Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 257

Тема: EKD-300

  1. #171

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Цитата Сообщение от Бува Посмотреть сообщение
    е знаю как кому, но мне важен синтезатор для смены боковой. Родной комплект фильтров хочется оставить.
    В крайнем случае, ручка ПОЛОСА имеет еще несколько положений, задействуйте их и поставьте дополнительный фильтр, разместив его а блоке ПЧ рядом с другими. Дешевле выйдет.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Вот сегодняшний ответ от Димы...


    Ну, картинки на дисплее могут быть любые, например:
    http://eu1cc.qrz.ru/sintez/ver1_0/6.jpg
    http://eu1cc.qrz.ru/sintez/ver2_1/photo/photo.htm
    Схему пока не рисовал, небольшой запар по работе.
    Да и хотелось бы вначале с «хотелками» определится, что бы знать, что закладывать в контроллер.
    По поводу гетеродина на 70МГц. Мне кажется нужно сделать простенький на чем-нибудь типа LMX2306, т.к. ЭМФ не у всех есть.
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 12.11.2013 в 17:57.


  2. #172
    Цитата Сообщение от Бува Посмотреть сообщение
    Не знаю как кому, но мне важен синтезатор для смены боковой. Родной комплект фильтров хочется оставить.
    Тут все зависит от того у кого какой комплект родных фильтров (зависит от модели приемника).

    У меня, например, в основном канале USB 2.7 и USB 3.1, а во втором канале LSB 3.1 и вопрос решается перестановкой фильтра из второго канала в первый. Вторым каналом в этом случае можно вообще не пользоваться или собрать в нем детектор ФМ.
    Да, USB и LSB получатся с разной полосой, но я считаю это приемлемым.

    Если у Вас широкий фильтр 6 КГц, то конечно сложнее, но все равно можно обойтись без замены всего синтезатора.
    Придется коммутировать второй гетеродин и с родного (70.0 МГц) переходить на второй самодельный (70.4 МГц).
    Полосы пропускания фильтра первой ПЧ (если не ошибаюсь 16 КГц) должно хватить.
    Обсуждалось в начале темы. Вот оригинальная разработка (на польском).
    Правда частота настройки не будет совпадать с показаниями на индикаторе или контроллер должен уметь вносить поправку на 400 КГц при смене гетеродина.

  3. Спасибо от Бува

  4. #173

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    По моему, синтезатор это извращение... Нет проблем с фильтрами! Добавить еще один не проблема. И частота приемника сохраняется. Канал Б вообще не нужен, он сделан ТОЛЬКО для телетайпа. Освобождается место для трансвертера.

  5. #174
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Канал Б вообще не нужен, он сделан ТОЛЬКО для телетайпа.
    Это не так.
    При приеме телетайпа сигнал проходит по тому же главному каналу приемника что и приприеме АМ, CW, USB и DSB.
    Второй канал собран на одной плате с усилителем первой ПЧ и вторым смесителем.
    Физически удалить его не просто, но отключить можно.
    А нужен он изначально для двухканального приема, когда на одной частоте в верхней боковой один телефонный канал, а в нижней - другой.
    Отдельную плату обработки телетайпа, которая работает уже на НЧ, действительно можно выкинуть и использовать это место.

  6. #175
    Аватар для Бува
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Приладожье
    Сообщений
    114
    Позывной
    UA1CEB
    Блин, точно! Можно-же фильтр в канал А переставить, и всё ОК! У меня 3,4 в канале В, и канал В нафиг не нужен. Тогда вопрос с синтезатором снимается!

  7. #176

    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    nr.Каунас
    Сообщений
    32
    Позывной
    Станислав , LY3AX
    Ну, картинки на дисплее могут быть любые, например:
    http://eu1cc.qrz.ru/sintez/ver1_0/6.jpg
    http://eu1cc.qrz.ru/sintez/ver2_1/photo/photo.htm


    Просьба к Дмитрию, если можно, вид выбранной боковой полосы отобразить большими буквами (USB, LSB ). А то, исходя из фото, маленькие как-то мелко смотряться ...
    Последний раз редактировалось LY3AX; 12.11.2013 в 20:29.

  8. #177

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Господа, мне очень нравится текущая активность, и думается, что мы сварим хорошую "кашу" из этого приемника. Да, мы сделаем из него нормальный приемник в плане сервиса. А кто -нибудь задумывался о его модернизации? Есть несколько идей, которые могут значительно улучшить его параметры. Аналогичные идеи могут быть и у других форумчан, которые можно и нужно обсудить. Первая тема для затравки. Как известно, у приемника нет УВЧ. Поэтому на ВЧ диапазонах рекомендуют применять усилитель -пресселектор EZ-100. Предлагаю заменить первый смеситель приемника на активный на полевиках типа 2П905Б. Коэффициент преобразования повысит чувствительность на 6-10 дб, т.е. в 2-3 раза. А больше и не надо. Динамика, думаю сильно не упадет.

  9. #178
    Мое мнение -никаких синтезаторов на 70/ 70,4 не надо.У приемника великолепная стабильность частоты и вносить грязь ФАПЧа не нужно.А проблема фильтра возникает у тех кто не достаточно разобрался со схемой аппарата

  10. Спасибо от rz3aam

  11. #179

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Там и разбираться особо не надо... Новый фильтр ставится вместо +-3000, и дело с концом. Тем более ЭТОТ канал полосы использовать негде. Я так СДЕЛАЛ.


  12. #180
    Аватар для Бува
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Приладожье
    Сообщений
    114
    Позывной
    UA1CEB
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Там и разбираться особо не надо... Новый фильтр ставится вместо +-3000, и дело с концом. Тем более ЭТОТ канал полосы использовать негде. Я так СДЕЛАЛ.
    А я вот сейчас открыл плату "Тракт сигнала 1", и вот он красавец - MF 200+E-310/1!!! Полоса 3.1 В книжке немецкой посмотрел. Ура!!! Недавно у меня приёмник, только допетрил.

Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 815161718192021 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •