Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 508 из 1241 ПерваяПервая ... 84084584985055065075085095105115185586081008 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,071 по 5,080 из 12408

Тема: Что может звуковая карта

  1. #5071
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Обратите внимание- все П- контура инверсные
    А какое это имеет значение, если емкости параллелятся, и получается просто LC линия с меняющимся по длине волновым сопротивлением, хоть и дискретно - некий аналог плавного перехода на СВЧ
    Вадим


  2. #5072

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Естественно работает, поскольку десяток пикофарад на стороне 50 Ом - что слону дробинка, эффективно это все то же Г-звено, достаточно убрать лишнее
    А Вы не забывайте, что есть применения, которые без этого конденсатора, работать корректно не смогут.


    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Реально П-контуром принято называть устройство, в котором рост затухания с номером гармоники соответствует трем реактивным элементам, здесь этот показатель будет практически как для Г-звена
    Здрасьте.... П- контур с оптимизацией по КСВ- уже не П- контур...


    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Боюсь, даже запатентовать такое изобретение будет трудно
    Очень даже легко. Только выгоды для себя не вижу.

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А какое это имеет значение
    А такое, что ёмкости каждого звена, изначально делались инверсными, а не прямыми. Принципиальная разница.

  3. #5073
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Вы опять не поняли- доказывается оптимальность ДЛЯ КЛАССИКИ
    Доказывается оптимальность для некоторых условий, скажем, максимальное отношение трансформируемых сопротивлений для заданной полосы и порядка фильтра
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Полагаю, что учёные мужи вообще не рассматривали вариант с инверсией- они о ней не знали!
    Думаю, догадывались, что это чуть ухудшенное Г-звено, и отметали с самого начала
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Более того, насколько я помню, наша фундаментальная теория построена на предположении о нулевых потерях
    Еще Сидни Дарлингтон, известный нам своим составным транзистором, рассматривал такой вопрос, как синтез с "плоским затуханием", когда потери в элементах фильтра не искажают его АЧХ. Дату не помню
    Вадим

  4. #5074

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Доказывается оптимальность для некоторых условий, скажем, максимальное отношение трансформируемых сопротивлений для заданной полосы и порядка фильтра
    Форум заработал, http://v__e_3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=45, берите оттуда параметры, делайте лучше. Когда сделаете, будет серьёзный разговор, а пока с Вашей стороны это сказка про белого бычка...

  5. #5075
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    А Вы не забывайте, что есть применения, которые без этого конденсатора, работать корректно не смогут
    Если маленькая емкость является частью согласуемого импеданса, то да, но и это случай вполне классический, элементом согласования остается Г- звено
    Вадим

  6. #5076

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Если маленькая емкость является частью согласуемого импеданса
    А почему она должна являться частью импеданса? Прикиньте, например, как будет работать мощный транзисторный однотактный каскад с отсечкой на повышающее Г- звено... А как на П- контур... Пусть даже на инверсный...

  7. #5077
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Прикиньте, например, как будет работать мощный транзисторный однотактный каскад с отсечкой на повышающее Г- звено... А как на П- контур...
    На инверсный П-контур - точно так же, как и на Г-звено, разница в третьем знаке. Ну откиньте сами десяток пФ от 50 ом и подстройте LC, разницы не заметите, как и выходной транзистор
    Вадим

  8. #5078
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Ну, а если посмотреть, на какой частоте Вы добротность своих катушек установили, то сразу станет понятно, что таких разоблачителей моих фокусов можно всерьёз не воспринимать...
    У меня разница получилась 0.4 дБ Против ваших около 20дБ, это капля в стакане... Секрет вашего фокуса в том что вы S21 отобразив как 10log(P), а S11 как 20log(U) пошли туда, не зная куда, и принесли то, не зная что. К тому же и полоса засекречена...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФОКУС2.jpg 
Просмотров:	576 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	214642  

  9. #5079

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    На инверсный П-контур - точно так же, как и на Г-звено, разница в третьем знаке.
    А Вы во временно́й области рассмотрите процесс- куда сливается энергетика катушки Г- звена при закрытии транзистора? Или, если проще в частотной- прикиньте, на какое сопротивление будут грузиться гармоники коллекторного тока в одном, и другом случае?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    У меня разница получилась 0.4 дБ
    Вы мне льстите, там разница меньше. Вот только я не пойму, чем Вы недовольны- тем, что выигрыш у моего контура недостаточный? А я ведь ничего и не обещал. Только фокус...
    Как там мой Мерседес?
    Последний раз редактировалось Vas1977; 22.10.2015 в 00:38.


  10. #5080
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    берите оттуда параметры, делайте лучше
    Делать не буду, это точно, но вот хочется собрать параметры в некую таблицу, чтобы сравнить с каким-нибудь готовым решением:

    Отношение трансформируемых сопротивлений 2000/50=40
    Относительная полоса 2.0/1.5
    Порядок ФНЧ 9
    Неравномерность АЧХ 0.2 дБ

    Еще две частоты бесконечного затухания для гармоник, правда при входе 1.5-2 МГц они (гармоники) покроют хорошие полосы, логичнее задать минимальное подавление за полосой, или несколько цифр для разных полос. IMHO, при девятом порядке для такого к-та трансформации ничего особенного, но пока вспоминаю только одну книгу, которая в городе, ибо после окончания ЛЭТИ профессионально (то есть за деньги) радиотехникой не занимался

    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    А Вы во временно́й области рассмотрите процесс
    Игорь, да хоть в какой области, ток через 10 пФ параллельно 50 Омам погоды не делает, Г-звено им и остается, даже если его назвать инверсным контуром
    Вадим

Страница 508 из 1241 ПерваяПервая ... 84084584985055065075085095105115185586081008 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •