Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Про квадраты

  1. #1
    Гость

    Про квадраты

    Кто может подсказать по питанию квадратов. Два элемента, 0,17 лямды разнесены рамки. Если разница в питании - прямо подсоединить кабель к рамке или через гамма-согласование. Кабель 50 Ом.


  2. #2
    Проще подключить через четвертьволновый отрезок 75ом кабеля.

  3. #3
    Гость
    Можно, но думаю, кусок кабеля достаточно узкополосен.

  4. #4
    Испытывал на 20м и 17м, проблем нет.

  5. #5
    Гость
    Спасибо за ответ. Вообще меня интересует вот какой вопрос. Гамма-согласование в основном применяют при низком сопротивлении антенны. Квадраты как миниум 70-80 Ом. С другой стороны получается замкнутая рамка и длина кабеля не имеет значения. Или я не прав? А техническое выполнение - третий вопрос.

  6. #6
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID
    Вообщето,два квадрата питаются напрямую 75ом кабелем,
    желательно,только сделать симметрирование,но многие и это
    ленятся сделать....и ничего ,работает!
    да, 0,17 лямбды немного маловато,лучше 0.2-и коэф усиления
    возрастет и отношение F\B
    Успехов!UN7JID,73!

  7. #7
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    Ох как темка во время.А реально запитать эту антенну одним кабелем.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Цитата Сообщение от Nicolaj
    Спасибо за ответ. Вообще меня интересует вот какой вопрос. Гамма-согласование в основном применяют при низком сопротивлении антенны. Квадраты как миниум 70-80 Ом. С другой стороны получается замкнутая рамка и длина кабеля не имеет значения. Или я не прав? А техническое выполнение - третий вопрос.
    Есть еще "очень малоизвестный", но весьма эффективный способ согласования - при помощи короткозамкнутого шлейфа. Конечно, дороговато - надо расколоться на дополнительных 2.7 метра кабеля при 70-80 Ом, да и время на настройку уходит много - может целый час потребуется убить.

  9. #9
    Гость
    Спасибо, за проявленый интерес. Про короткозамкнутый шлейф - не видел. Одним кабелем есть у "Лепинского", но хотел разными кабелями. Все таки я так и не могу понять - если смысл в таком питании.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Nicolaj
    Спасибо, за проявленый интерес. Про короткозамкнутый шлейф - не видел. Одним кабелем есть у "Лепинского", но хотел разными кабелями. Все таки я так и не могу понять - если смысл в таком питании.
    Смысл есть и не только в случае квадратов. Формулой из Липинского не пользуюсь - предпочитаю APAK-EL, так как можно сразу забить используемый кабель и оценить как шлейф будет работать на всем диапазоне. После коррекции длин разница с формулой может получается большой. В случае квадратов о потерях можно не беспокоиться - не выше чем в СУ трансивера, а может и ниже. Ну а по надежности и стабильности КЗ шлейф вещь весьма достойная.
    Проколов с использованием APAK-EL у меня еще не было.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переключаемые квадраты 10-20м
    от UA9OLO Игорь в разделе Антенны КВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 14.05.2017, 20:41
  2. Квадраты
    от UT0LZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 10:51
  3. Квадраты или Спайдер?
    от US7ML в разделе Антенны КВ
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 31.10.2007, 12:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •