Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 1320212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 257

Тема: EKD-300

  1. #221
    Рябята, подскажите пожалуйста, состав блоков (по цветам) в EKD-300. Дело в том, что у человека есть кое-какие, но разбирать он не хочет. Говорит бери конкретно какой нужен. Мне нужен тот где стоят фильтра на 70.2мгц и на 200кгц.
    ps
    Еще подскажите, как правильно отличать фильтра на нижнюю, среднюю и верхнюю боковую, по маркировке.
    Может уже у кого появилось законченное решение по трансиверизации этого приемника с использованием родных плат, ну и с внешней платой так же интересно.


  2. #222
    andry252,
    Саммый ценный блок в EKD-300 с зеленной полосой. В нем стоят основные ЭМФ.
    Есть еще одна плата Смесителя 2 с однополосным ЭМФ фильтром, в блоке с желтой полосой , где стоит и плата Смеситель 1 с кварцевым фильтром 70,2 MHz.
    http://dl6lim.darc.de/ekd300_e.html

    Инфа по фильтрам фирмы RFT http://funktechnikelemente.de/mf_00.pdf

    З.Ы. Лично я не вижу толку от его трансиверизации . Если использовать то весь приемник.

  3. #223
    З.Ы. Лично я не вижу толку от его трансиверизации . Если использовать то весь приемник.[/QUOTE]
    В смысле коммутировать родные блоки, без применения внешних доп. фильтров?

  4. #224
    Я бы приемник оставил как есть, может торлько сделал выход для формирования сигнала.

  5. #225
    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Я бы приемник оставил как есть, может торлько сделал выход для формирования сигнала.
    То есть сделать что-то типа этого, в виде отдельной приставки?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trvtrsh.jpg 
Просмотров:	668 
Размер:	949.5 Кб 
ID:	191626 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СУ.jpg 
Просмотров:	549 
Размер:	645.7 Кб 
ID:	191627

  6. #226
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Спрашивал в родственной теме по фильтрам, - народ безмолствует. Спрошу здесь. Кто работал с фильтрами от EKD, подскажите, фильтр MF200+E0310/4. Выводы 1 и 4 это вход, а 6,7,8 - выход или без разницы, с какой стороны подавать сигнал? Если кто смотрел, то сильно ли различаются АЧХ прямого и реверсного включения? Указанная ёмкость нагрузки, 30 пФ, входит в величину ёмкости выбитой на фильтре или нет?
    73. Евгений.

  7. #227

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Читайте тему повнимательнее... Данные по ВСЕМ фильтрам есть выше по теме. Там же и схемы включения. Емкость нагрузки никакой роли не играет, так как настроечные емкости самого фильтра достаточно большие, и как следствие добротность обмоток не велика. Не заморачивайтесь на этом. Я просматривал АЧХ фильтров прямо с платой ПЧ. Сказка! Практически симметричная АЧХ. С советскими фильтрами аналогичных годов и близко ничего нет. Фильтр ЭМФ-500-9Д-3В например, на АЧХ выглядят как гребешок, фильтры от Катрана тоже не лучше.... А вот немецкие, несмотря даже на преклонный возраст, выглядят прекрасно. Писали , что фильтры от Р-160 получше уже стали, но не ВИДЕЛ их характеристик. Свои видения по трансиверизации я уже выше описывал, так что повторяться не буду. А что до самого приемника, вполне нормальный аппарат СВОЕГО времени. При желании руки к нему (не кривые) вполне можно приложить, заменив старые транзисторы на более современные, шума будет поменьше. http://funktechnikelemente.de/mf_00.pdf Трансвертер на СОВРЕМЕННОЙ элементной базе вполне размещается на месте платы управления буквопечатающим аппаратом.
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 10.01.2015 в 10:09.

  8. #228
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Игорь 4L1FL, ты прав! Лучше гэдээровских ЭМФ на 200 кГц ничего не встречал. Однажды даже вставил набор от EKD-300 в Р-250М, изрядно повозившись с сопряжением оптической шкалы при сбросе значения 2 ПЧ на 15 кГц. Приемник получился исключительный. Попытка трансиверизации EKD-300 методом переворота сигнала в обратную сторону с помощью герконовых реле, успеха не имела, присутствовало значительное просачивание как гетеродинов, так и рабочих частот в последующие каскады, изрядно загрязняя сигнал передатчика. Собрал что-то похожее на приведенной выше схеме в отдельной коробке, но в 70 МГц сигнал перетащил не из 200 кГц, а из кварцевого фильтра KVG на 9 МГц. Из приемника вытаскивал только частоту синтезатора. Получилось немножко громоздко, но работал комплект отлично. Мне EKD-300 по тем временам нравился больше, чем "Катран", хотя последний выглядел красивее.

  9. #229
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Выводы 1 и 4 это вход, а 6,7,8 - выход или без разницы, с какой стороны подавать сигнал? Если кто смотрел, то сильно ли различаются АЧХ прямого и реверсного включения?
    Ясно. надо делать макет и смотреть самому.
    73. Евгений.


  10. #230
    ГРАНИТ
    Гость
    Убедиться ещё раз, что все правильно написано и соответствует Так то никакой разницы, что 1к что 2к...Есть же супер-книга пользуйся на здоровье. (я её полгода искал)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-01-2015 3-39-20.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	191714 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-01-2015 3-37-57.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	191715 "Цоколевку" уж сами извольте. C1 C2 это возможно емкость монтажа нагрузки/генератора, но пока не прицепишь емкости указанные на корпусе фильтра, сладкой жизни не видать. Сопротивление генератора/нагрузки тоже из таблицы.

Страница 23 из 26 ПерваяПервая ... 1320212223242526 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •