Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 53 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 523

Тема: Работаем через спутник - первые шаги....

  1. #21
    Приветствую, коллеги. Изготовил и проверил два экземпляра 2-х диапазонных антенн 145 и 435 МГц. Это совмещенные диапазонные J-pole/ Не супер, но для местных связей годиться. Теперь надо испытать для работы через SAT. Подобное выпускается фирмами и делается радиолюбителями, например: https://www.lynchburg.net/buxcommco/buck.cfm и http://www.adamkar.republika.pl/j/j.htm. Прилагаю 3 варианта исполнения. Я делал 1-й и 2-й.
    Вложения Вложения


  2. #22
    Цитата Сообщение от StasPo
    Приветствую, коллеги. Изготовил и проверил два экземпляра 2-х диапазонных антенн 145 и 435 МГц. Это совмещенные диапазонные J-pole/ Не супер, но для местных связей годиться. Теперь надо испытать для работы через SAT.
    Уже можно скед назначать?
    73!

  3. #23
    АО-7 в зоне - можно пробовать.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  4. #24
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    АО-7 в зоне - можно пробовать.
    Сегодня буду с 16.22 до 16.25 CQ в районе 145950 (неудобная орбита)
    для RA0WCY - если есть CW/SSB, то лучше начать с VO52. Очень хорошо слышно и порядка значительно больше.
    73!

  5. #25
    Попробую услышать.
    У меня антенны на балконе, поэтому пока не поставлю их с поворотником как положено, на крышу, нормальных орбит, похоже не будет.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  6. #26
    Доброго всем вечера! Приятно читать ваши приглашения, коллеги, и то, что столь радушно готовы принять в свою компанию! Приветствую Александра 4L1FP, еще раз благодарю его за оказанную мне ранее помощь.
    Должен признаться, что интерес к via-SAT появился только около года назад. Не смотря на то, что первый позывной получил в 80-м году. Интерес не пропал и до сего времени. Всегда с большим интересом читаю веточки форума по этой теме и только приветствую появление этой ветки. Во всем нужно начало. А как начинается дело - успешно или нет - пропорционален и дальнейший интерес к нему. Поэтому и не спешу. Эфир сканирую периодически по частотам SAT, пытаясь услышать кого-нибудь. Удалось за год только однажды. Правда использовалась только "несушка", с разными антеннами. ПО - Орбитрон и HRD. Одним словом: учусь.
    Позиция у меня весьма не хороша: 4-й этаж, на крыше поставиться - нет приличного кабеля. Остается лоджия, выходящая точно на восток, так, что открытым будет сектор от севера через восток до юга. Город в низинке и почти со всех сторон прикрыт горушками с превышением до 250 м. Угол возвышения спутников при этом получается начиная с 8-10 град. Таким образом времени на настройку на SAT мало.
    Из техники Kenwood TH-79 и FT-897. Теперь и антенна, закрепленная на лоджии. На подходе совмещенные Yagi 4 эл. 145 и 7 эл. 435 МГц.
    Как буду окончательно готов - буду очень рад встретить вас в эфире.
    Мечтаю о том, чтобы кто то собрал весь ваш опыт (теория хороша и нужна, но опыт - великая вещь!) в одной, грамотно написанной статье, или серии статей. К примеру, так, как изложены статьи и книги В.Полякова. Очень она будет полезна многим и многим.
    Удачи нам всем!

  7. #27
    Цитата Сообщение от RW3XL
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    АО-7 в зоне - можно пробовать.
    Сегодня буду с 16.22 до 16.25 CQ в районе 145950 (неудобная орбита)
    Слышал. И довольно стабильно, хотя не громко. Пытался звать. Правда на 145948 МГц фин (OH8MBN) с кем-то работал.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  8. #28
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Слышал. И довольно стабитльно, хотя не громко. Пытался звать. Правда на 145948 МГц фин (OH8MBN) с кем-то работал.
    Тоже слышал и не плохо, но кто-то как на зло поставил машину под окном в этот момент и все...
    73!

  9. #29
    Цитата Сообщение от RW3XL
    Цитата Сообщение от Igor UN9GW
    Слышал. И довольно стабитльно, хотя не громко. Пытался звать. Правда на 145948 МГц фин (OH8MBN) с кем-то работал.
    Тоже слышал и не плохо, но кто-то как на зло поставил машину под окном в этот момент и все...
    Игорь, меня интересует насколько точно на Вашей частоте я Вас вызывал. Спутник старый, думаю, те частоты, что даёт амсат не очень точные. Тем более, что обновлялся их сайт на эту тему больше года назад.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  10. #30
    Частоты достаточно точные для того, чтобы найти кореспондента при помощи расстройки приемника. Ошибка герц 200-300 не более. Да и амсат здесь не при чем, все зависит от TLE.
    73!

Страница 3 из 53 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. EME-первые шаги..
    от K6VHF в разделе ЕМЕ связи
    Ответов: 1194
    Последнее сообщение: 24.05.2018, 15:23
  2. KG-UVD1 для работы на 144\430 (через спутник)
    от US4MEZ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 21:31
  3. Первые шаги по установке RQ23E-проблеммы...
    от WladN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.01.2009, 07:55
  4. Трансивер для работы через спутник?
    от RN3DEK в разделе УКВ техника
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 10:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •