Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 1241 ПерваяПервая ... 89101112131421611115111011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 12408

Тема: Что может звуковая карта

  1. #101
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,908
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    никакой сом не сможет оказаться больше 0 dBc/Hz
    Илья, а если специально подать хороший шум на балансный модулятор ? Будет сом любого наперед заданного размера Ну а если серьезно, то 0 dBc/Hz опять-таки привязан к полосе (1 Гц), посему каким-либо эталоном быть не может
    Вадим


  2. #102
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Илья, а если специально подать хороший шум на балансный модулятор ? Будет сом любого наперед заданного размера
    Зачем балансный модулятор? Попытка изобрести вечный двигатель? Взяли бы уж сразу шум с равномерным распределением в полосе от нуля до бесконечности . Только фокус всё равно не пройдёт! --- Ведь спектральная плотность мощности считается как отношение мощности в полосе 1 Гц на заданной отстройке к полной мощности всего колебания (которая в общем случае вовсе не обязательно есть мощность некой дискретной палки). Просто поскольку на практике мощность "палки" обычно во много раз (на порядки!) больше, чем всё остальное (то бишь чем сумманая мощность боковых шумов), то и делается такое упрощение, как измерение относительно "верхушки" этой палки.

    То бишь физический смысл относительной спектральной плотности мощности колебания предельно прост --- она показывает, какая доля от полной мощности колебания приходится на кусочек шириной 1 Гц, расположенный на заданной отстройке от того места, которое мы считаем центром спектра. Поэтому тут как с тортом, от которого мы ножом отрезаем кусочек в выбранном нами месте --- как бы мы не изгалялись с выбором места резки и приёма применения ножа, а отрезать такой кусок, который будет больше, чем весь торт, не получится .

    Цитата Сообщение от vadim_d
    Ну а если серьезно, то 0 dBc/Hz опять-таки привязан к полосе (1 Гц), посему каким-либо эталоном быть не может
    Как раз-таки потому, что привязан к полосе, и может --- отсутствие привязки к полосе позволяет получать для одной и той же железки разные децибеллы. А когда есть привязка к полосе измерения, то как ни крути, а разных децибеллов уже не будет --- и проведя такую привязку, мы можем легко убедиться, что и -170 дБ Сергея, и -200 дБ Михаила --- это на самом деле одно и то же, составляющее в реальности что-то типа -140dBc/Hz.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  3. #103
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,672
    Цитата Сообщение от sgk
    To Mikhail49.
    Михаил, здравствуйте. Выяснение достоверности моих измерений несколько затянусь, около 2-х лет.
    Переместить Вас в Ялту как Степу Лиходеева Кот-Коровьев я не могу.
    А вот прислать Вам звуковую карту EMU-1212M для понимания «достоверности измерений» в моих силах. ...
    Цитата Сообщение от Mikhail49
    Сергей, здравствуйте.
    Какая там Ялта, если я чтобы дать Вам ответ сам себя не могу переместить с деревни в город. Звуковую карту EMU-1212M слать мне не надо. У меня своя есть и не хуже Вашей, и как говорил Жиглов «Свое дело она добре знае». И дело скорее всего не в 16 бит или 24бит а в количестве серой жидкости в мозгах…
    Михаил, здравствуйте. Рад что Вы появились на форуме.
    Судя по Вашим сообщениям то зря Вы отказались от E-MU 1212M, которую я Вам прелагал для измерений. Как говорится: «против глупости сами боги бессильны».
    Цитата Сообщение от Mikhail49
    ААА-УУУ-УУУ-ууу………
    То Сергей sqk. На досуге поигрался в Ваши игры с выжиманием ОТНОСИТЕЛЬНЫХ ДЭБИЛ и вот что получилось.
    Как можно изобразить такие спектры объясню в следующий раз…
    Так зачем ждать, держите от меня парочку аналогичных Вашей «туфте», если посмотреть набор данных так там и -999 дБ будет. Вот только к моим измерениям это не имеет отношения.
    Сергей sgk.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2_185.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	84.8 Кб 
ID:	31283   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_1_614.jpg 
Просмотров:	899 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	31284  

  4. #104

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    Для измерения боковых шумов генератора использовал программу POWER SDR.Подавал сигнал с кварцевого генератора уровнем -10dbm,при отстройке на пять килогерц Sметр показывал -135dbm, при полосе пропускания 100 гц.Приведя разницу уровней к 1гц я получил -145 дб/гц. При этом до перегрузки карты было ещё более 15 дб.Цифры которые вы приводите гораздо скромнее Может я что-то не так считаю?Тогда поправьте

  5. #105
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,672
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    ...цифирка будет на одном и том же железе всегда одна и та же. И даже с супер-пупер звукавухами не удастся обнаружить пескаря меньше чем на -144...-136 dBc/Hz, и никакой сом не сможет оказаться больше 0 dBc/Hz
    Илья RW3FY
    На спектре при отстройке на менее чем 2 кГц уровень шума на -152 дБс/Гц меньше чем уровень сигнала. Частота 7175 кГц, кварцы такие же, как я отсылал Александру L111 для измерений IMD K3. Что бы преодолеть рубеж в -140 дБс/Гц применил «другой» смеситель и «другую» схему кварцевого генератора в сравнении с теми, о которых писал на форуме.
    Цитата Сообщение от ci
    Для измерения боковых шумов генератора использовал программу POWER SDR.Подавал сигнал с кварцевого генератора уровнем -10dbm,при отстройке на пять килогерц Sметр показывал -135dbm, при полосе пропускания 100 гц.Приведя разницу уровней к 1гц я получил -145 дб/гц. При этом до перегрузки карты было ещё более 15 дб.Цифры которые вы приводите гораздо скромнее Может я что-то не так считаю?Тогда поправьте
    To ci
    Покажите Ваши спектры, если это возможно для сравнения.
    Сергей sgk.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7175_oe_aeae_152_ae_oe_371.jpg 
Просмотров:	976 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	31285  

  6. #106
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,908
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Ведь спектральная плотность мощности считается как отношение мощности в полосе 1 Гц на заданной отстройке к полной мощности всего колебания (которая в общем случае вовсе не обязательно есть мощность некой дискретной палки). Просто поскольку на практике мощность "палки" обычно во много раз (на порядки!) больше, чем всё остальное (то бишь чем сумманая мощность боковых шумов), то и делается такое упрощение, как измерение относительно "верхушки" этой палки.
    Илья, я попытался найти определение IEEE для L(F), но Интернет явно не лучшая среда для поиска. Вот тут http://techon.nikkeibp.co.jp/article...070831/138601/ утверждают что "IEEE STD 1139 has been changed to define L(f) as SO(f)/2 to simplify it", а SO(f) это по сути индекс ФМ, то есть отсчет идет относительно несущей, а не полной мощности сигнала. Если так, то нет предела для размера сома
    Вадим

  7. #107
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Илья, я попытался найти определение IEEE для L(F), но Интернет явно не лучшая среда для поиска. Вот тут http://techon.nikkeibp.co.jp/article...070831/138601/ утверждают что "IEEE STD 1139 has been changed to define L(f) as SO(f)/2 to simplify it", а SO(f) это по сути индекс ФМ, то есть отсчет идет относительно несущей, а не полной мощности сигнала. Если так, то нет предела для размера сома
    Ну дык правильно --- то ссылка на частный случай --- то упрощение, которым пользуются все гетеродинщики --- а почему пользуются, я ж только что объяснил --- в связи с тем, что суммарная мощность боковых шумов даже в самом поганом гетеродине пренебрежимо мала по сравнению с мощностью основного колебания , а прибор "шумомер" либо спектроанализатор обычно меряет как раз мощность основного колебания, а не суммарную. Или, если говорить об индексах ФМ --- для случая малых индексов модуляции. А если хотите более общее определение --- смотрите определение спектральной плотности где-нибудь в курсе физики или в курсе "радиотехнически е цепи и сигналы" --- там, где рассматривается сигнал произвольного типа, а не частный случай в виде окружённой шумами палки. Причём желательно в наших отечественных источниках --- там, где дана общая теория, а не прилизанная и упрощённая под конкретные прикладные задачи типа гетеродиностроения.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  8. #108

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,928
    Позывной
    RK4CI
    То sgk.
    Обязателно выложу,когда будет что, и когда научусь это делать. А пока картинки которые у меня получаются очень далеки от идеала.Кстати,если вы испоьзуете тот же смеситель на AD774 ,без пред. унч,который выкладывали здесь,на форуме. И подаёте сигнал на балансный вход карты,то вы теряете дб 10-15 её динамики. По балансному входу она выдерживает вольт 20 от пика до пика.А 774 при питании 5 в. выдаст вольта четыре.У меня,в программе Power SDR,при показанях Sметра -135дб при полосе пропусккания 100 гц верхний предел был +7дб по показаниям того же Sметра.Получается более 160 дб/гц.попробую подать сигнал кварцевого генератора прямо на плату СДР ПЧ минуя смеситель трансивера.Может получится увидеть весь ДД карты не ограниченной шумами ГПД.

  9. #109
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,672
    Цитата Сообщение от ci
    То sgk.
    Обязателно выложу,когда будет что, и когда научусь это делать. А пока картинки которые у меня получаются очень далеки от идеала...
    To ci.
    Путь к «идеалу» это по моему самое интересное. Интересно увидеть и «промежуточные» результаты на пути к «идеалу» - спектральной линии не имеющей «ширины».
    На картинке спектр кварцевого генератора с накоплением за 15 минут. Уровень сигнала на входе смесителя 1,1-1,2 Вэфф, (по экрану С1-99).
    В этом конкретном случае смеситель на ADG774A
    Сергей sgk.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3600_oe__oe__186.jpg 
Просмотров:	1144 
Размер:	117.5 Кб 
ID:	31297  


  10. #110
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,908
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    смотрите определение спектральной плотности где-нибудь в курсе физики или в курсе "радиотехнически е цепи и сигналы"
    Илья, с определением спектральной плотности мощности (W/Hz, dBm/Hz) как раз никаких разночтений нет, а вопрос к чему ее нормировать - к полной мощности или к тому, что можно назвать несущей - больше вопрос удобства. Естественно, "гетеродинщикам" проще нормировать к несущей
    Вадим

Страница 11 из 1241 ПерваяПервая ... 89101112131421611115111011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •