Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1028 из 1237 ПерваяПервая ... 2852892897810181025102610271028102910301031103810781128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,271 по 10,280 из 12370

Тема: Что может звуковая карта

  1. #10271
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Любые dll-ки как правило легко находятся в интернете.
    Если бы я помнил, какой именно файл(название). Вообще-то в интернете, есть указание, как превратить Home в Professional. Но это будет нарушением лицензионного соглашения и неизвестно, к чему это приведет. По-напрасну не хочется этим заниматься (пока).


  2. #10272
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Лучше сделать свой шнур экранированый прямо на разьем DB9 а не городить кучу переходников.
    Добрый вечер, Александр! Ткните носом, если нетрудно, как распаять DB9?. Там вообще кто-то наколхозил (ну наверное прежний владелец) и стоят там по аналоговому входу-выходу всего два штеккера, в каждый заходит два кабеля, т.е. получается что в штеккере (мама) 5 контактов?? Не знаю что за штеккеры такие. Эти навороты я трогать пока не буду, так как, полностью пока карту не проверил. Сегодня я ее вроде запустил, и обнаружил, что без ее фирменного интерфейса (скрин внизу) спектраплюс ничего не выдает? Кроме драйвера пришлось закачать и эту хрень. В которой теперь надо разбираться, а лень. Но Вы вроде об этом как раз и писали. Хотя нет, вроде работает Спектраплюс без запуска E-MU Patch Mix.
    Ну и, конечно, печально, что с 24 битами в спектраплюсе не работает, то о чем писал sgk, поэтому приобретением не доволен. Придется Шмелева использовать. Никак к нему не приноровлюсь, унылое какое-то оно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled.JPG 
Просмотров:	97 
Размер:	333.1 Кб 
ID:	346397  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 23.11.2020 в 19:59.

  3. #10273
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Ну и, конечно, печально, что с 24 битами в спектраплюсе не работает, то о чем писал sgk, поэтому приобретением не доволен. Придется Шмелева использовать. Никак к нему не приноровлюсь, унылое какое-то оно.
    Попробуйте вариант в настройках Спектраплюса указать режим "стерео" и 24 бита, отбражаете тот канал который Вам нужен. Примеры настройки на копиях экрана. Надеюсь у Вас получится режим 24 бита. Почему иногда не работает 24 бита не знаю. Попробуйте, должно получиться.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Настройка СпектраПлюс.png 
Просмотров:	81 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	346399Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Настройка СпектраПлюс спектр кварц 20_5 МГц.png 
Просмотров:	91 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	346400
    В отношении программы Шмелёва. Посмотрите обсуждения ПО ранее, не предложено какой либо другой программы для звуковой карты с возможностью измерения фазовых и (или) амплитудных шумов исследуемого сигнала.
    Сергей sgk.

  4. Спасибо от Владимир_К

  5. #10274
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Попробуйте вариант в настройках Спектраплюса указать режим "стерео" и 24 бита
    Вот за это, спасибо!
    Работает. Карта еще не калибрована, поэтому уровни шума слишком уж малы...

    Добавлено через 36 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Ткните носом, если нетрудно, как распаять DB9?.
    Нашел, оказывается рядом лежало, не понятно почему вчера не мог найти.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled_1.JPG 
Просмотров:	104 
Размер:	319.1 Кб 
ID:	346403  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 23.11.2020 в 22:03.

  6. #10275
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Если все регуляторы уровней в положении "заводская установка" (по умолчанию), в положении "0", то максимальный уровень входного сигнала = 2 Вэфф соответствует 0 дБ по шкале анализатора спектра.
    Интересно подать сигнал 10 кГц уровнем -3 дБ что бы не перегрузить карту и увидеть спектр сигнала.
    По ссылке описание карты с переводом на русский
    https://www.manualsdir.com/manuals/6...-0404-pci.html
    Сергей sgk.

  7. #10276
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Интересно подать сигнал 10 кГц уровнем -3 дБ что бы не перегрузить карту и увидеть спектр сигнала.
    В этой карте перепаяны разъемы аналогового входа, причем применены разъемы (мама) неизвестной мне модели. Завтра спаяю такой переходник, попробую.
    Но мой кварцевый генератор выдает лишь 0,38 вольта амплитудного. Больше мне и не нужно было, так как встроенная карта в материнке, которую я использовал, при уровне больше этой величины, давала много мусора на спектре. не знаю, с чем это связано, возможно карта неисправна. Получше было с другой картой SB Lise!24 bit, но я так генератор и не переделал.
    Спасибо за ссылку, но он на английском, на русском не вижу...
    Кстати, по калибровке. Вроде было понятно, но оказывается понимал я не правильно. И пришло это с NWT-7. Ведь там калибровка приводит к тому, что какой бы ни был уровень Вашего внутреннего генератора АЧХ-метра, он будет соответствовать 0 дб. Здесь же, при калибровке, я записываю в окошко уровень 0,38 вольта, указываю, что это пиковое напряжение и, после калибровки вижу спектр на уровне примерно -10 дб. Почему так?
    Если же я, подаю тот же сигнал (0,38 v), а в окошко записываю 1v, тогда после процедуры калибровки, пик сигнала как раз находится на уровне около 0 дб. Не пойму я алгоритма калибровки в СпектроПлюс?

  8. #10277
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    какой бы ни был уровень Вашего внутреннего генератора АЧХ-метра, он будет соответствовать 0 дб
    Это 0дБ к-та передачи, то есть единицы. В измерителе спектра измеряется уровень спектральных составляющих, логарифмическая шкала в dBV rms, то есть дБ относительно одного вольта действующего значения. Если при калибровке сказали программе, что это 1В, то она 0 дБ и покажет
    Вадим

  9. #10278
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку, но он на английском, на русском не вижу...
    Может настройки браузера, у меня Яндекс, переводит автоматически английский из файла в PDF формате
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перевод.png 
Просмотров:	56 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	346409
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Не пойму я алгоритма калибровки в СпектроПлюс?
    Ни разу не калибровал. Использовал установки по умолчанию. Проверял двумя звуковыми картами. С выхода одной из карт E-MU подавал сигнал на вход другой карты E-MU, 0 дБ соответствовал уровень 2 Вэфф, регулировал с шагом 0,05 дБ, при превышении на 0,05 дБ карта уходила в перегруз -искажения на экране анализатора.
    Сергей sgk.

  10. #10279
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    у меня Яндекс, переводит автоматически английский
    Да ничего, если не найду, можно и в английском мануале потихоньку разобраться, там куча картинок, да в Радио многое уже понятно, без перевода.


  11. #10280
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Интересно подать сигнал 10 кГц уровнем -3 дБ что бы не перегрузить карту и увидеть спектр сигнала.
    Сигнал кварцевого генератора 10 кгц. Выходной уровень 0,36v, амплитуда.
    А нельзя как-то в этом режиме "Стерео" убрать одно окно?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitled_3.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	381.1 Кб 
ID:	346432  

Страница 1028 из 1237 ПерваяПервая ... 2852892897810181025102610271028102910301031103810781128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •