Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 111 из 142 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 1418

Тема: приёмники прямого преобразования

  1. #1101
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    А вы её собирали?
    Есть фото монтажа, видео- и аудиозаписи приёма, результаты измерений?
    Если нету, то это очередная "бумажная" схема, коих в интернете "пруд пруди".
    Борис, Я написал, что все работает Сергей всё, что делал всё работает если вы не поняли кто мне прислал материал
    посмотрите эту ветку с начала. Ничего доказывать не буду, запись где - то есть, но она большая. Хотите собирайте и не надо мне ничего говорить что я должен ,выложить доказать и показать.
    Что мне делать нечего.
    Хотел как лучше,а вышло как всегда.

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Как видите прошло уже 13 лет, ППП еще очень-очень востребован.
    Борис вас еще здесь на форуме не было когда Сергей предлагал повторить его конструкции.
    Последний раз редактировалось WT2J; 20.02.2020 в 15:25.

  2. Спасибо от R3PAS, UR5VFT, дедушка ау


  3. #1102
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    прошло уже 13 лет, ППП еще очень-очень востребован.
    13?... Я первую книжку Владимира Тимофеевича увидел в далеком 85-ом, и она уже была зачитана до дыр...

  4. #1103
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Борис, Я написал, что все работает Сергей всё, что делал всё работает если вы не поняли кто мне прислал материал
    посмотрите эту ветку с начала. Ничего доказывать не буду, запись где - то есть, но она большая. Хотите собирайте и не надо мне ничего говорить что я должен ,выложить доказать и показать.
    Что мне делать нечего.
    Хотел как лучше,а вышло как всегда.
    Уверен, что вы руководствовались благими намерениями, разместив эту схему.
    У Сергея Дылды есть много "бумажных" проектов, но нет конструкций, реально собранных, обмеренных, с фото, видео- и аудио записями. Хотелось бы ошибаться, но это так.
    И эта конструкция точно такая же, прослеживается цель воткнуть сюда синтезатор и ФНЧ на дорогой микросхеме МАХ.
    На входе видим истоковый повторитель, примитивный УВЧ и монстрообразный смеситель. ЗАЧЕМ?
    Уверен, что простой ППП Полякова на трёх транзисторах со смесителе на ВПД будет иметь иметь такие характеристики, а может быть и лучше.
    А супергетеродин значительно проще по схемотехнике, уделает этот "бумажный" ППП на раз-два.
    Цитата Сообщение от K2PAL Посмотреть сообщение
    Как видите прошло уже 13 лет, ППП еще очень-очень востребован.
    Борис вас еще здесь на форуме не было когда Сергей предлагал повторить его конструкции.
    Давайте быть точнее, не конструкции , а проекты и схемы.
    Радиолюбительством занимаюсь со второй половины 70-х лет, в т.ч. и техникой ППП. Вас тогда и на свете не было (или под столом пешком ходили). Сделал этот вывод из вашего пассажа о востребованности ППП.

  5. #1104
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Да, хотелось бы обсудить этот проект, если позволите.

    Схема интересная, хотя и простым этот ППП никак не назовёшь. Смеситель красивый, и предУНЧ на NE5532 малошумящий, и ФНЧ на MAXIMе хороший, и УНЧ с фазорасщепителем. Каждый узел с изюминкой, красиво.

    Было бы интересно узнать соображения автора по поводу:
    - По моему мнению, ППП должен бы быть настолько несложным, чтобы не хотелось вместо сложного ППП собрать простой супергетеродин. В свете этого вопрос: чем вызвано применение именно такого сложного смесителя вместо, скажем, NE602? Ради чего такое усложнение?

    - ПредУНЧ на микросхеме NE5532 - почему бы сразу не активный ФНЧ на ней же?

    - ФНЧ активный очень хорош, но чем обусловлен выбор именно этой дорогой и экзотичной микросхемы MAXIM? Понимаю, что если уж она есть в тумбочке, то почему бы и нет. Или есть другие соображения? Я думаю, что ФНЧ можно было бы реализовать на дешевой и распространенной NE5532, пусть даже на еще одной.

    - Так ли уж необходим фазорасщепитель в УНЧ?

    - Кто является целевой группой для этой схемы? Иначе говоря, - вопрос, который любят задавать маркетологи, - почему потребитель должен захотеть сделать выбор в пользу именно этой, а не более простой схемы? Для кого она предназначена?

    На вс. случай сообщу, что задаю вопросы без желания устроить холивар, просто интересно. Схема красивая, повторюсь, но зачем и для так сложно? "Из любви к искусству", например, - это да, это аргумент, который я могу понять, сам такой
    Последний раз редактировалось IG_58; 20.02.2020 в 16:59.
    Игорь

  6. Спасибо от Boris..

  7. #1105
    Борис, да вы не поняли меня. Я думаю что мы с вами одногодки мне 65 лет ну и что рассказать как я И когда собрал свой 1 детекторный приемник!Это никого не интересует. Вы же понимаете, это форум, ну, поместили люди, делают не делают. А поместить проверенную схему - это не факт,что это будет работать у кого - то!Может, неправильно соберут и работать не будет! Вон у Сергея us5msq ним же собранный и проверенный приемник,а у некоторых не работает может из за опыта или еще чего.
    Не думаю, что мы должны копья ломать здесь. Я написал Сергею если он найдёт время то Сам придет на форум. Может внесёт свою ясность, всем удачи.
    73!
    Успехов в конструировании приемников прямого преобразования.

  8. Спасибо от Boris..

  9. #1106
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Ну очень простой приемник
    Всех приветствую !
    "Простой" по повторяемости...
    J310 можно заменить на наши КП303,302.
    Два работают в источниках тока для "виртуальной" нагрузки, третий -
    повторителем, так что пойдут все, что есть под рукой.
    МАХ7415 можно выкинуть и поставить 2-хзхвенный LC-ФНЧ-
    две катушки по 100мГ(брал готовые), можно от магнитофонов
    головки воспроизведения. При 100Мг емкости по краям будут по
    0,05(0,047) мкФ, в центре 0,1 мкФ. Вторую катушку можно
    зашунтировать параллельно емкостью 0,015 - 0,022 мкФ -
    это можно подобрать или на слух или по прибору. "На слух"
    эта емкость будет уменьшать ВЧ-компоненту НЧ сигнала.
    Параллельный контур будет на АЧХ ФНЧ выше частоты среза
    давать точку "бесконечного подавления". Если она будет ближе
    к правому скату АЧХ, то будет расти крутизна вашего ФНЧ, если дальше,
    то падать. Если сильно подвинуть "точку подавления" к правому скату,
    гоняясь за бОльшей крутизной, то на частотах выше 10 кГц появится
    всплеск АЧХ, т.е. мы можем услышать частоты выше 10 кГц, что нам
    не нужно. Поэтому - выбираем "золотую середину".
    Касатаельно УНЧ, то можно "не выпендриваясь" сделать его на славной
    - LM386 или нашх 174УН7,4,14 или импортных аналогах. Может чуток
    упадет усиление по НЧ, но тут его и так "с головой" получилось.
    Слушать средние станции (с RS 58-59) приходилось при положении
    рег. НЧ где-то 10-15% от полного оборота и ещё при введенном
    ВЧ аттенюаторе.
    При откидывании антенны и макс. усилении даже намёка не было
    на микрофонный эффект, что несомненно име5етбольшой плюс!
    Есть где-то запись работы этого приемника, если будет интересно
    сообществу, то могу выложить. Не ручаюсь, что при записи был
    прекраснейший проход на80м и отсутствие "бытовых" китайских
    помех, но, чем, как говорится Богаты, тем и рады.. :-)
    Всем - удачи в конструировании !
    ПС
    Конечно, если все в этом ППП заменить или "упростить", то
    это уже будет, естественно, не повторение, а ваша
    конструкция, может она получится ещё лучше и проще.
    Но работой этого ППП я остался доволен, хотя "задалбывает"
    нерабочая боковая(DSB прием), но ... на безрыбье и рак - рыба !
    Ещё раз - всем удачи !!!

    Добавлено через 18 минут(ы):

    Парочку слов в догонку...
    Схема дана лишь с одной целью -
    есть желание её повторить(т.е. 98% от схемы), пожалуйста.
    Сможете оценить качество ее работы...
    Если желания нет, ну на нет и суда нет !
    Можно повторить вот эту схему -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ППП 80м RA3AAE.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	330177
    Проще простого и я начинал свой путь и в радиолюбительство,
    и в область ППП именно с неё...
    Комментировать великого "мэтра ППП" RA3AAE не стану, по этическим
    причинам. В схеме и так всё предельно ясно и понятно.
    Тут и частота ГПД в 2 раза ниже сигнальной, и П27 стоит
    по входу УНЧ. Но придется все время сидеть в наушниках, да ещё
    и высокоомных, лучше с сопротивлением пост. току не ниже 4 кОм.
    Я таких даже не видел в Природе. А уж держать в руках и тем более...
    Однозвенный ФНЧ как-то отфильтрует сигналы выше частот 3 кГЦ,
    но как? Послушав всего один день такой приемник, да ещё в
    "часы пик" на диапазоне 80м, да ещё и с хорошей антеной, вам
    ну.. оооооочень захочется его модернизировать и непременно...
    Тогда и станете вы его усложнять. А я вас спрошу - а зачем??

    Никто не спорит - эта схема проще простого и я думаю задумывалась
    самим "мэтром ППП", наверное как некий "плацдарм" для дальнейших
    "наворотов" в ней. Каких - вы и сами уже понимаете.
    Всем- удачи !!
    И напоследок ....
    Немного юмора, пусть простит меня модератор..
    Есть и Михаила Жванецкого, величайшего юмориста всех
    времён народов, такой кусочек из его монолога:
    " Как бороться с запахом во рту?
    Не нравится - отойди у к чёртовой матери!
    "
    Почти попадание в нашу тему... Прошу Сорри ещё раз у Модератора!
    Удачи всем !
    Последний раз редактировалось US5QBR; 20.02.2020 в 20:10.
    All the best and 73's !!


  10. #1107
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    А вы её собирали?
    Есть фото монтажа, видео- и аудиозаписи приёма, результаты измерений?
    Если нету, то это очередная "бумажная" схема, коих в интернете "пруд пруди".
    Здравствуйте, Борис !

    Это моя схема, я дал полное право "распоряжаться" моими
    схемами моему другу из Нью-Йорка с едиyственным "но" -
    указывать авторство схемы и не публиковать её где-бы ни было без
    согласований со мной, т.е. Сергеем US5QBR.
    Фото монтажа нет, как и самой платы тоже нет.
    Причина банальна - каждая такая схема и её изготовление, и
    проверка выполняются в виде "лабораторной работы". Что это
    значит -? А то, что никаких печаток не изготовляется - зачем ?
    Работа выполняется один раз. Схема потом испытывается в работе
    недельку -другую и потом благополучно распаивается для других
    "лабораторных работ". Простите, но вот такой я "дядя-аматор".

    "Высасывание" разными приборами из конструкции всяких
    экзотических параметров, уверен - это ни к чему.

    Какие на ваш взгляд самые важные параметры у ППП - ??
    Хорошо, Борис, я отвечу за вас:1

    1. Избирательность не односигнальная, а динамический диапазон- ДД2(блокирование), ДД3(интермодуляция)

    2. Да..да. на втором плане, я не оговорился - Чувствительность, т.к. её можно сделать ОООчень большой в ущерб
    избирательности (см. пп.1).

    3.Минимальный уровень собственных шумов, что почти одно и то же с Чувствительностью, чем меньше мы имеем
    собственный шум самого ППП, тем имеем бОльшую Чувствительность и наоборот.

    4. Пожалуй и всё... Всякие там АРУ и прочие прибамбасы, телеграф с узкой полосой - это на вкус и цвет...
    Всё это реализуемо и практически "малой кровью", не на таких уж дорогих компонентах.

    1-й пункт определяет динамическую избирательность с сильным внеполосным ВЧ сигналам. Особенно важен
    параметр ДД2, именно он определяет "прямое детектирование" в ППП, когда "китайские голоса" слышны в любом
    положении ручки "Настройка" и от них никак не избавиться. Тут нужны очень линейные, балансные, ключевые
    смесители. Даже диодные не спасают и даже при отборе диодов (!!). Если смеситель не сбалансирован хорошо, то
    сразу появляются "квадратичные" помехи в виде плохого ДД2. ДД3 в ППП не так важен, потому что помехи от ДД2
    слышны прямо в динамике, когда помехи от ДД3 особо сразу вот так не распознаешь. Это интермодуляция, т.е.
    когда один из мощных сигналов становится как бы гетеродином для другого сигнала(лов). Представляете какая
    образуется "каша" в смесителе. А распознать их сходу трудно, т.к. на слух кажется, что диапазон просто забит
    какими-то станциями, хотя их там реально нет ! Спасает как минимум Аттеннюатор по входу, т.к. при уменьшении
    полезных сигналов на 6 дБ(в 2 раза), ДД2(квадратичные помехи) уменьшаются в 4-ре раза, а ДД3(кубические помехи)
    уменьшаются в 9-ть раз(!!!). Поэтому даже в самом хорошем(не говоря уже про плохой ППП) ППП ВЧ Аттенюатор
    категорически необходим по входу.

    2-й пункт - это чувствительность ППП. Она определяется шумом самых первых каскадов. Если первый смеситель, то
    значит им, если первый - УРЧ, то он будет определять(вернее ухудшать динамику, т.к. будет усиливать и помехи вместе с
    полезными сигналами). Важно на входе получить самое большое соотношение сигнал/шум. Получив его, далее,
    сколько бы вы не усиливали сигнал и сколькими каскадами, уже это соотношение не изменится до самих динамиков.

    3-й пункт(см.2-й)

    4-й пункт - это уже всякие полезные, а порой и бесполезные навороты вокруг самого ППП. Тут рецептов никаких быть
    не может - каждому - своё !

    В заключение вкладываю две записи работы такого ППП, сохранились у меня на компе... Всё, что имею от этой схемы...
    Диапазон 80м. Запись сделана утром в районе 7-8 часов утра .
    Фонограмма иногда прерывается - это я отключал антенну на ходу...
    И ещё замечания - писал с колонки на смартфон. Потом звук перепаковал в *.mp3
    и сжал архиватором... Попробуйте, распаковать и послушать...
    Может и понравится...
    Всем- удачи !
    Сув. Сергей /US5QBR/
    DSB DCR 80m(1).7zSSB DCR 80m(2).7z

    Добавлено через 48 минут(ы):

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Было бы интересно узнать соображения автора по поводу:
    - По моему мнению, ППП должен бы быть настолько несложным, чтобы не хотелось вместо сложного ППП собрать простой супергетеродин. В свете этого вопрос: чем вызвано применение именно такого сложного смесителя вместо, скажем, NE602? Ради чего такое усложнение?

    - ПредУНЧ на микросхеме NE5532 - почему бы сразу не активный ФНЧ на ней же?

    - ФНЧ активный очень хорош, но чем обусловлен выбор именно этой дорогой и экзотичной микросхемы MAXIM? Понимаю, что если уж она есть в тумбочке, то почему бы и нет. Или есть другие соображения? Я думаю, что ФНЧ можно было бы реализовать на дешевой и распространенной NE5532, пусть даже на еще одной.

    - Так ли уж необходим фазорасщепитель в УНЧ?

    - Кто является целевой группой для этой схемы? Иначе говоря, - вопрос, который любят задавать маркетологи, - почему потребитель должен захотеть сделать выбор в пользу именно этой, а не более простой схемы? Для кого она предназначена?
    Всем - доброго времени суток !
    Попробую по-порядку ответить на вопросы, возможно у других отпадут аналогичные вопросы...

    Итак... пробую отвечать...

    По моему мнению, ППП должен бы быть настолько несложным, чтобы не хотелось вместо сложного ППП собрать простой супергетеродин. В свете этого вопрос: чем вызвано применение именно такого сложного смесителя вместо, скажем, NE602? Ради чего такое усложнение?

    Согласен на все 101% особенно про супергетеродин. Иногда "сложность" ППП превышает все разумные пределы и тогда можно смело соорудить супер по более простой схеме и он будет не хуже , чем ППП.
    "Сложный смеситель" - да он не сложный. По сути выполнен на дифф.каскаде + ист. тока в нагрузке.Что это дало ? Как минимум можно модернизировать схему в отличие от NE602/612. Во-вторых хотелось на рассыпухе выполнить. В третьих - в NE602 никак не присобачить "ист. тока" на полевиках для увеличения "виртуальной нагрузки". Коллекторные резисторы в них уже в корпусе. В этом лучше выглядят наши 174ПС1 - у них коллекторы
    висят в воздухе. В -чевертых я уже столько "наигрался" с такимим дифф. смесителями, что даже не знаю, что там может "не заиграть", если детали целые и нет "плюх" в монтаже ? Поэтому вопрос "сложности" как-бы относителен. Всё познается в сравнении...

    ПредУНЧ на микросхеме NE5532 - почему бы сразу не активный ФНЧ на ней же?


    Можно сразу, и активный, и ФНЧ на NE5532 - почему бы нет ? В качестве ФНЧ я применил MAX7415, да недешевая ИМС, но она у меня есть, почему бы не попробовать, тем более есть отличная возможность менять полосу оперативно, вплоть до 100 Гц. На фонограмме, что я выкладывал ранее, где-то это слышно, правда я быстро сузил полосу и поставил примерно, на 2.5 кГц. Т.е. и с этим разобрались... раньше я делал ФНЧ на кольцах, потом стал делать на ОУ - так проще и быстрее и повторяемо... Т.е. повторюсь ещё раз - каждый волен делать как ему удобно и "лучше" - хозяин - Барин !

    Так ли уж необходим фазорасщепитель в УНЧ?

    Не знаю как и ответить.... ммм.да..
    Если со схемотехнической точки зрения, то как "запитать" по входу два усилителя входящих в состав TDA2822, включенных по мостовой схеме ? Другого пути я не знаю. Если знаете - подскажите плз.
    Если с практической, то можно и не ставить, снять сигнал с коллектора и подать на один из УНЧ в TDA2822. Получим меньше усиления и всех делов, но работать будет тоже на все 101%


    Кто является целевой группой для этой схемы? Иначе говоря, - вопрос, который любят задавать маркетологи, - почему потребитель должен захотеть сделать выбор в пользу именно этой, а не более простой схемы? Для кого она предназначена?

    Да кто угодно, кто имеет представление о каскадах входящих в ППП и их принципы работы. По поводу маркетологов... Простите за словесный каламбур, но я не хотел (и не хочу) идти на поводУ у маркетологов и выбирать или НЕ выбирать эту схему - дело каждого и даже сама фраза "должен"..... Да никто ничего не должен ! В Инете валяются тысячи таких схем - это ни в коей мере не означает, что мы их "Должны" выбрать. Для ознакомления, для информации(может кому-то что-то это подскажет и т.д.) и не более. Схемы - практические, но без "печаток" и корпусов. Чисто - лабораторная работа на макетке с монтажем "дохлого жука" или "Manhatten Style", как его называют в англоязычной литературе. Т.е. сделал и ..забыл без всяких трафаретов, утюгов, травлений, кислот и т.д. Нет я не против последнего, но это , когда - на полочку в эстетическом виде и с хорошим качеством работы, и для "на память" !

    Ну вот вроде разобрались, и с вопросами....
    Пару слов ещё добавлю про параметры...
    Есть такие аматоры у которых "стрелочная болезнь"... Я к таковым не отношусь по разным причинам и в данном случае только потому, что не тот "уровень" приемника, чтобы заморачиваться с выскрябыванием параметров у него !
    Поясню на пальцах...
    Пусть на вскидку, учитывая схемотехнику этого ППП динамика у него будет не лучше 70 дБ ! А она реальнои не будел лучше 70 дБ ! Не верите - промеряйте сами...
    Но (!!!) вы взяли приборы и намеряли очень усидчиво аж (!!!) 73 или 68 дБ !!!
    Как вы думаете простой "обыватель-аматор" изготовив такое радио как-то, подчеркну три раза "как-то" почувствует своими ушами эту разницу аж(!!!) в 2 децибелла ?
    И вы сами себе ответите- да никак !! Он и 5-ть и 10 дБ не услышит. Тогда резонный вопрос к "стрелочно-болельщикам" - а "стоит ли игра свеч" -? Т.е. настолько ли уж нужны эти "псевдо-замеры" и в такой(ких) схеме ???
    Наверное, отвечу словами из книги самого Якова Лаповка по поводу его "Я строю КВ Радиостанцию" - каков динамический диапазон его радиостанции - при подаче на вход сигнала превышающего уровень шума на 80 дБ, помехи никак не проявляются, при подаче сигнала превышающего уровень шума на 100 дБ, уже слышны(проявляются) отчетливо ! Т.е. Динамический диапазон станции можно считать - 90 дБ !! Не верите, посмотрите его книгу. Я не дословно цитировал... Но тем не менее все удовлетворились этой цифрой. Каков он был на самом деле, увы... это нужно было смотреть в конкретных конструкциях... Всё это заморочки.
    73 !!
    Удачи всем !
    С уважением ко всем - Сергей /US5QBR/
    Последний раз редактировалось US5QBR; 21.02.2020 в 01:55.
    All the best and 73's !!


  11. #1108
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Зачем Сергей, столько букв написали, чтобы пересказать книжки В.Т.Полякова.
    Теперь давайте о конкретном.
    Простой смеситель Полякова на ВПД имеет ДД2 70-80 дб, читаем стр. 121 Радиолюбителям о технике прямого преобразования. А балансовый на ВПД имеет ДД2 более 80 дБ (стр 122) И нет оснований этому не верить.
    Сегодня никаких диодов для смесителя на ВПД подбирать не надо, диоды 1N4148 из одной упаковки имеют идентичные характеристики.
    Главный недостаток простого смесителя НА ВПД настройка, а именно подбор напряжения гетеродина.
    Какой ДД2 у вашего приемника, с истоковым повторителем, примитивным УВЧ и балансным смесителем на "рассыпухе"? Имеются обоснованные сомнения, что не очень высокий.
    Ведь для балансных смесителей и делают разные "смесительные" микросхемы, где все компоненты смесителя на одном кристалле.

    ИМХО.
    В ваш приемник прямо просится NE602, ФНЧ на МАХе заменить на двухзвенный LC ФНЧ и в оконечном каскаде LM368, включенной как даташите с Кус=20. Всё и прибудет полное счастье!
    Успехов в конструировании!

    ПС О(буква) пока я сочинял ответ, появилась новая информация. Сергей вы себя не жалеете столько писать.

  12. Спасибо от Ромм

  13. #1109
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    диоды 1N4148 из одной упаковки имеют идентичные характеристики.
    Я вот дурак, взял и поверил этому фейку - "с одной упаковки" и купил у китайцев аж 400 штук, сдуру !
    И что вы думаете ? Мерил ихним же, китайским тестером(лучше конечно Характериографом, но такового не имею),
    не помню сколько диодов 1N4148 я намерил, но точно однинаковых так и не смог отобрать. Близкие есть, но не
    одинаковые. Если такие ставить, то расбаланс будет обязательно... В тихих местах такой ППП будет работать
    "на ура", в местах, где есть близкие АМ вещательные станции, рискуем получить "прямое детектирование". НУ где-то так...

    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Какой ДД2 у вашего приемника, с истоковым повторителем, примитивным УВЧ и балансным смесителем на "рассыпухе"?
    Имеются обоснованные сомнения, что не очень высокий.
    Я нигде не сказал, что высокий...
    УВЧ у меня нет и он на 80м при антенне 42м просто - противопоказан.
    У меня стоит - истоковый повторитель с усилением меньше единицы !!!
    Так что УРЧ у меня нет. Можно было снять напряжение со вх.контура при
    помощи катушки связи, но... тогда потеряем в напряжении. Поскольку УРЧ
    нет, то снимаем ВЧ напр-е со всего контура используя ист. повторитель,
    думаю ясно - почему !


    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Ведь для балансных смесителей и делают разные "смесительные" микросхемы,
    где все компоненты смесителя на одном кристалле.
    Конечно и я надеюсь, что это так, но если вы лично, когда-то "игрались" с такими ИМС, то должны были увидеть, что не так всё
    просто как вам кажется. Если бы было так, то не было бы смесителей Дроздова, ТРХ Урала и им подобным.
    Т.е. смесителей "высокого уровня", которые легко перемалывают почти "вольтовые" вх. сигналы.
    NE602 - это баловство, так для простых, не супер-пупер приемников. Но чтобы не заморачиваться с "рассыпухой", то и пользуют их.
    Но.. ещё одно замечание из практики...
    Бывает так, что узлы собранные на "рассыпухе" работают лучше, чем "фирмА". Рассыпуху, в добавок можно
    модернизировать, меняя разные детали. А NE602 - менять только целиком. Если есть ведро таких NE602, то почему бы и нет ?
    Всем -удачи !
    ПС ... писать мне не трудно, только времени забирает мама-мия...
    All the best and 73's !!



  14. #1110
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всем - доброго времени суток !

    Если не надоел почтенной публике, то вот ещё парочка моих схем датированных ещё 2014,15 годом.
    6-ть лет прошло, как я их делал.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US5QBR - Простой ППП на 7МГц( NE612 ).GIF 
Просмотров:	987 
Размер:	58.3 Кб 
ID:	330206
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US5QBR - DSB ППП на 40м (TA7358+LM386).GIF 
Просмотров:	1027 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	330207

    Комментировать особо и нечего.
    "Классика жанра" в конструкциях такого типа, без всяких "изюминок".
    Может кому и пригодятся. Только они на диапазон 7МГц.
    Намоточных данных на них не приведено. Всё это рассчитывается предельно
    просто. Генераторы на базе "ёмкостной 3-хточки", используя внутренние транзисторы
    ИМС NE612 и TA7358.

    Есть ещё одна схема, но это НЕ ППП !!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	US5QBR -  ''Синхрофазотрон''. DSB не ППП на 80м(NE612).GIF 
Просмотров:	1028 
Размер:	53.8 Кб 
ID:	330208

    Чего я её так обозвал - "синхрофазотрон" ? Даже не помню,
    скорее всего от её начальной "непонятности", если быстро глянуть на неё.

    Был у меня кварц на 7.1 МГц. Расклад частот смотрите на схеме.
    Первая ИМС NE612 работает как конвертер.

    Т.е. на её выходе имеем частоты попадающие в полосу 10.7 МГц
    пьезо-фильтра. А таких у меня с десяток было. Фильтр 10.7 МГц
    выделяет нам полосу в, примерно, 200 кГц, что нам и нужно для
    диапазона 3.5-3.7 МГц. Ну, а дальше на второй NE612 собран самый
    обыкновенный DSB "прямик". Схема, возможно и "спорная", но всё
    работало, поэтому я её и зафиксировал себе на комп.

    По сложности не сложнее предыдущих двух.

    Пару замечаний сделаю...
    "Пьезики" на 10.7 МГц желательно отобрать с самой широкой полосой, лучше
    не менее 200 кГц, сами понимаете - почему ?
    И второе - у такого приемника нет понятия "прямого детектирования", чем
    грешат многие простенькие ППП. Я думаю, этот факт тоже понятен, т.к.
    эта помеха будет "модулировать" ПЧ=10.7Мгц, а слышать её непостредственно,
    как в натуральном ППП, в динамике, мы не сможем.
    Уберите ПЧ и возможно вы помеху услышите.


    Всем - удачи и успехов в конструировании.
    С ув. ко всем - US5QBR, Сергей.
    All the best and 73's !!


Страница 111 из 142 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  3. Однополосный CW TRX прямого преобразования
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 09:16
  4. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •