Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 609 из 1237 ПерваяПервая ... 1095095595996066076086096106116126196597091109 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,081 по 6,090 из 12368

Тема: Что может звуковая карта

  1. #6081
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Минские с трудом тянули до 120МГц.
    Были микросхемы 74AC74 с торговой маркой ST, делили до частоты 270-280 МГц при 5 Вольтовом питании. В схеме со смесителем на 590КН8А выдерживали напряжение питания до 10,5 Вольта длительное время, правда в качестве сигнала гетеродина был синтезатор приёмника Р-680, максимальная частота до 72,8 МГц. Коэффициет деления был 4.
    Скажите как Вы паяете такие корпуса как на фото
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...7&d=1261975604
    Сергей sgk.


  2. #6082
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    может чего не учел...
    Думается, что в таком включении амплитуда генерации на левом конце кварца будет близка к уровню ограничения диодов. На правом чуть меньше, но не намного так-как проходная емкость для этих частот довольно велика. Усилитель естественно должен на выходе ограничить амплитуду до своего мах. уровня. Т.е не надо при расчетах задавать 10 мВт на выходе. Она может быть и 100 мВт.

  3. #6083
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Минские с трудом тянули до 120МГц.
    IN74AC74 - я так понимаю это Минск? В обычном делителе на 2 работает до 177МГц.

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Еще вариант - если кто-то рядом с Вами мотается в Харьков - то привезти пару-тройку http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist...EA%EB%E0%E4%F3 , думаю, не проблема. Ну или кто будет ехать в Киев - то я могу смотаться на Шутова купить и передать http://imrad.kiev.ua/catalog/Mikroshemy_prochie/587911 - смешные деньги. В НУ типовое 400МГц пишут на 4.5-5.5В.
    О! Как-то я их не заметил. Но у меня есть SN74LVC74A - 74LVC1G80 не так уж далеко ушли от нее. Fmax при 3.3В у них одинаковые, временные параметры немного получше. Тем более мне нужно две защелки, т.к. защелки работают в схеме коррекции формы выходного сигнала.

    В Космодроме я иногда скупляюсь, так что при необходимости смогу обзавестись этими м/сх - спасибо за наводку

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    В НУ типовое 400МГц пишут на 4.5-5.5В.
    А я у Тексаса в датащите не заметил такого - везде Fmax 160MHz.

    В принципе сейчас по быстродействию для основного делителя мне хватает 74LVC74A - схема работает до 260..270МГц, а рабочая частота максимум 212.5МГц. Но у меня тут крутится мысль применить "необычный делитель" для получения 20МГц (180МГц/9), т.к. обнаружил, что у меня в наличии только две Альтеры с нужным быстродействием. Поэтому поводу даже тему на Электрониксе завел. Сейчас есть вариант "необычного делителя" который сохраняет Кд=9 в диапазоне 170..187МГц и самый главный вопрос для меня - достаточно ли этого, чтобы надеяться на стабильную работу в реальной конструкции при изменении внешних условий?

    Вот такой делитель под нечетные Кд:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Divider2.png 
Просмотров:	962 
Размер:	4.5 Кб 
ID:	229052

    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Она может быть и 100 мВт.
    Может быть и 100мВт, но у немцев указано для реальной конструкции 6.7дБм

    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Думается, что в таком включении амплитуда генерации на левом конце кварца будет близка к уровню ограничения диодов. На правом чуть меньше, но не намного так-как проходная емкость для этих частот довольно велика.
    Емкость кварца надо компенсировать катушкой, тогда образуется обычный П-образный аттенюатор. И основная мощность кстати в нем и останется - до усилителя не так уж и много дойдет.

    У меня в чем неточности будут - под мои кварцы схему нужно будет несколько пересчитать, но то уже детали...
    С Уважением,
    Олег

  4. #6084
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Вот такой делитель под нечетные Кд:
    Сам принцип временного сдвига очень остроумный и даже работает, но до поры так-как проблема спуров остается актуальной особенно при проведении измерений анализатором спектра в широкой полосе частот. Иногда простота хуже воровства.

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Вот такой делитель под нечетные Кд:
    <br>Сам принцип временного сдвига очень остроумный и даже работает, но до поры так-как проблема спуров остается актуальной особенно при проведении измерений анализатором спектра в широкой полосе частот. Иногда простота хуже воровства.

    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    ожет быть и 100мВт, но у немцев указано для реальной конструкции 6.7дБм
    Судя по измененной схеме и цепочка обратной связи изменилась.

  5. #6085
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Судя по измененной схеме и цепочка обратной связи изменилась.
    Цепочка изменилась, потери в первом приближении не изменились. Кроме того, стоит ограничитель на входе, потому мощность на кварце изменится не значительно.

    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Сам принцип временного сдвига очень остроумный и даже работает, но до поры так-как проблема спуров остается актуальной особенно при проведении измерений анализатором спектра в широкой полосе частот. Иногда простота хуже воровства.
    Расшифруйте, что Вы имели ввиду? И каким боком здесь спуры
    С Уважением,
    Олег

  6. #6086
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    И каким боком здесь спуры
    В самом принципе. Или вы считаете что D тригер их подавляет? На анализаторе со звуковой картой вы их возможно и не увидите. Вариант остроумный, но нетехнологичный. Особенно в климатике. Я предпочитаю использование ADFxxx.
    Последний раз редактировалось iHam; 18.03.2016 в 12:11.

  7. #6087
    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Или вы считаете что D тригер их подавляет?
    Вы хоть последние сообщения прочитали? Этот делитель будет делить 180МГц от малошумящего кварцевого генератора - какие спуры там?

    Цитата Сообщение от iHam Посмотреть сообщение
    Я предпочитаю использование ADFxxx
    Отмотайте несколько страниц назад - там есть спектры страшные с полом -140..143дБн/Гц (и это после дополнительного деления на 2, т.е. сама ADFка на 6дБ хуже). Потому ADFкам в качестве ДПКД отказать. Хотя если бы Кд был четный, то можно было бы реклокинг прикрутить и почистить ее спектр, но мне нужен Кд=9, а как такое сделать ADFкой и нечетным Кд не знаю. Точнее знаю, но получается схема опятб же с использованием RC цепочек задержки и такими же траблами, как и выше, только схема сложнее и требует программирования .
    С Уважением,
    Олег

  8. #6088
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,660
    В схеме генератора кварц с маркировкой FT 33,333 DBKBE. Настройка на третью гармонику, сигнал и спектр.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100 МГц третья гармоника сигнад.png 
Просмотров:	888 
Размер:	11.4 Кб 
ID:	229060Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100 МГц третья гармоника спектр.png 
Просмотров:	961 
Размер:	12.2 Кб 
ID:	229061
    Как обычно, настроиться ровно на 100 МГц не получается, срывается генерация.
    Сергей sgk.

  9. #6089
    Программирование сейчас не проблема. Практически везде стоят микроконтроллеры. Но суть не в этом. Может получиться с подобной схемой, что кдел. в климатике изменится за счет задержки и станет скажем не 9, а 10. Спектр шумов данного делителя может и меньше, но вы судите о нем в узкой полосе и на одной фиксированной частоте. Далее за счет чего вы имеете выйгрыш в шумах? Не очень ясно. Спуры в данном делителе образуются на дребезге фронтов ввиду низкой стабильности LC цепи. И видимо они кратны Кдел. В коротком промежутке и ограниченной полосе анализа спектра вы их просто не видите.


  10. #6090
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    IN74AC74 - я так понимаю это Минск? В обычном делителе на 2 работает до 177МГц.
    А я у Тексаса в датащите не заметил такого - везде Fmax 160MHz.
    Это у Вас свежие INашки. Что касается быстродействия - то NXP хвастается
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 2.gif 
Просмотров:	892 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	229059
    Есть комплемент к ней 74LVC1G79. Один пришлось ставить пару как эквивалент одной 74. Эта пара оказалась чуть быстрее тех 74, что были у нас. Джонсона 6/8 хотел на 320МГц получить. Эпик фейл. (ключи подвели и предустановка)

Страница 609 из 1237 ПерваяПервая ... 1095095595996066076086096106116126196597091109 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Бюджетная архидешевая звуковая карта, 96 или 192 кгц
    от R7KDX в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 13:47
  2. Звуковая карта Realtek HD Audio не работает на наушники
    от ru6bx в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2008, 09:51
  3. Профессиональный модем+звуковая карта
    от jungle_brother в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.07.2007, 13:57
  4. модем+звуковая карта 94V-0 что это такое? и как называется
    от ЮРИЙ М в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 00:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •