Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Kenwood TKR-720 как перешить?

  1. #1

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363

    Kenwood TKR-720 как перешить?

    Имеется репитер Kenwood TKR-720.
    В нём запрограммированы частоты RX 148.ххх и TX 172.ххх МГц.
    Пытаюсь перевести его на RX 151.ххх и TX 158.ххх МГц.
    Работаю по методике,описанной тут.
    http://www.cqham.ru/tkr720.htm
    После прошивки флэшки нет ни приёма ни передачи.Возвращаю старые частоты-опять репитер живой.Попробовал подбирать частоты с шагом в несколько МГц,оказалось что передатчик может работать примерно до 160 МГц и не ниже.Приёмник наоборот,вверхь не полез.
    Есть подозрение,что модули приёмников и передатчиков в этих аппаратах диапазонные,или ещё на плате синтезатора стоит 27C256 с "мозгами",прошит ыми по диапазонам.
    Ну или вообще - не знаю.
    Может просто аппарат глючит?Просто в софте к нему указан диапазон 130-230 МГц.Ну пусть и поуже,но хоть 136-174 должно же быть?!
    Вот тут,например такое.
    http://motorola-sety.ru/prod_49.htm
    Жаль,нету инфы к аппарату никакой,ни схем ни мануалов.Попал к нам практически со свалки.
    Кто скажет,как быть?


  2. #2
    Может не ту флешку программируешь?
    Со слов знакомого, он пробовал прошивать с помощью этой ссылки, но запрограммировал не ту флешку.
    Затем восстановил запись и прошил нужную флешку.

    Схемы в инете есть. Их нужно по лучше поискать.

    А ТКР-720 встроены фильтра-диплексеры. Не забудь после переделки их отладить, если конечно получится с 170МГц перетянуть до 158.

  3. #3

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Ну как же это я шью не ту флэшку?А почему же частоты меняются?Нет,шью ту что надо.Вторая там с субтонами,так что ошибиться я не мог,извините!
    А про "фильтра-диплесеры" если что есть-поподробнее можно?
    Неужели в этих аппаратах диапазон 136-174 таки разбит на куски?
    Просто как мне объясняли люди,эти аппараты ещё при заказе у дилера могли комплектоваться разными модулями.Либо аппарат шёл в стандарте 136-150,либо в 150-174.А по заказу могли сделать и расссыпуху-приёмник одного диапазона,а передатчик-другого.Где бы увидеть документацию на всё это?

  4. #4
    Работали с TKR-820 (модификация для диапазона 400 МГц). Аппараты действительно шли с завода достаточно узкополосными - 20-30 МГц, целая линейка частотных версий. Более того, для получения заявленной чувствительности приходилось отверткой подстраивать контура преселектора, который еще более узкополосен, на нужные частоты приема. У Вашего агрегата, полагаю, подвохи те же.

    В софте написано то, на что рассчитан софт. Ему все равно, какие частоты заливать. Другое дело, что физически реализовано.

    В данном случае приема нет, по всей видимости, из-за настройки преселектора. А передачи нет, надо полагать, из-за срыва генерации передающего VCO (задающий генератор). Усилитель мощности также рассчитан на определенный частотный диапазон. Вряд ли Вам удастся уйти без потерь на 14 МГц в сторону по передаче. Лучше заменить усилитель мощности, а VCO можно попробовать подстроить.

    Увы, ни сервисной инструкцией, ни схемой не помогу. Попробуйте поспрошать у продавцов Кенвуда - агрегат был ходовой.

  5. #5
    Ваш аппарат зашит на древние ментовские частоты,видать и изготовлен под них,чтоб не использовали не по назначению(аналогичн о Виоле-148МГц),а тема по прошивке TKR720 вроде как проскакивала на форуме,результат не знаю.
    Виктор

  6. #6

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Да ребята,аппарат действительно бывший ментовский.И частотки ихние.Просто они распродавали своё старое барахло,вот мы и купили по-дешёвке.Кроме этого аппарата понабирали ещё много чего,транковых контроллеров,алинок, айкомов.Конечно,прош лый век,но цена подмывала.
    С Дядей Женей полностью согласен,он будто бы мои мысли читал и лишний раз подтвердил мои догадки,что собственно я и хотел.Вскрытие показало,что платы с маркировкой соответствуют диапазону М (150-174).Как бы нам подходит.
    Вот только ещё что.ПЗУ 27C256 в синтезаторе - уж не содержит ли она каких-либо частотных ограничений?Или просто в ней сама программа работы синтезатора и всё,а частоты в 93С46?
    Ну что же,спасибо отозвавшимся,буду значит крутить-вертеть.

  7. #7
    НЕ забудьте сообщить о результате,тема редкая ,но и нтересная
    Виктор

  8. #8

    Регистрация
    05.05.2006
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    363
    Результаты будут не скоро.Просто ухожу в отпуск.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Armageddon
    С Дядей Женей полностью согласен,он будто бы мои мысли читал и лишний раз подтвердил мои догадки,что собственно я и хотел.Вскрытие показало,что платы с маркировкой соответствуют диапазону М (150-174).Как бы нам подходит.
    Вот только ещё что.ПЗУ 27C256 в синтезаторе - уж не содержит ли она каких-либо частотных ограничений?Или просто в ней сама программа работы синтезатора и всё,а частоты в 93С46?
    Ну что же,спасибо отозвавшимся,буду значит крутить-вертеть.
    В TKR-820 ни в приемном, ни в передающем синтезаторах ПЗУ нет, есть микруха - делитель частоты и собственно программируемая микросхема ФАПЧ. Микрухе ФАПЧ в широких пределах наплевать, что синтезировать, лишь бы захватил ГУН. В нашем случае мы зашивали ретранслятор вовне диапазона, он успешно зашивался и после соответствующей подстройки работал. Содержимое 93С46 я анализировал, никаких подвохов по частотам не обнаружено.

    Вообще, думаю, Вам есть за что побороться. Ретрансляторы хоть и старой разработки, но весьма удачные. Особенно качественно работают они по субтонам, в том числе DCS. В-общем, TKR-820 у нас много лет работает без проблем, чего не скажешь о мотороловских и вертексовских изделиях.


  10. #10
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Зашивайте нужные частоты и подстраивайте ГУНы для захвата и все будет работать, частотных исполнения там два 130-150 и 150-174 но оба исполнения перекрываются с запасом, нужно только подстраивать преселектор по приему. Напряжения на ГУНах 3.5В можно выставить тестером.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перешить частоты в KG-1000.
    от RA3GGW в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 16:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •