Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 142 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1418

Тема: приёмники прямого преобразования

  1. #21
    полифайзер
    Вложения Вложения


  2. #22
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    К вопросу о настройках...
    Я просмотрел свою почту за последние 4 месяца (более 120 принято и более 150 отправлено). В последнее время до 50% писем так или иначе задают один и тот же вопрос - как правильно настроить свой ТПП или ППП... Я конечно стараюсь всем ответить, но видимо пора вытащить этот вопрос из подземелья на свет божий и всеобщее оборзение...
    Почему многих отпугивает ТПП? Потому что толком не знают как настроить будущий аппарат, а из приборов кроме паяльника и простого тестера нет в наличии ничего... Так что же? Собирать или не собирать ТПП (ППП)? Будет оно работать или все в пустую? Немалую отрицательную роль сыграли наши маститые "зубры" раскритиковавшие ПП в пух и прах: и мол параметры у них слабые, и работают хорошо только на НЧ бэндах, и при -60 или +60 градусов они работать не будут, и под водой на них не поработаешь, и терпеливо подбирать нужно точные номиналы резисторов, конденсаторов и прочая, прочая, прочая...
    Так может вообще нет смысла ими заниматься? Профанация какая-то получается... Вот берем супергетеродин, вставляем первые попавшиеся детали, чуть-чуть крутнул там-сям и, как в сказке, получаем обалденные параметры... Но это в сказке, а на деле без приборов настроить супергетеродин тоже нельзя. А с ТПП возиться надо, потому что он не собирается на конвейере, а делается как уникальное произведение искусства, и потому приносит создателю муки творчества и несказанную радость, если произведение удалось завершить! Вот только это удается далеко не всем и не всегда.
    Однако шутки в сторону...
    Разве собранный без ошибок в монтаже и из исправных деталей ТПП не запустится сразу? Еще как запустится. Более того, если сразу поставить детали точных номиналов, то ни ВЧФ, ни НЧФ, ни ФНЧ в настройке не нуждаются. Останется только проверить режимы по постоянному току. Вот и вся настройка, если не считать ДПФы, где при определенных навыках можно их подстроить на слух по реальному эфиру. Что же здесь такого сложного и невозможного? Многих пугают точные цифры математических расчетов фазовращателей. Например нужна частота 177,78 Гц.. Где ее взять? Точность 1% означает, что это + или - 1.78 Гц. Другими словами, если вы возьмете любую частоту от 176 до 179 Гц, то результат у вас получится практически одинаковый! Аналогично и с другими частотами... И чего тут страшного? Но все-таки приборы нужны! А если есть ПК, то он вполне вас устроит как универсальный измерительный комплекс: есть и мультиметр, и звуковой генератор, и осциллограф и прочее. Только не нужно бояться, что ПК выйдет из строя, т.к. используется всего лишь входы и выходы звуковой карты. Если вы не будете пытаться мерить им напряжение в розетке 220 вольт, то ничего с вашим Пк не случится!!! Прочитайте внимательно описание трансивера ПИЛИГРИМ, там найдете описание приставки из 2-х штырьковых аудиоразъемов и одного резистора, при помощи которой вы сможете измерять с достаточной точностью индуктивности, емкости и резисторы. Больше вам собственно говоря ничего и не надо! Все детальки промеряли, индуктивности подстроили под заданные величины, запаяли в платы и трансивер сразу заработает. Останется такая мелочь как точная балансировка амплитуд сигналов в обоих каналах. ПК и здесь поможет, запустите его как осциллограф и все увидите сами.
    Ну и что же здесь такого сложного, чтобы не собрать и не настроить ТПП? Абсолютно ничего!!! Только бояться не надо....глаза пусть бояться, а руки делать должны! Жалко, что промышленность не выпускает трансформаторы для фазовращателей. Тогда и проблем с намоткой не было бы никаких! Но тем, кто не любит или не хочет мотать колечки, никто не мешает собирать конструкции по примеру Сереги Дылды на ОУ. Очень красивые у него схемы получаются и все как одна проверены на практике. Только не нужно вместо 100 Ом лепить 100 кОм, может не заработать с первого раза... А если применить ВЧФ мостового типа на RC, которые я предлагал, то их и настраивать не нужно, т.к. 90 градусов получается сразу и навсегда. Только и нужно всего - просто мультиметром отобрать нужные номиналы и запаять их в схему...
    Так что, дорогие мои любители простых конструкций ППП и ТПП, - флаг вам всем в руки и давайте перейдем от слов к конкретным делам.
    Успехов всем в постройке и настройке ППП и ТПП!!!

  3. #23
    Ай да Валерий, ай да молодец! Побольше бы таких статей. За электорат нужно бороться, его нужно воспитывать, ему нужно помогать ( что мы и делаем, по мере сил своих). Главное, что бы начинающий ( или чайник ) знал, что всегда, более опытные товарищи готовы помочь. Что обратная связь работает.

  4. #24
    Усилитель звуковой частоты
    Вложения Вложения

  5. #25
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !!

    RW3DKB писал...

    "А если применить ВЧФ мостового типа на RC, которые я предлагал, то их и настраивать не нужно, т.к. 90 градусов получается сразу и навсегда. Только и нужно всего - просто мультиметром отобрать нужные номиналы и запаять их в схему... "

    Так-то, оно так, но нужно немного уточнить, а именно! Такой ВЧФВ критичен к значению его нагрузки. А нагрузка для него смеситель. И если он диодный, то его сопротивление прямо зависит от уровня гетеродинного напряжения, которое бывает без приборов трудно оценить. Во-вторых, если у меня ГПД выдает "цифру", т.е. меандр, то в этом случае такой ФЧВФ(мостового типа) будет интегрировать и дифференцировать этот меандр, а попросту говоря - искажать форму сигнала, что легко проверить в простом моделировщике. Если такие импульсы ещё как-то "сойдут" для диодных смесителей, то подавать такой "меандр" на входы мультиплексоров, выполняющих роль ключевых смесителей, то по-моему ничего из этого хорошего не получится...
    Желательно, чтобы мостовой ВЧФВ нагружался на высокоомный вход чего-либо(смесителя, буферного усилителя). Практически я это пробовал и это подтверждается на 100%. Даже для простого RC-ВЧФВ 2-го порядка стоящего в цепи сигнала и нагружающегося на диодный смеситель как в известном ТРХе на 160м В.Т.Полякова получается, что чем меньше в этом ВЧФВ R, тем ЛУЧШЕ он работает (до известных пределов, конечно) и наоборот....! А причина проста - для него нагрузкой является смеситель. К примеру он имеет 1 кОм Rвх. Если R у ВЧФВ равно 250 Ом, то это уже в 4-ре раза меньше, чем у сместеля и условия работы его получаются лучше. Как только его начинаешь увеличивать(согласно теории ...О сквозном согласовании сопротивлений..), то подавление ВБП сразу начинает падать. Каждый может это у себя на готовой такой схеме попробовать и оценить. Кстати, никто не задумывался - почему С в ВЧФВ ТРХа В.Т.Полякова на 160м равен 330 пФ, во всех напечатанных схемах ???
    Реактивное сопротивление его получается для частоты 1,9 Мгц , что-то около 250 Ом(!!!), но никак не 500 Ом и тем более 1 кОм. А ведь мы почти "привыкли" считать, что в ППП для таких смесителей именно такого порядка Rвх... Я ведь поначалу сам рассчитывал и С , и R для таких схем и брал R=1 кОм. Но при таких значениях ВЧФВ попросту отказывался работать и всё ! Вот поэтому и получается парадокс, что такие простые вещи , а настроить их - нужно повозиться. С формирователями 0 и 90 на триггерах, регистрах и т.д. с точки зрения "предсказуемости " их работоспособности получается всё ОК, и собрать их несложно, важно без ошибок соединить схему... Вот только резко "загоняется" вверх их рабочая частота - в 4-ре раза !! Т.е. Более 112 Мгц для самого короткого КВ диапазона. Не у всех есть финансы, купить себе готовый хороший синтезатор или в крайнем случае ГПД с PLL и ЦАПЧ. А выполнить ВЧФВ на LC элементах - по-моему и вовсе "нерешимая" задача для начинающих. А если захочется для 50 Мгц сделать SSB "прямик", то и вовсе всё станет призрачным...
    Так что и у простоты есть "обратная сторона" медали.

    Может я что-то сдесь и "наврал", не возражаю - подправите меня...
    Всем удачи в вашем хобби.
    С ув. ко всем участникам форума.
    Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  6. #26
    to US5QBR. Серёжа, твоя полемика с Валерием Лифарем чрезвычайно интересна, но для начинающих малопонятна, если не сказать больше. Вопрос стоит простой и ясный. У тебя есть схема ТПП? Допустим, с раздельным трактом? Если нет, то под силу ли тебе эта задача, или нет? Малосигнальный тракт на к157УД2, можно переделать под более современные микросхемы NE5532? Есть желание, силы и возможности стать лидером этой ветки? Делать одни приёмники, это всегда останавливаться на пол пути. Большенству это не понравится. Ведь не секрет, для подавляющего большенства, конечная цель ТПП. Моя речь, возможно, не слишком приятна, зато понятна, и конкретна. А с платами я всегда помогу, если в этом будет необходимость. С уважением ко всем начинающим и чайникам.

  7. #27
    to US5QBR. Я вот что подумал, а ведь есть выход из положения. К приёмнику, что ты мне присылал, можно добавить передающий тракт и ТПП готов. Сперва делаем приёмник, а потом (если есть желание) делаем всё остальное. А если приёмник будет хорошо работать, то и трансивер всем захочется сделать. И это уже будет ощутимое продвижение вперёд. Эта идея даже мне понравилась. Ещё раз пересмотрю плату приёмника, может, что можно улучшить.

  8. #28
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Всех приветствую !

    Цитата Сообщение от SB
    Здравствуйте!
    Сергей, а можно заменить в Вашем приемнике NE5532 на lm358 или последние шумноваты?
    И еще.В последней схеме гетеродина (с кварцем) если применить кварц на 18 000 кГц и счетчик делитель на 2 - какого перекрытия по частоте можно добиться? А то валяется парочка кварцев без дела....
    NE5532 можно заменить на любые общецелевые ОУ с коэффициентом шума не более 4-6 нВ/Гц. Для диапазонов 160-40м, где уровни индустриальных помех и шумов довольно велики и при использовании полноразмерных антенн типа LW, которые как правило применяют многие радиолюбители и назвают их "верёвки", на первый план выходит избирательность ППП, т.е. его стойкость к забитию (ДД2), а чувствительности 5-10 мкВ для "городского" ППП хватит с головой. Всё равно вам не удастся реализовать "на всю катушку" его чутьё из-за большого ЭДС шума наводимого на длинной антенне(порой десятки мкВ). Насчет кварца - 18000/2=9000 кГц. Пока я не понял для какого КВ-диапазона Вы будете использовать такую частоту. Если речь идет про диапазон 40м(7Мгц), то используя ГПД на 14 Мгц, и если найти пьезо-кварцы на частоту близкую к 14 Мгц, можно попробовать включить в генератор по 2-3 кварца впараллель и добиться перекрытия несколько десятков кГц ( максимально - около 100 кГц). То при делении на 2 Вы получите перекрытие в два раза меньше, т.е. 50 кГц(максимально). Если использовать не пьезо, а "нормальные" кварцы, то всё будет зависеть от самих кварцев(их производитель, технология их изготовления и т.д.). В полтора десятка кГц, возможно, Вам и удастся их "уводить".

    Удачи в конструировании.
    С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  9. #29
    Аватар для US5QBR
    Регистрация
    15.03.2005
    Адрес
    Запорожская обл., г.Бердянск
    Сообщений
    583
    Позывной
    US5QBR
    Приветствую всех, ещё раз...

    Цитата Сообщение от pedro casanova
    to US5QBR. Серёжа, твоя полемика с Валерием Лифарем чрезвычайно интересна, но для начинающих малопонятна, если не сказать больше. Вопрос стоит простой и ясный. У тебя есть схема ТПП? Допустим, с раздельным трактом? Если нет, то под силу ли тебе эта задача, или нет? Малосигнальный тракт на к157УД2, можно переделать под более современные микросхемы NE5532? Есть желание, силы и возможности стать лидером этой ветки? Делать одни приёмники, это всегда останавливаться на пол пути. Большенству это не понравится. Ведь не секрет, для подавляющего большенства, конечная цель ТПП. Моя речь, возможно, не слишком приятна, зато понятна, и конкретна. А с платами я всегда помогу, если в этом будет необходимость. С уважением ко всем начинающим и чайникам.
    1. Никакой вообщем-то "полемики" я не начинал. Просто немного уточнил то, что сказал Валерий. Возможно, что и в чем-то ошибаюсь...Право любого из вас меня поправить.

    2. "Своей" схемы ТПП у меня нет, т.к. схем уже очень много в Инете -на любой вкус. Достаточно назвать С.Беленецкого и схему ТРХа Олега - "Пилигрим". По-моему там уже почти всё решено "на уровне". Простых ТРХов и РХов, в виде однодиапазонных конструкций тоже очень много в Инете. И SSB, и CW. Там особо "чего-либо" придумывать не нужно.

    3. Приемники ПП или ещё какие-либо(суперы, регенераторы, детекторные) - это вовсе не "пол-пути". Это целая ниша для радиотворчества многих любителей. А если мы будем говорить, к примеру, про регенераторы, то согласно Вашей "логике" - нужно непременно изобрести РТ - регенеративный трансивер ? Где-то в самом начале самой первой ветки про ППП/ТПП, я сказал, что передача меня особо не интересует !! Делать её по принципу - "чтобы было" я не хочу... Это мне неинтересно...

    4. Что есть "конечная цель" ? Это для каждого участвующего в форуме имеет и свой же смысл ! Какой - нужно спросить у каждого. Я специально поместил свои схемы в ветку "Приемники ПП" и по-моему этого предостаточно. А каждый сам определяет - интересны ему мои схемы(или что-то в них) или нет. Я сосвсем не претендую на роль "первопроходца" или "лидера" - это мне тоже неинтересно ! И своим "хобби" я не занимаюсь по принципу - "а понравится ли это кому-то...или нет". Важно, что мне это нравится. Думаю, что другие тоже что-то извлекли для себя из множества моих схем... А нет - так нет. Я на это смотрю абсолютно спокойно.

    Собственно и всё.

    С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/
    All the best and 73's !!

  10. Спасибо от rn3zip


  11. #30
    to US5QBR. спасибо за честный ответ. и последнее замечание, Графические материалы нужно готовить более тщательно, если это для начинающих.

Страница 3 из 142 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про трансивер прямого преобразования на 7 МГц
    от UA6BIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 361
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 05:51
  2. КВ трансивер прямого преобразования
    от большой брат в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 514
    Последнее сообщение: 18.10.2012, 12:11
  3. Однополосный CW TRX прямого преобразования
    от Юрий(UR5VEB) в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 09:16
  4. Трансивер прямого преобразования с DSP
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 255
    Последнее сообщение: 28.09.2011, 22:59
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •