    Всех, кто войдет сюда - приветствую !!

    Завалялись у меня старые советсткие ИМС К555ТМ2. Подумал, что бы с ними такое сделать.... Решил собрать вот такой тракт приема ППП на 40м диапазон. Изначально сделал на 80м. Потом просто в ГПД катушку поменял и во входном контуре - катушку и емкость...
    Сейчас идет на 40м полным ходом Contest - станций немеряно.... Весь диапазон просто забит....
    Правда этот ППП - DSB-типа, но учитывая простоту схемы и то, что запускается она за пару часов, начиная "с нуля", т.е. кучки деталек на столе и макетной платки, можно этим недостатком пренебречь !!
    Смеситель в данной схеме всего на двух диодах. Выполнен по шунтовой схеме , если её так можно назвать. На полупериодах гетеродинного меандра, то канал 0, то канал 180 замыкается на землю. Т.е. проводимость цепей сигнала верхнего и нижнего плеча периодически падает почти до нуля и становится максимлаьной - это обуславливает преобраование входного ВЧ сигнала в НЧ сигнал, т.е. выборки входного сигнала "запоминаются" на емкостях С4,С5 образуя огибающую НЧ сигнала. На аноды диодов подано постоянное U= +2V. При подаче со второго триггера на катоды диодов импульсов в "формате" уровней TTL, соответственно каждый диод запирается от приложенного к нему в определенный момент времени обратного напряжения. По выходу смесителя стоят простейшие Г-образные RC-цепочки R4R5C4C5 с Fср = 3 кГц. Далее сигнал поступает на дифф. усилитель на А1, с него на ФНЧ на ОУ А2,А3, котрый обеспечивает основную селекцию по соседнему каналу. ФНЧ - 4-го порядка с полюсами "бесконечного" затухания(не менее 70 дб) на частотах близких к 7 кГц. Это позволило получить "крутые" скаты на АЧХ всего фильтра. С выхода ФНЧ сигнал через регулятор громкости подается(не показано) на УНЧ - LM386 с небольшим (около 30 дб) Кус !
    Вч тр-р Т1 намотан на кольце К10х6х4 сразу тремя проводками ПЭВ 0.23. 15-20 витков. Две, включенные последовательно обмотки образуют первичную, оставшаяся - вторичную обмотку соотвественно.
    Можно Т1 выполнить и без вторичной обмотки, сняв сигнал прямо со средней точки первичной обмотки на емкости С2, С3.
    От величины резисторов R12,R13 зависит как коэффициент передачи смесителя, так и "прямое детектирование". При их значении более 3 кОм, чувствительность падает значительно, а подавление АМ максимально и наоборот. На мой взгляд и проведенный эксперимент указанные значения(300 Ом) - это "золотая середина". Прямого детектирования с антенной 42,5 м и одноконтурной входной цепью(!!!) я пока не замечаю. Аттенюатор по входу я не использую ! Диоды 1N4148 я подбирал китайским тестером. Подобрать-то нужно всего 2 (!!!!) диода, а не 4-ре, 8-мь или 16-ть !!! Заменять нашу К555ТМ2 пока не пробовал. Но, думаю, что её замена на 74НС74 даже без изменения +U питания, характеристики ППП в худшую сторону не изменит(скорее наоборот).
    ГПД выполненный на одном из триггеров входящих в ИМС 555ТМ2 имеет очень хорошую температурную стабильность и маленький первоначальный выбег частоты. Емкости С11 и С12 для конкретной частоты д.быть минимально возможными, при которых четко возникает генерация - это повышает стабильность частоты. Второй триггер - это делитель на 2. Т.е. ГПД работает на частоте 14-14,3 Мгц. На выходе всего ГПД имеем соответственно 7,0-7,15 Мгц. Если убрать D5, R18, C16, то ГПД получается излишне "широкодиапазонн ым" - несколько сотен килогерц перестройки. При этом, если менять на варикапах напряжение от нуля до, + 0,5В(всего-то !!!), то получаем, то что я написал выше. Катушку L2 и емкости C13, С14 желательно подобрать хорошего качества.
    ППП имеет такую чувствительность, что принимает станции на кусочек монтажного провода 30-40 см со средней громкостью. Усиление по НЧ тракту невысокое, так что ППП не страдает "микрофонным" эффектом.
    При его работе на маленький динамик 0,25 Вт был замечен эффект искажения и подвозбуда при громких сигналах. По выходу LM386 поставил на землю RC-цепочку(0,15 мкФ, 5.1 Ом) - всё исчезло. И ещё одно замечание, для тех, кто использует в качестве КПЕ -варикапы, постоянное напряжение настройки для них д.быть хоршего "качества", т.е. хорошо сглажено и отфильтровано. Иначе CW и SSB станции могут идти с легким накладывающимся(моду лированным) "фонком" 50 Гц.

    Всем удачи в творчестве.
    С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  8. Спасибо от ROMAS-LY3CU, МП39Б

  9. #8
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Извиняюсь и схемка удалилась....
    Вот она...

    С ув. Сергей /US5QBR/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5qbr___ae____7_oe_162.gif 
Просмотров:	18223 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	15331  
    All the best and 73's !!

  10. Спасибо от ROMAS-LY3CU, МП39Б

  11. #9
    Здравствуйте, Сергей.
    Что получится если в Вашей схеме диоды убрать вместе с резисторами R2R3, а каналы открывать выходами триггера через R12R13 ? Еще вариант, вместо диодов поставить транзисторы в ключевом режиме, эмиттеры на землю, управление в базы, на коллекторы питание не подавать (или подавать). КТ315 стОит примерно как и 1N4148.
    С уважением, Владимир.


  12. #10
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !!

    Цитата Сообщение от Magistr
    Здравствуйте, Сергей.
    Что получится если в Вашей схеме диоды убрать вместе с резисторами R2R3, а каналы открывать выходами триггера через R12R13 ? Еще вариант, вместо диодов поставить транзисторы в ключевом режиме, эмиттеры на землю, управление в базы, на коллекторы питание не подавать (или подавать). КТ315 стОит примерно как и 1N4148.
    С уважением, Владимир.
    Владимир, первый вариант я честно говоря не пробовал, но тут по-моему будет один "подводный камень" - диоды выполняют роль ключей и одновременно "изолируют" от довольно больших сигналов ГПД(уровни логики TTL) УРЧ и вход ППП, т.е. проходная емкость диодов несколько пф(или долей пф) и сигнал ГПД мало просачивается на вход, со всеми вытекающими нехорошими последствиями. Если соединить ка предлагаете Вы, то на вторичной обмотке со стороны ГПД будут довольно приличные уровни напряжения от ГПД - как это отразится на общей работе ППП - не берусь сказать - нужно попробовать !!!
    Второй вариант с КТ315 я пробовал, т.к. это первое, что сразу приходит в голову. "Развязка" управления от самой цепи коммутации сразу налицо, но.... у меня не получилось, т.е. РЕЗКО упала чувствительность(с питание м и без него) . Почему ? - пока не знаю - нужно подумать. Хотя решение-то правильное. Что-то видно не учитываю. "Без питания" - это, думаю, что правильный вариант. Но если вместо КТ315 применить ключики от 74НС4066, то будет работать на все 100%. Но я специально не применяю ни 4066, ни 4053, 3253 и т.д.
    Хотелось именно на диодах. Кстати, по моим "подсчетам" диоды практически немногим уступают по "динамике" вышеуказанным ИМСам, а по чутью - абсолютно нисколько и бывает даже наоборот !
    В этой схеме есть один очевидный недостаток - в ней нет явной балансировки смесителя. Может она "балансируется" входными сопротивлениями дифф. усилителя на ОУ - ту я не могу сказать.
    Может более грамотные люди скажут....
    Я эту схемку скинул в форум чисто из соображений - "есть и такой вариант смесителя" ! Может кто-то что-то и "извлечет" из неё для себя полезное, что и будет означать для меня - скромный труд не пропал зря !!

    Вот такие мои мысли "вслух"......
    Всем - удачи в творчестве !

    С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!


Страница 1 из 142 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  3. Однополосный CW TRX прямого преобразования
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 09:16
  4. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •