Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 134

Тема: Применение BF998

  1. #1

    Применение BF998

    Став "счастливым обладателем" этих девайсов и ознакомившись с справочными данными прошу разьяснить несколько моментов.
    1. Наличие защитных диодов означает-ли что можно их паять как обыкновенные биполярные транзисторы?
    2. На рис. 1 схема - хотелось бы разобратся в назначении и номиналов элементов:
    На входе полосовой перестраиваемый двухконтурный фильтр заодно еще и позволяет стекать электронам с первого затвора транзистора благодаря ему он не запирается. Есть ли недостатки у такой схемы включения по сравнению с такой где сигнал подается через конденсатор 1нФ и с затвора на землю идет сопротивление некотрое сопротивление? Чем определяется величина этого сопротивления?
    Сопротитвление в цепи истока стабилизирует режим работы по постоянному току путем создания обратной связи по постоянке а также ограничивает ток стока. Я задал его 200 Ом, и 330 Ом сопротивление фильтра в стоке, что в сумме дает падение напряжения 4 вольт (12 - 4 = 8 вольт напряжение сток-исток стандартный, я так понимаю, режим согласно документации). ТОк стока выбран из соображений работы в режиме насыщения (так ведь он называется) по рис. 2. Где при изменении напряжения сток-исток ток меняется слабо - действительно ли это получается высокое выходное сопротивление что мало будет шунтировать цепи стока. Может надо было задать режим левее по харакеристике?
    Емкости фильтра 0,1 и 0,01 шунтирующего конденсатора с потолка. Может надо другие выбрать?
    Делитель для подачи напряжения на второй затвор от фонаря тоже но с учетом напряжения на втором затворе порядка 2 вольта. Взято с проходной характеристики рис. 3 Я так понимаю номиналы тут ограничиваются входным сопротивлением транзистора по второму затвору и соображениями экономии электроэнергии?
    Как рассчитать трансформатор в цепи стока не имею ни малейшегно понятия. Наверное нужно знать выходное сопротивление транзистора и входное следующего каскада?
    Вобще вопросов полно касательно проектирования энтого дела. Хотелось бы основательно разобратся. Там еще диаграммы Смита есть - они нужны на частотах до 30МГц (а до 150?))). Проконсультрируйте пожалуйста!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rf998if_154.gif 
Просмотров:	5743 
Размер:	3.2 Кб 
ID:	12424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bf998out_187.gif 
Просмотров:	1660 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	12425   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bf998pass_167.gif 
Просмотров:	1493 
Размер:	24.8 Кб 
ID:	12426  



  2. #2
    Тут есть описание конструкций усилителей на BF998 на 144 и 430 МГц
    http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/bf998eng.htm

  3. #3
    Первое, что нужно сделать - это внимательно почитать мануал
    на эти девайсы!
    Второе - Посмотреть на сервере, там есть статья о замене кп350 на
    BF998.
    Очень хорошо расписано.
    Половина вопросов отпадет само.
    Насчет защитных диодов - В любом случае работа с полевиками
    требует заземления. Было много случаев - поерзав задом о стул,
    а потом взявшись за полевик - привел его в негодность!
    Хорошо, если пробил - просто заменил и все, а если защитные диоды потекли - намучаешься.
    73! Александр.
    Александр

  4. #4
    А что вы собираете, УВЧ на укв?

    Если да, то входную схему лучше упростить до одиночного контура, вход сигнала на отвод ближе к холодному концу катушки. (подбирается связь по максимальной чуствительности)

    Делитель смещения на 2й затвор - по 47кОм два резистора.

    Резистор в истоке поряда 20-30Ом, выход и питание на сток через транс на колечке 20-30ВЧ, 5-7 витков в два провода. Так же не помешает после транса аттенюатор на 2-3дб, соответственно под 50/75 Ом , смотря какой кабель дальше.

  5. #5
    1. Жалко что непонимаю на сербском)))

    2.1 О замене КП350 на бф998 и на форуме ветка есть. Но я то ничего не заменяю - я хочу знать почему именно такие номиналы а не какие то еще другие. 998-й меня в этом отношении привлек качественной документацией + полевой транзистор "понятнее".
    2.2 Буду прижимать задницу плотнее к стулу)))). Заземляющий браслет, думаю, тоже не лишним будет.
    3. А почему именно по 47к? Тогда ведь будет 6 вольт подаватся на второй затвор что повлечет за собой, согласно семейству выходных характеристик, увеличение тока стока до 10 мА. И еще 6 вольт это максимальное напряжение на приводящейся в справочнике диаграме. Не опасно-ли?
    А почему резистор в истоке такой маленький и какой тогда на фильтр питания лепить?
    Кстати делать буду на КВ диапазоны 160 и 10, потом еще и на 2 хочу но там уже мастерство нужно которого пока нету. Ббудет у меня как универсальный полевик - везде лепится.
    P.S. Универсальный биполярник у меня уже BC547 применяется но надо еще чтото с высоким входным сопротивлением.

  6. #6
    Я сначала подстроечник ставил 100к и крутил, усиление каскада росло где-то до среднего положения.

    В истоке сначала 100 Ом было, но показалось маловато усиления - перекоротил - поперло, но шумел сильно, 30 Ом поставил - и усиления достаточно, и шума меньше. Это было дело на 144МГц.

    В питании никакого резистора не было, +12 сразу шло на обмотку транса, со средней точки выход на аттенюатор 2-3дБ, второй конец к транзистору.

    Имейте в виду, что на КВ коэф. усиления может быть больше, чем на УКВ и может легко заблудить, поэтому может быть 100-200 Ом можно поставить в исток смело.

  7. #7
    Номиналы резисторов делителя выбирается из соображений, что ток
    делителя должен превышать максимальный ток утечки на порядок,
    лучше на два. тогда изменение тока утечки(от температуры или еще
    по каким причинам) очень мало отразится на рабочей точке транзистора. далее сопротивление разделительного конденсатора на переменном токе должно быть на порядок меньше чем входное сопротивление следующего каскада.(по переменному току)
    тоже самое про блокировку.
    Теперь. BF998, в отличии от других транзисторов(КП350,к п306 ...)
    требуют положительного смещения.
    Настоятельно рекомендую применять стандартную схему включения
    из PDF изготовителя. Там их две - одна на 200мгц и на 800мгц.
    Остается только пересчитать контура.
    73!Александр
    Вложения Вложения
    Александр

  8. #8
    Мдяяя. Этот даташит посолиднее будет чем те что мне попались сразу.
    Я тут поигрался немного и снял несколько точек в статике.
    R1 Ом R2 Ом U3 В U32 В I1 мА Ut В
    33 300 -0.15 3.1 5 9.1
    75 300 -0.26 3.05 3.5 9.54
    0 300 0.04 3.35 8 8
    75 680 -0,28 4 4 8
    Все попали в графики даташитные. Даже странно - наверное где-то ошибся)))).

    Положительные смещения не пробовал. А что, есть практическая разница между режимом насыщения и обеднения? Что будет если оставить с отрицательным смещением? И чему равно входное и выходное сопротивление у этого транзистора (самый трудный длоя меня момент((()?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_199.gif 
Просмотров:	2817 
Размер:	3.9 Кб 
ID:	12532  

  9. #9
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF998.jpg 
Просмотров:	1077 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	333851Я ЗАМЕНИЛ КП350 НА BF998 БЕЗ НИКАКИХ ИЗМИНЕНИЙ В UA1FA, ЗАРАБОТАЛ СРАЗУ, ОРИЕНТИРОВАЛСЯ МАРКИРОВКИ ВЫВОДОВ ИЗ ПРИКРЕПЛЕННОГО СПРАВОЧНОВОГО ЛИСТА.

  10. Спасибо от Глазунов


  11. #10
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    ЕВГЕНИЙER, результат?
    Вячеслав, ex UT5TX.

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аналог BF998
    от Mad_Tosh в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 19:10
  2. Вопрос по транзистору BF998
    от ra3poy в разделе УКВ техника
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 20:52
  3. УНЧ на BF998
    от Серёга 001 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 20:20
  4. BF998 вместо КП350
    от RA3QTT Николай в разделе Технический кабинет
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 17:14
  5. Замена КП350 на BF998
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 22:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •