Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 154

Тема: Читали?

  1. #21
    Господа! Эка куда вас занесло... Давайте ближе к "Метелке"! SUV "прогнал "Метелку" по мамане.Очень даже интересно! Как я уже писал ранее,скользкий момент с фидером.В первоисточнике от был неэкранированный,т.е . был частью антенны.При сегодняшнем состоянии электромагнитной обстановки,такое конструктивное исполнение - не реально. Никто не попробовал на скорую руку в отпуске попытать сей артефакт?


  2. #22
    Лично зарегистрированный факт - может проверить каждый: при увеличении мощности КСВ антенны увеличивается - присходит ее расстройка, причем КСВ сдвигается в сторону как бы удлинения антенны. Это происходит засчет "удлинения" антенны той самой ионизацией, как у метёлки. А может коронным разрядом? Всего лишь включите трансивер, усилитель, а потом пишите мне злобные письма... 73!

  3. #23
    md
    при увеличении мощности КСВ антенны увеличивается - присходит ее расстройка, причем КСВ сдвигается в сторону как бы удлинения антенны. Это происходит засчет "удлинения" антенны той самой ионизацией, как у метёлки. А может коронным разрядом
    -------------------------------------------
    А может изоляторы и кабель не расчитаны на такую мощность?
    Резонанс где-то рядом!

  4. #24
    Книжка из прошлого! Есть и про "метелку"!
    Вложения Вложения
    Всего доброго !!!

  5. #25
    Цитата Сообщение от Василий
    При всем уважении к RA3AAE, кажется он стареет и начинает всякой мутью бумагу пачкать по примеру Григорова. Ртутную антенну не пробовали?
    Вася, ты не прав! Тимофеич пока еще без чужой помощи пару километров проплывает неспешным брассом. Лично могу это засвидетельствовать!

    И потом чего все зациклились конкретно на реализации в виде метелки, разговор-то про другое. А именно: про то, что при малом радиусе острия и достаточном подъеме над поверхностью, ну хотя бы обычной швейной иголки, возникает большая разность потенциалов. Ну и далее по тексту статьи:
    "Современной науке еще не совсем ясны механизмы генерации атмосферного электричества, по одной из теорий отрицательный заряд к Земле переносят молнии, ведь в каждый момент на Земле бушует около двух тысяч гроз. Перед грозой, и в других случаях активной электризации в атмосфере напряженность поля сильно возрастает. Наш ведущий специалист по атмосферному электричеству пишет [4]:

    "При высоких значениях электрического поля у земной поверхности порядка 500...1000 В/м начинается электрический разряд с острых вытянутых предметов (травы, деревьев, мачт, труб и т. д.), который иногда становится видимым (т. н. огни св. Эльма, особенно яркие в горах и на море). Возникающие при метелях, ливнях и особенно грозах токи коронирования способствуют обмену зарядами между Землей и атмосферой".

    Об этом эффекте знали еще во времена Б. Франклина, почитайте интереснейшую статью основателя искусственной аэроионизации А. Л. Чижевского [5]: "Начиная с 1757 г. Беккариа (Beccaria) производил в Болонье наблюдения над этим явлением, называя его "электричеством хорошей погоды". Он употреблял для опытов металлический стержень, который, присоединив сперва на короткое время к земле, соединял затем с электроскопом. Тотчас же начиналось медленное положительное заряжение стержня почти до постоянного значения".

    Это значение соответствует, естественно, потенциалу атмосферы вблизи острия. Я и сам наблюдал подобное явление, когда присоединил к только что поставленной антенне в виде длинного провода (около 30 м) обыкновенный школьный электроскоп. Несмотря на пасмурную погоду, напряжение на антенне в течение нескольких секунд возрастало до примерно 1,5 кВ, потом где-то тихо щелкало (пробивалось) и стрелка падала до нуля. Процесс повторялся периодически. Любопытно, что уже через пару недель изоляторы антенны загрязнились в московском воздухе, и явление больше не наблюдалось."

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  6. #26
    Уважаемый RK4FB !
    Конечно вы правы и наша дискуссия - полный off-top. Но, в то же время демонстрация невежества, хотя бы и не по теме топика, не может оставить некоторых равнодушными. Предлагаю компромисс: я умолкаю и слежу за попытками апологии метёлки по возможности равнодушно.

    YuraSanych !
    Я понимаю, что вы так шутите, но, по моему, это грубо!
    73!

  7. #27
    Цитата Сообщение от CADET
    Уважаемый RK4FB !
    Конечно вы правы и наша дискуссия - полный off-top. Но, в то же время демонстрация невежества, хотя бы и не по теме топика, не может оставить некоторых равнодушными.
    Уважаемый CADET! Я понимаю, что практикующему инженеру крайне противно читать полную ересь по технической дисциплине, которую на практике сей инженер применяет.
    Однако, мне было бы более интересно услышать отзыв такого инженера по теме статьи, обсуждаемой в данном топике, нежели его попытки переубедить кого-то в том, что крокодил более зеленый, чем плоский.
    Причем мне интересно любое мнение инженера-практика, как положительное, так и отрицательное, по предложенной модели физики процесса. А именно данная модель и есть "соль" статьи В.Т.Полякова.
    А вот читать офф-топ по теме, что правильнее КСВ или КБВ и как их измерять ис чем их едят, мне лично не интересно.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  8. #28
    RK4FB
    Все Ваши ссылки про свю метелку и есть офтоп в радиотехническом смысле. Ещё раз вопрос задам: что Вы про неё хотите конкретно сказать?
    В дальнейшем я опять обратился к нему и снова Вы лезете с шутками которые явно тянут на прямое хамство
    А вот и пример прямого хамства:
    Мы тут, типа, самый крутой...
    Вы затяли непонятно про что беседу. Так и не услышал от Вас, что там такого примудрого в метелочной антенне...

  9. #29
    Цитата Сообщение от YuraSanych
    RK4FB
    Все Ваши ссылки про свю метелку и есть офтоп в радиотехническом смысле.
    Она не моя, и не Ваша, ее придумали очень давно, но слабо изучили. Посмотрите без излишнего скепсиса на ссылки по первоисточникам, определите уж как-то сами основную мысль изложенную В.Т. Поляковым, или вы не в состоянии последовательно, без шаблонных промежуточных выводов прочитать материал?
    Цитата Сообщение от YuraSanych
    Ещё раз вопрос задам: что Вы про неё хотите конкретно сказать?
    Еше раз отвечу - смотрите рис.3 в статье. Если это не понятно, вызывает сомнение или есть другое понимание физики описанного явления - изложите.

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  10. #30
    Уважаемый RK4FB!
    Не отвергая возможности того, что в области радиосвязи могут быть неизвестные моменты, в том числе связанные с применением определённых конструкций антенн, скажу всё же, что вряд ли приписываемые метёлке особые свойства как-то связаны с тлеющими разрядами и их отрицательным сопротивлением. Впрочем, на эту тему уже высказывались. Упомяну только, что возникновение тлеющего разряда ассоциируется у меня с появлением неимоверного числа помех, которые я наблюдал неоднократно. Слабый тлеющий разряд даёт о себе знать прерывающимся шипением, а более сильный – воем на всех диапазонах. Обе помехи блокируют приём даже мощных станций.

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •