Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 142 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 1418

Тема: приёмники прямого преобразования

  1. #231
    Можно попробовать поменять местами выводы катушки связи, ну и потом сам транзистор КТ315.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...


  2. #232
    Аватар для Эфирыч
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    7 район
    Сообщений
    308
    Позывной
    UN7FIL
    да нет, как раз гпд исправен - стрелка индикатора пробника отклоняется на 1,5-2 деления. я сам уже замучался возится с ппп. уберу перемычку,попробую с резистором Р9 поигратся контролируя шумы тестером. там посмотрим. если ничего не выйдет то подгоню входной контур и так буду слушать. тем более я получше схемку присмотрел - регенератор для начинающих, 5-22мгц.

    кстати, я ж катушку связи убрал, обратно к отводу подпаял.

  3. #233
    Нет, 1-2 деления мало, стрелка должна зашкаливать на ГПД. Мала амплитуда самого ГПД. Нужно для уверенности поменять транзистор. Пока идёт налаживание, лучше стабилизатор не включать. Когда удастся поднять напряжение на смесителе до нормы, тогда можно будет подумать и о стабилизаторе. Ничего, повозиться нужно чтобы получить результат. Все так начинали.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  4. #234
    Аватар для Эфирыч
    Регистрация
    25.04.2011
    Адрес
    7 район
    Сообщений
    308
    Позывной
    UN7FIL
    поменял на кт315а. первый раз включил, неработает, оказалось б-к случайно соединены припоем. исправил. индикатор показывает 3 деления,работает. на диодах 0,155 вольт.

  5. #235
    Ну что же, это тоже результат. Всё равно, мала амплитуда . (это 3 деления на коллекторе?).. там , на коллекторе поболее должно быть. А сколько вольт постоянки на эмиттере? И какой резистор в базе? Неплохо бы его проверить на соответствие номиналу.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  6. #236
    Эфирыч
    Уже получше, теперь можно поиграться резюками Р3 и Р9

  7. #237
    Цитата Сообщение от Эфирыч Посмотреть сообщение
    поставил перемычку, как советовал Вова080808, на диодах 0,157вольт.
    попробуйте уменшить r3 или поставте туда подстроечник (1-5ком) и замеряйте напряжение ГПД (должно повышатся) .
    если не поможет , надо катушку ГПД переделать - "отнести" отвод по дальше от общего провода (если нетрудно напомните моточные данные вашего контура - положение отвода можно примерно пересчитать под ваши нужды )

  8. #238
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Эфирыч Посмотреть сообщение
    я получше схемку присмотрел - регенератор для начинающих, 5-22мгц.
    А как у Вас вообще обстоят дела с антеннами?
    На огрызок провода ничего и не поймается и курочить ГПД можно до седых висков.
    73!!! Дмитрий

  9. #239
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    На огрызок провода ничего и не поймается
    А на форумах полно сообщений от юзеров "огрызков", с пеной у рта кричащих, что всё ловицца на огрызки, да ещё суют "маманю" в доказательство...


  10. #240
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    На огрызок провода ничего и не поймается и курочить ГПД можно до седых висков.
    Я думаю, что Дмитрий малость пошутил, т.к. у многих правильно изготовленных ППП чувствительность лежит ниже уровня 1 мкВ. А при таком чутье на кусок провода 1 метр обязательно что-нибудь да поймается. У ППП на основе ВПД Полякова получить чутье лучше микровольта тоже вполне реально. Тому есть пример конструкция коллеги Skiffa. Деталей там немного больше, но параметры весьма и весьма нехилые, получше чем у простеньких поделок. Вот у него совершенно точно ловит на кусок провода. Да и диапазонов у него не один, а целая куча...

Страница 24 из 142 ПерваяПервая ... 14212223242526273474124 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  3. Однополосный CW TRX прямого преобразования
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 09:16
  4. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •