Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: 80 вместо 160???!!!!

  1. #1

    80 вместо 160???!!!!

    Не успел обрадоватся что приемник заработал как услышал в наушниках что все работают на 80. Оно как бы и нормально было бы - но я то слушаю на 160


    Это входная цепь+смеситель.


    Это гетеродин.

    Гетеродин выдает 900 кГц - 1 МГц. Мерял частотомером, который вроде не брешет. Все промерянные им кварцевые генераторы показали частоту написанную на самом кварце и с ГССами совпадало по шкале почти.

    Где причину искать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	inputcircut_871.gif 
Просмотров:	263 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	11983  


  2. #2
    Во входной цепи...
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  3. #3
    При частоте настройки гетеродина 940 кГц слышен маяк выдающий примерно раз в сек одинаковые посылки. Есть чтонибудь такое на 1880 слышно?

  4. #4
    Сделайте хотя бы двухконтурный входной фильтр. Помню у самого были такие проблемы с RA3AAE.
    Александp, Belrig.by

  5. #5
    У вас на выходе гетеродина искажённая синусоида. Если её разложить в обобщённый тригонометрический ряд Фурье, то можно увидеть, что спектр вашего сигнала с гетеродина представляет собой частоты, кратные основной частоте: {Vn| n=1,2,...}. Основная частота у Вас изменяется в диапазоне 0,9 - 1 МГц. 2-я гармоника: 1,8-2 МГц, 3-я гармоника 2,7 - 3 МГц. А ПЧ = 0,8 МГц. Поэтому имеем, что 3-я гармоника + ПЧ = 3,5 ... 3,8 МГц. Это и есть диапазон 80 м. Возникает вопрос: почему же не прослушивается диапазон 160м, ведь 3-я гармоника (как видно из разложения в обобщённый тригонометрический ряд Фурье) имеет амплитуду, меньшую по сравнению с 1-ой гармоникой? Скорее всего Вам нужно несколько увеличить ёмкость конденсатора С5. Затем нужно увеличить добротность входного колебательного контура или настроить гетеродин таким образом, чтобы на его выходе был только один синусоидальный сигнал с нужной частотой.
    В каждой науке ровно столько науки, сколько в ней математики. (Г. Кантор)

  6. #6
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    Входные контура настроить надо... Гетеродин уже вторичен Там по идее хоть прямоуголкой питай, преобразовываться должны те сигналы которые сильнее от антенны проходят, а у Вас видимо с 80-ки уровни больше чем со 160... Если есть ГСС послушайте сигнал с него и подстройти и (или) увеличьте качество преселектора.

  7. #7
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    [quote="Сергей Furje"]
    ... А ПЧ = 0,8 МГц. Поэтому имеем, что 3-я гармоника + ПЧ = 3,5 ... 3,8 МГц. Это и есть диапазон 80 м.[quote] А как удалось вычислить ПЧ у приемника прямого преобразования???

  8. #8
    gri
    Опубликуйте данные входного контура вашей конструкции - индуктивность, ёмкость.

  9. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    в данном случае мне кажется идет прием на гармониках гпд. конкретнее на второй - это 1.8-2мгц. т.к. смеситель на встречно-параллельных работает при частоте гпд в два раза ниже принимаемой - это дает как раз прием 3.6-4мгц которые скорее всего пролазят через входные фильтры, паразиты и прочее


  10. #10
    Harry писал(а):
    А как удалось вычислить ПЧ у приемника прямого преобразования???
    Да, действительно я ошибся. Здесь действительно частота гетеродина в два раза меньше частоты принимаемого сигнала. В смесителе возникает вторая гармоника гетеродина, которая равна частоте принимаемого сигнала. Поэтому становится возможным приём сигнала ОБП.
    А значит нужно на входе поставить либо два колебательных контура, либо увеличить добротность имеющегося контура. Даже если на выходе гетеродина сигнал близок к синусоидальному, всё равно в смесителе возникают кратные основной частоте гетеродина гармоники. Поэтому в нашем случае играет также и 4-ая гармоника с частотой 3,6-4 МГц. Через входной колебательный контур просачивается сигнал 80м диапазона. В результате биения в смесителе с 4-ой гармоникой ГПД образуются звуковые частоты передачи.
    В каждой науке ровно столько науки, сколько в ней математики. (Г. Кантор)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. FT 990 40 Ватт вместо 100
    от UA9KW в разделе FT-990
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 30.04.2016, 17:16
  2. Кнопки вместо валкодера
    от АТ-1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 16:10
  3. S-тюнер вместо вместо П-контура
    от UR5VFT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.02.2009, 21:50
  4. Дроссель вместо катушки
    от student в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 11.04.2008, 10:35
  5. ВЧ разъемы 75 вместо 50
    от Павел в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.02.2006, 13:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •