Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: Ещё раз о переделке Р-250 в трансивер...

  1. #1

    Ещё раз о переделке Р-250 в трансивер...

    Недавно видел у знакомого журнал " Radioamator " и в нем статья "Переделка Р-250/М/М2 в трансивер по схеме UR5LAK "
    Может кто-нибудь сможет выложить эл. версии этих номеров журнала? Номера:6/7/8/ за 2007 год...Буду очень благодарен.
    73! !


  2. #2
    Аватар для AversT
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    г. Харьков UA
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    US5LDX
    Здесь найдете необходимые Вам журналы, и не только их, а и много других электронной тематики :
    http://www.ddrservice.info/catalog/J...ioamator/2007/
    Владимир, Skype: averst1, Тел.(моб., Vodafone) +380509496063 (Viber)

  3. #3
    То что нужно! Спасибо! 73!

  4. #4
    Автор статьи написал,что схему повторили много радиолюбителей-хотелось бы узнать мнение повторивших эту схему,нюансы настройки и т.д....

  5. #5

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Очень понравилась схема.
    Кстати автор ничуть не лукавил говоря о том что конструкция передовалась давным давно из рук в руки....Мне года 2а назад присылали схему переделки на электронную почту, точно эта)), только все каскады ламповые, а позывной все тот UR5LAK)), так что думаю можно повторять без проблем, сам этим и займусь)..
    Только вот хотелось бы lay печаток, судя по публикации в журнале эскизы печаток сделаны как раз с SpiritLayot. Кто нибудь имеет контак с автором? может есть возможность выложить lay?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Daimon
    Очень понравилась схема.
    Кстати автор ничуть не лукавил говоря о том что конструкция передовалась давным давно из рук в руки....Мне года 2а назад присылали схему переделки на электронную почту, точно эта)), только все каскады ламповые, а позывной все тот UR5LAK)), так что думаю можно повторять без проблем, сам этим и займусь)..
    Только вот хотелось бы lay печаток, судя по публикации в журнале эскизы печаток сделаны как раз с SpiritLayot. Кто нибудь имеет контак с автором? может есть возможность выложить lay?
    а нельзя ее тут выложить? Ибо почитал это в указанных журналах и такой винигрет получился в голове! Раньше все вновь вводимые элементы выделялись жирным шрифтом, а тут все сплошняком. Схемки даны как то урывками, описание переделок тоже скачкообразное,то речь идет об одном узле затем не закончив первое о втором,затем в тексте вновь вмтречяешь описание этого узла-имеется ввиду АРУ, УВЧ,УПЧ. Затем как бы надо разграничить ламповый вариант переделки и полупроводниковый, т.е. В каком случае что надо изменять в примнике. Не знаю как кто, но я не могу понять с этой публикации-где и какие изминения вносить. По-этому если кто может дайте упорядоченную инструкцию к действию и как бы общюю схему трансвиризации приемника.
    Александр

  7. #7

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от алекс11
    Цитата Сообщение от Daimon
    Очень понравилась схема.
    Кстати автор ничуть не лукавил говоря о том что конструкция передовалась давным давно из рук в руки....Мне года 2а назад присылали схему переделки на электронную почту, точно эта)), только все каскады ламповые, а позывной все тот UR5LAK)), так что думаю можно повторять без проблем, сам этим и займусь)..
    Только вот хотелось бы lay печаток, судя по публикации в журнале эскизы печаток сделаны как раз с SpiritLayot. Кто нибудь имеет контак с автором? может есть возможность выложить lay?
    а нельзя ее тут выложить? Ибо почитал это в указанных журналах и такой винигрет получился в голове! Раньше все вновь вводимые элементы выделялись жирным шрифтом, а тут все сплошняком. Схемки даны как то урывками, описание переделок тоже скачкообразное,то речь идет об одном узле затем не закончив первое о втором,затем в тексте вновь вмтречяешь описание этого узла-имеется ввиду АРУ, УВЧ,УПЧ. Затем как бы надо разграничить ламповый вариант переделки и полупроводниковый, т.е. В каком случае что надо изменять в примнике. Не знаю как кто, но я не могу понять с этой публикации-где и какие изминения вносить. По-этому если кто может дайте упорядоченную инструкцию к действию и как бы общюю схему трансвиризации приемника.
    Для начала делаем формирователь из этих журналов, или из Радио 87г №4, в принципе одно и тоже только в радио более подробно описано...Или если есть ЭМФ на 215 и кварцы, то задача существенно облегчается, не надо переносить частоту формирования с 500 на 215кгц, так же можно обойтись без кварцев (213, 217) заместо них подавать на смеситель формирователя напряжение 3го гетеродина приемника, так же через катодный повторитель иди эмиттерный повторитель. В схеме UR5LAK в приемник вводятся следующие каскады: смеситель на гд507, истоковый повторитель кп 303, второй смеситель на 6н23п (единственная лампа), и широкополосный усилитель на передачу, ну и соответственно сам формирователь 215кгц...Далее автор пишет про дароботку ару, улучшение динамики....и.т.д... Можно это все не делать а для начало перевести приемник в режим трансивера, а у же потом покаскадно переделывать приемник, улучшать его характеристики...Вы правы, в описании легко запутаться, особенно в комутации, сначало, имхо, без всяких галет следует запустить аппарат в на передачу в режиме ssb.
    Ниже схема переделки приемника, полностью ламповая, но по той же структурной схеме)...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	file0856_216.jpg 
Просмотров:	3543 
Размер:	321.7 Кб 
ID:	13077   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	file0855_176.jpg 
Просмотров:	3504 
Размер:	300.5 Кб 
ID:	13078  

  8. #8
    Спасибо,Даимон. Схемы скачал, буду изучять. Да, а проблема собственно с комутацией,вы правильно сказали. Ведь схема работы на передачу классическая а вот как все скомутировать для конкретного приемника для меня не понятно. И конечно же хотелось бы на полупроводниках ибо я уже "дитя 70-х" и с лампами приходится на Вы. Хотя ко всей аппаратуре ламповой отношусь с большим уважением.
    Александр

  9. #9

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от алекс11
    Спасибо,Даимон. Схемы скачал, буду изучять. Да, а проблема собственно с комутацией,вы правильно сказали. Ведь схема работы на передачу классическая а вот как все скомутировать для конкретного приемника для меня не понятно. И конечно же хотелось бы на полупроводниках ибо я уже "дитя 70-х" и с лампами приходится на Вы. Хотя ко всей аппаратуре ламповой отношусь с большим уважением.
    Переписку с автором вел, он обещал в скором времени выложить у себя на сайте электронные версии печаток, фотографии, которые не вошли в журнал, и другую полезную информацию)


  10. #10
    [quote="Daimon"]Переписку с автором вел, он обещал в скором времени выложить у себя на сайте электронные версии печаток, фотографии, которые не вошли в журнал, и другую полезную информацию)[/q

    А ссылочку на сайт можно?
    Александр

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. О переделке БП от PC-ATX
    от K6VHF в разделе Источники питания
    Ответов: 5960
    Последнее сообщение: 22.01.2024, 16:40
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  4. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  5. УКВ трансивер
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •