Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Трансформаторы 50/250 и 50/300

  1. #1

    Трансформаторы 50/250 и 50/300

    Опробовав всем известную конструкцию трансформатора 50/200 (1:4) столкнулся с необходимостью изменить коэфициент трансформации до значений 50/250 и 50/300 как это правильнее сделать пока не врубаюсь,применять кабель на 75 ом не хочется.
    Требования простые,вход коаксиал 50 ом.Выход симетричный,магнитоп ровод большое кольцо М-600,диапазон частот КВ.
    Класическая конструкция 1:4 на рисунке,намотка коаксиалом 50 ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_4_497.gif 
Просмотров:	649 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	11790  
    Резонанс где-то рядом!


  2. #2

    Re: Трансформаторы 50/250 и 50/300

    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Опробовав всем известную конструкцию трансформатора 50/200 (1:4) столкнулся с необходимостью изменить коэффициент трансформации до значений 50/250 и 50/300 как это правильнее сделать пока не врубаюсь, применять кабель на 75 ом не хочется.
    Требования простые, вход коаксиал 50 ом. Выход симметричный, магнитопровод большое кольцо М-600,диапазон частот КВ.
    Классическая конструкция 1:4 на рисунке, намотка коаксиалом 50 ом.
    Уменьшите / увеличьте число витков обмотки "В", коэффициент трансформации будет уменьшаться/увеличиваться. Правда симметрия нарушится, если симметрия не важна, то все получится. Если важна, то вам сюда http://www.bls.fr/amatech/electroniq...uns/Baluns.htm
    А. в реалии если антенна узкополосная то имеет смысл, если широкополосная , то 50/250 50/300 разницу едва заметите.
    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo

  3. #3
    Спасибо,ссылка хорошая,я её видел ранее но там "бинокль" а у меня большое кольцо.
    Про добавление витков в одной обмотке понятно,так-же понятно,что симетрия нарушается поэтому я и не стал рисковать а попросил совета.
    Как это может отразится на работе антены?
    А подбирать коэфициент может и не стоит,антена многодиапазонная дельта и по расчётам если использовать 50/300 то КСВ на 7мГц может уменьшится с 1.8 до 1.2 на других диапазонах тоже но не так ощутимо.
    Я так думаю экспериментировать ради этого не грех.
    Резонанс где-то рядом!

  4. #4
    На соответствующй Х-ке всё увидите
    К примеру Х1-48
    Михаил

  5. #5
    Совет не самый удачный,симетрию на Хашке как увидиш? Да и нету Хашки под руками
    Резонанс где-то рядом!

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Спасибо,ссылка хорошая,я её видел ранее но там "бинокль" а у меня большое кольцо.
    Про добавление витков в одной обмотке понятно,так-же понятно,что симетрия нарушается поэтому я и не стал рисковать а попросил совета.
    Как это может отразится на работе антены?
    А подбирать коэфициент может и не стоит,антена многодиапазонная дельта и по расчётам если использовать 50/300 то КСВ на 7мГц может уменьшится с 1.8 до 1.2 на других диапазонах тоже но не так ощутимо.
    Я так думаю экспериментировать ради этого не грех.
    Если если есть кольца меньшего диаметра то бинокль можно сделать самому. Например берете 10 колец 1000-1500НН 20х10х5 складываете столбиками по 5 шт. Кажды столбик обматываете одним слоем изоленты, или склеиваете кольца клеем БФ-12. Просушиваете, полученные два цилиндра складываете между собой и обматываете изолентой или термоусадочной трубкой подходящего диаметра.
    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo

  7. #7

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    199
    Мне очень понравился трансформатор, рассмотренный на ветке:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...=asc&&start=30
    Но при модернизации его в 1 : 6 (50 : 300)возник вопрос: а что же лучше - исходный КСВ 1,5 (если оставить 1 : 4), или асимметрия линии из-за того, что один из проводников придется тянуть с конца к началу трансформатора, а это порядка 25см. Пока раздумываю...
    Alex UT4EK

  8. #8
    UA9OLO Игорь
    -------------------------
    Спасибо Игорь за очередной хороший совет,делать "бинокли" из колец меня надоумили примерно 25 лет назад и я это хорошо запомнил Держу этот вариант на крайний случай а пока хочется разобратся с одним большим кольцом,думаю к обмотке из коаксиала придётся добавлять виток-другой обычным проводом но до этого хочется собрать побольше инфы и выслушать побольше мнений.

    Alex UT4EK
    -------------------------
    Наверное зависит от диапазона,на 21-28 точно не гут а ниже влияние провода длинной 25см. меньше и меньше.
    Резонанс где-то рядом!

  9. #9
    Прикинул возможные варианты:
    А-Класика,намотка коаксиалом.
    В-К основной коакиальной обмотке добавлено 2 витка обычного провода и введён дополнительный симетрирующий трансформатор (намотка коаксиалом).
    С-К основной коаксиальной обмотке добавлей ещё один виток коаксиалом,выводы подключены последовательно основным обмоткам.
    С2-То=же самое,что "С" только дополнительно к основным обмоткам по витку с каждой стороны обычным проводом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tr_315.gif 
Просмотров:	1145 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	11821  
    Резонанс где-то рядом!


  10. #10

    Регистрация
    19.12.2006
    Адрес
    г. Кривой Рог, Украина
    Сообщений
    199
    Лично мне нравится вариант С, но в такой формулировке:
    Намотка коаксиалом. Отводы от середины намотки и одного из крайних
    витков.
    Alex UT4EK

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформаторы для САТ интерфейса
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 14:01
  2. Вращающиеся трансформаторы
    от UN7RX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.09.2009, 08:02
  3. Трансформаторы ТОТ
    от YuVV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 03:13
  4. ТРАНСФОРМАТОРЫ
    от роман RJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2006, 10:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •