Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 107 из 142 ПерваяПервая ... 75797104105106107108109110117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,070 из 1418

Тема: приёмники прямого преобразования

  1. #1061
    Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение

    И это не удивительно, т.к. это фактически обычный однотактный смеситель на управляемом сопротивлении (полевике), работающий на второй гармонике гетеродина, но крайне неудачно включённый, т.к. противофазный сигнал на втором затворе существенно снижает эффективность преобразования, т.е. данный смеситель кое-как работает не благодаря, а вопреки противофазному включению второго затвора!
    .
    Сергей Эдуардович, здравствуйте!
    А я было хотел продолжать эксперименты с этим смесителем, увеличив напряжение гетеродина на затворах.
    Я так понимаю-это просто бесполезно?


  2. #1062
    Аватар для EU1SW
    Регистрация
    01.07.2009
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    3,870
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    EU1SW
    Честно говоря и мне сходу показалось, что это оооочень "хитрое" включение двухзатворников, причем настолько "хитрое", что работоспособность данного смесителя вызывает сомнения, даже без сборки.
    73! ***a few homemade DDC|DUC rigs, Malamute DDC, Storch-X DDC 7"

  3. #1063
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от *RJ Посмотреть сообщение
    А я было хотел продолжать эксперименты с этим смесителем, увеличив напряжение гетеродина на затворах.
    Я так понимаю-это просто бесполезно?
    Ну разве что из любопытства , что реально может этот смеситель, а практической ценности, на мой взгляд, он не представляет никакой...
    По идее рабочий (по изменению амплитуды ГПД) участок у него небольшой (он образуется из-за разницы ВАХ, или, если угодно, крутизны, по первому и второму затворам) - там где амплитуды напряжения гетеродина уже хватает открыть транзистор по первому затвору, и в то же время амплитуды на втором ещё недостаточно для его полного закрытия

  4. Спасибо от *RJ, Constantin007

  5. #1064

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    ...Довелось посмотреть журнал Радио 11/2018 и подумал, неужели в редакции кризис жанра? Напечатали описание приемника прямого преобразования Победа на 40 метров.......

  6. Спасибо от ut5eqr

  7. #1065
    Приветствую участников темы. Хочу спросить совета по смесителю для диапазона 446МГц. Хотелось бы получить хороший смеситель, то бишь с высоким ДД. Это подразумевает как минимум высокую линейность смесителя, дабы не получить детектирования мощного мешающего сигнала. Поэтому схема смесителя на диодах отпадает. В книге Полякова есть краткое упоминание смесителя из двух jfet включенных параллельно. Склоняюсь именно к такому варианту смесителя. Может кто-то посоветует конкретные транзисторы, которые подойдут для этого дела и частоты 70см диапазона? Кроме того, хотелось бы получить высокую чувствительность по входу. Тут есть два варианта - ставить до смесителя УРЧ, или оптимизировать работу смесителя, для получения минимальных шумов. Склоняюсь в сторону УРЧ с каскодным включением транзисторов, затем полосовой фильтр затем смеситель. Хотелось бы получить максимальную чувствительность по входу, лучше чем у супергетеродинов.

    Приемник нужен только для диапазона 70см, то есть входные контура и полосовой фильтр не перестраиваются. В качестве гетеродина планирую использовать или синтезатор частот с ФАПЧ, например на LMX2306, или с прямым синтезом, на чем-то от AD, пока еще не определился.

    Может кто-то поделится соображениями?

    Благодарю.

  8. #1066
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,657
    Цитата Сообщение от Ulkesh Посмотреть сообщение
    Хочу спросить совета по смесителю для диапазона 446МГц. Хотелось бы получить хороший смеситель, то бишь с высоким ДД.
    Высокий это сколько? По ссылке таблица промышленных смесителей. Вы определитесь с параметрами которые Вам нужны.
    https://ww2.minicircuits.com/WebStore/Mixers.html
    Сергей sgk.

  9. Спасибо от Ulkesh, UV5EVY, woxa521

  10. #1067
    Высокий - этот как минимум 80дБ.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 18.02.2020 в 22:11.

  11. #1068
    Хорошая тема. В июне прошлого года собрал для теста на макетке приёмник Полякова со смесителем на встречно-параллельных диодах с автоматическим смещением. Диапазон 7 - 7,2 МГц. Чувствительность по уровню 0 дБ получилась около 1 мкв (неточно). АМ сигнал подавлен очень сильно. В смесителе применил диоды Шотки BAT41. Слушал на Magnetic Loop антенну. Работает шикарно.


    Последний раз редактировалось Andrej.CQ; 09.02.2019 в 00:58.

  12. Спасибо от Constantin007, ut5eqr, МП39Б

  13. #1069
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Приемник на ВПД и германиевых транзисторах.

    https://youtu.be/FsLyz9tzY7g
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/


  14. #1070
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    879
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Приемник на ВПД и германиевых транзисторах.
    Это схема, скорее для заканчивающих)), кто не напаялся германия в пионЭрские годы.
    На плате ошибки. Конденсатор фильтра питания C21 C20 1000u, поставлен параллельно R16. Динамик подключён не на плюс, а на минус. С21, явно поплохело.
    Последний раз редактировалось Skiff; 18.02.2020 в 22:13.
    Алексей d(-_-)b

Страница 107 из 142 ПерваяПервая ... 75797104105106107108109110117 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  3. Однополосный CW TRX прямого преобразования
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 09:16
  4. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •