Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Кто нить повторял ЦАПЧ из №3 Радиохобби за 2007г ?

  1. #11
    ur4qsj

    Да схемки еще нет, а разница то какая at89c2051 или ATmega ?

    Главное идея, а слепить можно на чем угодно, прогу конечно сам буду писать.

    У меня будет Atmega 128 - цифровая шкала, ЦАПЧ, сервис, переключение диаппазонов, АРУ, S-metr, УВЧ и др.


  2. #12
    вот такая идейка это кпас приветствую сам давно хотел соорудить штото такое
    но остановился на синтезе пишу сечас прогу для нево.

    удачи вам успехов в этом деле.

  3. #13
    а что at89c2051 еще можно гденибудь достать???

  4. #14
    таких микросхем ешо море в продаже и дешевле новых atmel в 2 раза

  5. #15
    Для хорошей работы ЦАПЧ неважно, как и на чем сделана цифровая часть, лишь бы элементарно не сбоила, а главное - понимание физики работы ее, как следящей системы, чтобы правильно отладить на своем приемнике, а не на повторенной конструкции.

  6. #16
    Гость

    Re: Кто нить повторял ЦАПЧ из №3 Радиохобби за 2007г ?

    Цитата Сообщение от андрей1958
    Интересная схемка опубликована в этом номере журнала. Сделана на микроконтроллере . Как она по сравнению с той же схемой цапч гпд Брагина от YESа. Я вот собирал схему Брагина, у меня она не заработала. Правда там писалось что надо предварительно сам гпд настроить с помощью кондеров с соответствующим подбором ТКЕ, чего я не делал. А может эта схема более универсальная и не тебующая такой предварительной настройки гпд?
    Честно говоря, не смотрел я эту схему, думаю очередная интерпретация давно высказанной идеи (еще Я.С. Лаповком) стабилизации частоты с помощью цифрового частотомера. Может и раньше что-то было, речь не идет об установлении авторства...
    Собирал я цифровые шкалы Денисова на PIСах, в Матвеевской шкале и пр. применен этот алгоритм.
    Как это работает? При уходе частоты скажем вверх, появившаяся цифра на выходе частотомера (ее отображать на дисплее не обязательно), устанавливает на выходе ЦАПЧ "ноль". Тут не обязательно цифра. Просто при превышении частоты от какого-то значения, появляется 1(или 0), при уменьшении - наоборот (это может быть переполнение входного счетчика процессора и т.д). Начинает разряжаться конденсатор, включенный параллельно варикапу ГПД. Частота медленно (постоянная времени большая) уменьшается. Как только уменьшение частоты приведет к появлению другой цифры в частотомере, на выходе появляется "единица". Процесс повторяется, но уже в противоположном направлении. Таким образом, назвать эту систему следящей не совсем корректно. ФАПЧ - это следящая система.
    Поэтому, для ЦАПЧ (впрочем, это не лишне и для ФАПЧ) важно, чтобы ГПД сам имел достаточную стабильность, тогда постоянную времени цепи ЦАПЧ можно выбрать большой, девиация частоты будет медленной. Если ГПД плохой, мало того, что ЦАПЧ может просто не успевать за уходом частоты такого ГПД, кроме того, при большом уходе, будет перескакивать на другую ступень. Так что уделять внимание стабильности ГПД необходимо в любом случае.
    Может в упомянутой схеме не совсем так, но тем кто задался целью добиться нормальной работы ЦАПЧ, при ее настройке эти факторы надо иметь ввиду.

  7. #17
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Вот странные люди! Вместо того, чтобы обратиться непосредственно к изготовителю, начинают искать, кто собирал. Да у нас в ПП "Контур" их реализовано, наверное, несколько десятков, если не сотня, и ни одной жалобы или рекламации...
    Кстати, идея такого варианта ЦАПЧ на процессоре взята из ЦШ "Герань".
    73! Виктор

  8. #18
    Добрый день, Виктор Соломонович!

    А помогите нам разобраться с алгоритмом работы данного устройства, или где это можно почитать?

    Интересуют моменты отслеживания.

  9. #19
    все гиниально и просто но лучше чем все остальные цапчи которые я встречал и делал.
    Вложения Вложения


  10. #20
    Эта статья немного отличается от журнала, здесь принцип более понятен но не до конца, надо подумать...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оплата за радиохобби
    от в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 16.02.2014, 11:01
  2. ЦАПЧ для SDR
    от Relayer в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.03.2008, 14:27
  3. Кто нить есть из Самары
    от Андрей63 в разделе Ищу тебя
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2006, 11:08
  4. ЦАПЧ
    от Relayer в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.08.2006, 15:16
  5. В Радиохобби 5-6 номер за 2005 год было описание ра на гу-29
    от ra2fcd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.03.2006, 20:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •