Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 605 из 1234 ПерваяПервая ... 1055055555956026036046056066076086156557051105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,041 по 6,050 из 12336

Тема: Что может звуковая карта

  1. #6041
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Это называется намеренная дезинформация. Мне написал совсем другой пользователь, что обратите внимание на тип логики.
    Дык я старый тролль, ну и Вы знаете что является другом чекиста. Мы вообще потихонечку с этим разобрались с двумя Ал. - rloc и тау. Плюс Микран Андрея заставил убрать и схему, и измерение шумов. И он намекнул, чтобы эту тему не подымали.
    Что касается кварца с SC - то мне, как и подавляющему большинству здесь - AT покатит для практических целей. Особенно если не греть. НУ (в смысле Нормальные Условия) для SC не лучший диапазон температур. Тем более, что для 25дБ шума тини лоджик разница SC и AT уже не такая катастрофическая. Зато генератор для DDS за 30 минут (а именно столько у меня ушло, чтобы спаять вместе с питанием на голой плате при наличии только отходов плат на LT1761 и крохотной макетки под SOT23-6 за 5 грвн - грубо говоря 15руб. - в два раза дороже самой микросхемы) - там точность частоты вообще пофиг при его шаге перестройки - достаточно один раз калибрануться по частотмеру и пересчитать.
    Последний раз редактировалось ledum; 13.03.2016 в 14:33.


  2. #6042
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Что касается кварца с SC - то мне, как и подавляющему большинству здесь - AT покатит для практических целей.
    Завод "Метеор" предполагает выпуск кварцев со срезом SC во втором квартале этого года. Теоретически будет возможность приобрести. Мне же ради любопытства и для всех, кто занимается измерениями без приборов многомиллионной стоимости увидеть результат.
    P. S.
    Надеюсь, что измерения фазовых шумов с применением звуковой карты никому не мешает.
    Сергей sgk.

  3. #6043
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Но и у нее выше 105МГц начинаются огромные проблемы.
    Это не удивительно - если посмотреть на задержку распространения сигнала, то на этой частоте она может стать настолько существенной, что генерации не будет совсем. Ку наверное тоже падает сильно на таких частотах.

    Я вот рассматривая схему которую Вы делали на SGA7489 (аналог немецкого генератора), и не могу понять некоторые моменты:
    - зачем на входе-выходе резонатора резисторы? Если на выходе я еще могу придумать зачем, то на входе?..
    - почему делитель Вилкинсона является заменой трансформатора? Он ведь не поворачивает фазу на 180 градусов (как трансформатор)? Мне кажется после такой замены генератор начнет работать несколько по-другому (как Пирс на логике).

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Ну нечетный делитель - 193ИЕ2 - на 11 до 560МГц где-то...
    Да варианты есть и на 9 (как мне нужно в этом варианте) - например, МС12026А (8/9) позволяет получить Кд=9, а остальные можно другим, более традиционным способом. Но как-то выглядит это как костыли - люблю красивые схемы, они и работают хорошо Потому это не мой путь

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    за счет относительно больших нечетных коэффициентов на выходе почти меандр.
    Почти не считается. Я собираюсь проверить два делителя - один CPLD+логика, который позволит получить любой Кд (четный/нечетный) и меандр на выходе при любом Кд (ну может чуток не идеальный, но совсем чуток). Меандр получается за счет того, что есть схема пересинхронизации, которая может работать как по фронту, так и по спаду входного сигнала (кстати интересно будет посмотреть, что получится с ФШ на нечетных Кд). Но CPLD работает согласно датащитов только до 227МГц (хотя я надеюсь, что и повыше будет ).

    Второй на ADF4002+логика с четными Кд, меандром на выходе и, надеюсь, в этот раз нормальными шумами. Этот вариант по паспорту тоже не супер быстрый, но исходя из моих предыдущих экспериментов с "необычным делителем" должен где-то до 300МГц "тянуть". По результатам решу какой частотный план выбрать и куда двигаться дальше...может даже гибрид из двух получится в итоге ...

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    В моем генераторе даже некоторые HC49S на 20МГЦ давали 7-ю гармонику
    Да, бывает и так Я как-то завел кварц на 180МГц (5я гармоника) на 7й гармонике на 252МГц в схеме KD6OZH (U310+BFS17A).

    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Если есть FPGA и DSP, то можно и ФАПЧ для нецелого отношения с полосой в сотую-тысячную долю герца сделать, просто для частоты, где заведется с приемлемыми шумами, остальное не в счет
    Они на другой плате, и даже в другом блоке. Можно в принципе и на контроллере каком-нить мелком + внешняя логика подобное замутить, но тогда проще тупо сделать частотомер на контроллере и раз в 10сек-минуту сверять частоту по TCXO, а потом корректировать управляющее слово DDS. STM32F030, например, в корпусе TTSOP20 практически без внешней обвязки позволит это элементарно сделать - для наших нужд ведь не обязательна синхронизация по фазе.
    С Уважением,
    Олег

  4. #6044
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Я вот рассматривая схему которую Вы делали на SGA7489 (аналог немецкого генератора), и не могу понять некоторые моменты:
    - зачем на входе-выходе резонатора резисторы? Если на выходе я еще могу придумать зачем, то на входе?..
    - почему делитель Вилкинсона является заменой трансформатора? Он ведь не поворачивает фазу на 180 градусов (как трансформатор)? Мне кажется после такой замены генератор начнет работать несколько по-другому (как Пирс на логике).
    Если почитать автора схемы, Дрисколла, Driscoll, M.M: Low Noise Crystal Oscillators Using 50-0hm, Modular Amplifier Sustaining Stages. Proceadings 40th Annual Frequency Control Symposium стр 331 статьи (стр 343 pdf-ки) http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a235435.pdf - уже говорил, 33 МБайта - осторожно, у кого трафик имеет значение, резонатор с резисторами вокруг образует П аттенюатор с заданным ослаблением и заданной мощностью рассеяния на резонаторе-"резисторе". Конечно я опять-таки взял от балды схему, без привязки к конкретному резонатору, тем более, проверил китайский Фронтер на 90МГц, Российский в UM-5 из "Кварца" на 91МГц - на фото он, кстати, и черкасский Укрпьезо 91МГц, лишь бы проверить, что она работает. Таки работает. Для SC реза используются по 2 Шоттки диода в каждом плече встерчно-параллельного ограничителя, для AT среза - по 1 Шоттки диоду в каждом плече. Т.е. мощность на резонаторе в случае AT среза в 4 раза меньше. Но все равно чуть больше, чем дофига, ИМХО.

    Вилкинсон крутит фазу на 90 градусов. Остальное - кварц + усилитель, ну и немного контур выделения моды колебаний - подстроечником можно крутить частоту в пределах 500-700Гц без заметного провала мощности. Заменял без 100% уверенности, что покатит, но когда транс заменил на Вилкинсон (ну не все имеют под рукой трансформаторы от Минисёркит на 90МГц, да и развязка у Вилкинсона на порядок лучше, чем у транса) - частота упала на 1 кГц на 91МГц при абсолютно той же мощности и диапазоне перестройки. Типо прокатило.
    Конечно здесь лучше применить BGA616, у SGA-7489 избыточное усиление, значит бОльшие шумы при насыщении.
    Последний раз редактировалось ledum; 13.03.2016 в 19:20.

  5. Спасибо от UR3IQO, свч

  6. #6045

  7. #6046
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Если почитать автора схемы, Дрисколла, Driscoll, M.M: Low Noise Crystal Oscillators Using 50-0hm, Modular Amplifier Sustaining Stages. Proceadings 40th Annual Frequency Control Symposium стр 331 статьи (стр 343 pdf-ки) http://www.dtic.mil/dtic/tr/fulltext/u2/a235435.pdf
    О! Спасибо большое! Получил ответы не только на заданные, а и на многие другие вопросы по этому генератору Кстати идея собрать генератор из 50Омных блоков достаточно интересна - ведь можно и кварц с обвязкой отдельно промерять, и по усилителю данные известны.

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Вилкинсон крутит фазу на 90 градусов. Остальное - кварц + усилитель, ну и немного контур выделения моды колебаний
    Да, почитал - у немцев походу тоже с фазами бардак. Как я понял из описания - в оригинале фазу разворачивает выходной контур (точнее катушки L3 и L5), т.е. там по сути транс с разворотом на 180градусов не нужен. Соответственно если делитель дает 90градусов, то нужно подкорректировать L3 и L5.

    У меня есть SGA-4286 прикинул не повторить ли эксперимент с 180МГц кварцами, и понял, что усиления у нее недостаточно. Кварц с резисторами образует аттенюатор примерно на 9дБ, 3дБ потеряется на мосту, 1..2дБ наверное еще надо накинуть на неидеальность деталек. Вот и набежало уже 13..14дБ, а ведь еще есть резистор в ОС - получается SGA-7489 на такой уж и избыточный Ку имеет.

    А вообще надо наверное поверить на 180МГц такой генератор, так сказать для полноты картины на тему "из чего можно слепить опору"...
    С Уважением,
    Олег

  8. #6047
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    О! Спасибо большое! Получил ответы не только на заданные, а и на многие другие вопросы по этому генератору Кстати идея собрать генератор из 50Омных блоков достаточно интересна - ведь можно и кварц с обвязкой отдельно промерять, и по усилителю данные известны.
    Не все так однозначно с немцами. Я все-таки технолог напыления без радиотехнического образования и у меня бардак с терминологией. ИМХО это таки Батлер на чистом последовательном резонансе. В смысле который с трансом. Там набег 360 градусов без кварца. А кварц - в фильтровой схеме с нулевым сдвигом. Но уже говорил - по работе потребовалось разделить клоки 90МГц с развязкой более 12дБ. Вилкинсон первый порядок - получилось. Вдруг понадобилось так же поделить ПЧ 70МГц на пару АЦП. Вилкинсон второй порядок, он и на 90МГц пошел. И тут взгляд упал на давно собранный генератор на трансе. Вообще сходу 3 схемы на 180 градусов - второй порядок Вилкинсона на центральной, первый порядок, но с подсогласующим 90 градусным плечом на входе и двухшлейфный квадратурный мост - нижнее плечо имеет 180 градусов ко входу. Начал снимать транс и тут прилетела розовая птица обломинго - платка не снимается, зато сдулся транс. На его место легко стал первый порядок Вилкинсона - чем черт не шутит? И легким движением руки Батлер превращается... превращается Батлер ... в Пирс с доворотом фазы в кварце. Ну и чего менять, если генерит? Ну и опыт Пирса на логике говорит, что он тоже может иметь неплохие шумы. Хотя это уже не аттенюатор а неизвестно что.
    Ой что-то глючит движок. То одно сообщение грохается, то второе.
    То RN3KV. А смысл. Понятно, что 64ГГц (63955МГц) - описка. Умножение шума кварца на 22дБ и плюс шумы LC генератора за полосой - ну если в шаговой доступности нет нужного генератора для какого-нибудь навороченного контроллера или нужен второй гетеродин по-быстрому на какую-нибудь левую ПЧ типа 63.5МГц со сбросом на 455кГц - то да, покатит.
    ОФФ, У нас в Пароле, точнее Страже, серийно шел кварц на практически 200МГц - стекляшка. Чистый Батлер общая база - без проблем. В "Кварце" эти кварцы вижу в продаже.
    Последний раз редактировалось ledum; 13.03.2016 в 22:41.

  9. #6048
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    ИМХО это таки Батлер на чистом последовательном резонансе. В смысле который с трансом. Там набег 360 градусов без кварца.
    Да, проглядел я фазировку - почему-то был уверен, что транс разворачивает фазу на 180градусов, а он включен так, что ничего не разворачивает. Если верить Дрисколлу, то Т-образный контур у немцев на выходе даст 154градуса фазового сдвига (как я понял тупо скопирован вариант из статьи, без особых попыток каких-либо оптимизаций). Если Вилкинсон дает 90градусов, то L3/L4 (на схеме немцев, L3/L5 у Дрискола) согласно статье должны быть на 91МГц около 90nH.

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    превращается Батлер в Пирс с доворотом фазы в кварце.
    В Пирсе основная фишка в том, что кварц сильно пригружен емкостью, а здесь такой "неправильный Пирс" Если делать Пирс, то по идее деталек можно поставить поменьше (притом прилично меньше), а добротность кварца нагруженная выйдет получше (данная схема не совсем оптимальна в этом плане, об этом и у Дрискола в статье написано). Правда наверное возникнет вопрос стабильности MMIC усилителя в рассогласованном режиме.
    С Уважением,
    Олег

  10. #6049
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    Чего не было в теме, так это фазовых шумов кварцевого генератора на лампе. Генератор по схеме емкостной трёхточки с общим анодом. Напряжение на аноде +15 Вольт, лампа 6Н23П, один триод, кварц на 5 МГц. Спектры сигнала и фазовых шумов на картинке
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 МГц 6Н23П.PNG 
Просмотров:	1041 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	228724
    Макет "плохо" экранирован и питание от сети, на накал +5 Вольт постоянки.
    Сергей sgk.


  11. #6050
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Макет "плохо"
    Не, не плохо
    Стас FIX

Страница 605 из 1234 ПерваяПервая ... 1055055555956026036046056066076086156557051105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •