Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 61 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 601

Тема: многодиапазонные антенны и тюнеры

  1. #1

    многодиапазонные антенны и тюнеры

    подскажите варианты антенн и их настройки


  2. #2
    Самое простое это Inverted Vee с размерами на F=3500 кГц + самодельный открытый фидер + Симметричный антенный Тюнер.
    КСВ-метр для диапазона КВ лучше выполнить на кольце проницаемостью 20 или 30.
    Хорошо будет работать антенна Extended dipole - она уже на 80-ке имеет усиление 3 дБ, а на ВЧ диапазонах усиление значительно увеличивается. Высота подвеса любой антенны играет важную роль.
    На форумах СКР есть море информации на эту тему.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	extended_dipole_166.jpg 
Просмотров:	4168 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	12847   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_delta_loop_111.jpg 
Просмотров:	3622 
Размер:	31.8 Кб 
ID:	12848   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_____151.jpg 
Просмотров:	6315 
Размер:	397.0 Кб 
ID:	12872  


  3. #3
    Аватар для ew2ce
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    933
    Позывной
    EW2CE

    re

    Самое простое это Inverted Vee с размерами на F=3500 кГц + самодельный открытый фидер + Симметричный антенный Тюнер.

    Это не Inverted Vee а Delta Loop :P
    ew2ce, ex uc2ced, Alex!!

  4. #4
    Аватар для UX7LO
    Регистрация
    17.11.2005
    Адрес
    KN89DW,Kharkov,Нов.Дома
    Сообщений
    648
    То Автор
    Какие диаппазоны и углы излучения интересуют?А так же где будет эксплуатироваться антенна?Могу предложить трех(80,40,20) диаппазонный вертикал,сейчас обкатую как походно-полевую-дачную,а потом перенесу согласующее(два контура с емкостями) на свою крышу.
    G5RV тоже неплохая антенна,но ей надо две мачты по 15м(((
    PS
    To EW8MM
    Игорь,день добрый,слушал вашу работу на 14167 21 августа вечером.На пол лямбды(10м) проходите 9+10.Интересно,что у вас за антенна на двадцатку?Слышал и японца JA2...Так и не дождался от вас CQ на русском)))
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00561_1_199.jpg 
Просмотров:	2437 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	12854  

  5. #5
    Цитата Сообщение от UX7LO
    То Автор
    Какие диаппазоны и углы излучения интересуют?А так же где будет эксплуатироваться антенна?Могу предложить трех(80,40,20) диаппазонный вертикал,сейчас обкатую как походно-полевую-дачную,а потом перенесу согласующее(два контура с емкостями) на свою крышу.
    G5RV тоже неплохая антенна,но ей надо две мачты по 15м(((
    PS
    To EW8MM
    Игорь,день добрый,слушал вашу работу на 14167 21 августа вечером.На пол лямбды(10м) проходите 9+10.Интересно,что у вас за антенна на двадцатку?Слышал и японца JA2...Так и не дождался от вас CQ на русском)))
    Евгений,
    на 20-ку у меня 1 элементный квадрат.
    http://www.cqham.ru/1el_quad.htm
    Если нет "CQ" на русском, вызывайте на английском. Разницы ведь нет на каком языке проводить QSO.
    Времени не хватает, поэтому чаще работаю на английском языке, который является международным языком.
    Все кто хотел, дозвались. Применение CW также приветствую.
    Успехов!

  6. #6
    Любая проволочная антенна с размерами на самую низкую рабочую частоту, запитанная симметричным фидером + симметричный антенный тюнер это многодиапазонная антенная система.
    Нет необходимости рисовать двадцать антенн и подрисовывать к каждой симметричный фидер и симметричный антенный тюнер.
    Более подробно в журнале "Радиолюбитель", N9, 1995г., Стр.37-38.

    В прилагаемом файле показан многодиапазонный диполь, который, как некоторые могут догадаться можно выполнить в форме Inverted Vee или как один профессор говорит - инвертированного Ж.

    Жизнь полна неожиданностей. Была антенна Inerted Vee, стала - Интертированной Ж.
    Был user, а стал - юзер. Cпасибо нашим!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	multiband_dipole___ue__inverted_vee_823.jpg 
Просмотров:	4025 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	12879  

  7. #7
    ....Игорь, а что Вы думаете по поводу вот этого тюнера?
    Он завидно отличается от тех схем, где феррит стоит на выходе тюнера. Однако конечно никто не гарантирует, что входное сопротивление самого трансформатора со стороны трансивера на разных частотах будет около 50 ом - в этом наверно вся проблема?

    Симметричный тюнер (классическая схема) сейчас разобран и модернизируется..а очень хочется на даче проверить работу многодиапазонного вертикального треугольника (84м)...вот думаю сляпать на коленке эту схемку ...что думаете?
    Вложения Вложения
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  8. #8
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ....Игорь, а что Вы думаете по поводу вот этого тюнера?
    Он завидно отличается от тех схем, где феррит стоит на выходе тюнера. Однако конечно никто не гарантирует, что входное сопротивление самого трансформатора со стороны трансивера на разных частотах будет около 50 ом - в этом наверно вся проблема?

    Симметричный тюнер (классическая схема) сейчас разобран и модернизируется..а очень хочется на даче проверить работу многодиапазонного вертикального треугольника (84м)...вот думаю сляпать на коленке эту схемку ...что думаете?
    Думаю, что применение в тюнере трансформатора на феррите это то, что мне не надо.
    При 500 Вт мощности он начнет греться, феррит станет входить в насыщение и выйдет все это боком в виде TVI, BCI и др.
    Мой выбор - симметричный антенный тюнер без каких-либо трансформаторов на феррите как по входу, так и по выходу ATU.

    Если для дачи сложна в выполнении схема из ARRL Handbook 1964г. (она же в книге Беньковского, Лепинского), то есть более простые схемы, но без ферритов.
    В ARRL Handbook за 1995 год (сожалею, но сослаться на подобные справочники Украины, России и лично ur0gt не могу, т.к. их не существует в природе!) подробно описывается момент применения ферритового тр-ра по входу антенного тюнера.

    Хорошего мало. Успех напрямую зависит от применяемой антенны.
    Это может быть гвоздь или кусок проволоки, а может быть антенна.
    В связи с этим ложится сильная нагрузка на тр-р выполненный на феррите и может получиться так, что Ваш антенный тюнер станет QRP тюнером.
    Есть похожая схема в ARRL Handbook 1995г.
    Читаю: "The unit shown here has worked well in low-power operation - up to 4.5 watts", а перед этим очень подробно пишут о важности сопротивления нагрузки, т.е. антенны.
    В природе существуют другие простые схемы симметричного тюнера, но я не уверен, что они совершенны, но для дачи сойдут.
    Это схемы без тр-ров на ферритах!

    Хотя можно попробовать в качестве такого тр-ра применить подобный тр-р от УСС 1 кВт р\ст Береза (авиационный вариант Р140), но он большой и тяжелый, но выдержит все нагрузки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__140.jpg 
Просмотров:	1220 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	12871  

  9. #9
    да меня интересуют 40-15 или 80-15,живу в частном секторе,но места не очень и много!да и tvi тоже есть(соседи недовольны).антенны хочу использовать в contestах.да и очень хочется чтобы легко делались и легко ставились.hi-hi


  10. #10
    to ux7lo:у меня есть gp 10m+4 противовеса по 10м,но очень много tvi.стоит на вкопанном бревне.hi-hi/может предложите лучший вариант установки простой и чтобы не гнила.

Страница 1 из 61 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простые многодиапазонные КВ-антенны
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1947
    Последнее сообщение: 22.07.2023, 20:49
  2. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 08.12.2013, 13:31
  3. Ответов: 53
    Последнее сообщение: 03.07.2012, 04:55
  4. Многодиапазонные фазированные вертикалы
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 27.10.2009, 17:57
  5. Антенные тюнеры...???
    от VLAD-LAM в разделе Антенны
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 21:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •