Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 134

Тема: Применение BF998

  1. #101

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Это четырёхфазная система для двух смесителей, один для ФАПЧ в АМ, второй для выхода демодулированного НЧ


  2. #102
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Снижение параметров не столь уж и катастрофическое. А в стационарном трансивере, эти лишние 30 мА, никакой погоды не делают.
    Да, вы правы, просто закрывается разговор о динамике (... да у меня сразу с СМ. на КФ...).
    Цитата Сообщение от Deev Посмотреть сообщение
    Поляков укорачивал импульсы управления ключами.
    К примеру. У меня смещение на смеситель не подается традиционно. Я подаю смещение на среднюю точку трансформатора управляющего ключами, т. е. задаю на входе лог. элементов ключей некое пороговое напряжение, но не достаточное для переключения. Это напряжение можно плавно регулировать для подстройки под напряжение гетеродина. Что это дает - позволяет работать с заниженным напряжением гетеродина (подстраиваться на любой уровень ) брать напряжение управления непосредственно с контура гетеродина, ну а длительность управляющих импульсов получается исходя из регулировки. Правда я этим не пользуюсь, а поступаю так - подаю с генератора сигналов максимальное напряжение и начинаю изменять уровень смещения приближая его к середине питания до момента когда смеситель начинает работать, после этого в десять раз уменьшаю напряжение с генератора и опять регулирую смешение, опять уменьшаю... А потом подаю то - что выдает гетеродин, и его сигнала хватает с десяти кратным запасом для нормальной работы смесителя, причем нет нужды в стабилизации амплитуды гетеродина в широком диапазоне частот.

  3. #103

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    serg057, можно поинтересоваться, а какая связь между Вашим изложением и опусом про укорочение импульсов у Полякова?

  4. #104
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    RK4CI, Николай, производитель Ваших bf? У нас в одном магазине есть от двух ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ-NXP и INFIN. Первые втрое дороже.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  5. #105
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    можно поинтересоваться
    Поинтересоваться можно...
    Деев не первый раз предлагает управление короткими импульсами, я однажды попытался высказать свою точку зрения по этому вопросу, но был проигнорирован. А сейчас (по моему) поступило тоже предложение,но несколько закамуфлированное ссылкой на авторитетного специалиста. У меня управление это позволяет, могу ошибаться, проясните.

  6. #106

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Так я уже прояснил выше, у Полякова не укорочение, а четырёхфазная система неперекрывающихся во времени импульсов управления. Деевское укорочение вообще тут ни при чём, ни сбоку, ни снизу, ни из космоса.

    ПС Может Вы не помните откуда этот кусок схемы? Я помню.

  7. #107
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Может Вы не помните откуда этот кусок схемы? Я помню.
    Да схема известная, но не похоже на обычный сдвиговый регистр, т.е. спад первого импульса может не приводить к моментальному появлению фронта второго и т. д. Может быть задержка на 90 градусов появления следующего импульса. Надо Бирюкова почитать, как Д - триггер работает при таком включении.
    Посмотрел схему, Вы правы.
    Последний раз редактировалось serg057; 26.05.2020 в 19:51.

  8. #108
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    RK4CI, Николай, производитель Ваших bf? У нас в одном магазине есть от двух ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ-NXP и INFIN. Первые втрое дороже.
    Ошибся-почти вшестеро дороже.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  9. #109

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    производитель Ваших bf?
    Да самые дешёвые из тех что нашёл. Присланы из Китая. А уж кто производил, они и сами наверное не в курсе. Но работают. И идентичность транзисторов с одной линейки достаточно хрошая. Когда общий ток каскада был под 50 мА, перепад напряжения на резисторах в истоке составил 26-28 мВ. Балансировка на плате не заложена, хотя и можно было сделать. Просто не стал загружать схему.

    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    не укорочение, а четырёхфазная система неперекрывающихся во времени импульсов управления
    Ну в технике прямого преобразования необходимы два качала со сдвигом 90 градусов. Наиболее просто получить их как раз смещением времени импульсов при переносе на НЧ. А у Деева фишка, короткие импульсы управления ключами в смесителе. Правда за несколько десятков лет, ни одной реальной конструкции, которая показала бы хоть какие то достоинства подобного подхода, пока так и не представлено.
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Ошибся-почти вшестеро дороже.
    Свои рублей по 5-6 брал. Правда сразу 50 штук. И было это лет 5-7 назад. Сейчас и у тех же продавцов будет немного дороже. Это к тому, что у меня в трансивере применён практически только китайский ширпотреб. Как говорится, пытаемся лепить конфетки из того что имеем. А уж что получается...

  10. Спасибо от UT1LW


  11. #110

    Регистрация
    11.04.2013
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    1,752
    Позывной
    US5QEJ
    Первый и третий на приёмный смеситель, второй и четвёртый на передающий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	укорочение.PNG 
Просмотров:	164 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	336476  

Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 891011121314 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аналог BF998
    от Mad_Tosh в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.04.2017, 19:10
  2. Вопрос по транзистору BF998
    от ra3poy в разделе УКВ техника
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 09.02.2016, 20:52
  3. УНЧ на BF998
    от Серёга 001 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 20:20
  4. BF998 вместо КП350
    от RA3QTT Николай в разделе Технический кабинет
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 17:14
  5. Замена КП350 на BF998
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.11.2008, 22:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •