Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 46 из 51 ПерваяПервая ... 3643444546474849 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 460 из 509

Тема: Антенна windom, варианты

  1. #451
    Цитата Сообщение от R6DJZ Посмотреть сообщение
    Это честный балун?
    Если нет гальванической связи между обмотками,то честный. А вот та конструкция,что по ссылке,может иметь средний отвод вторичной обмотки и идти на корпус.С точки зрения сопротивлений никаких изменений не произойдёт, а симметрия нарушится. Вот у себя я отпаял эту серединку и паразитный резонанс исчез.
    Попробуйте всё же применить балун с дросселем отсечки,например такой https://radial.ru/catalog/accessories/baluns/br_100_dr/ Тут кроме трансформатора есть ещё и балун 1:1. Эти до 100 ватт.
    А вот на 800 ватт https://radial.ru/catalog/accessories/baluns/br_800dr/


  2. #452
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    попробую предположить, что ваше заземление является продолжением антенны. Точнее противовес основному полотну. Отсюда и сдвиг основного резонанса на 40м и появление побочного. Хорошо об этом написано у Гончаренко, надо эту статью найти.
    Видимо так и есть.

    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    И еще один момент, старайтесь много полотна не подворачивать на краях антенны. Затем я проводил эксперименты, укорачивал одно плечо и удлинял другое, пробовал найти компромисс по диапазонам.
    Я пробовал укорачивать короткое плечо, 80м строиться в середину диапазона, а 40м улетает вверх выше диапазона на 8 МГц. Так же пробовал укорачивать на равные отрезки по 3м короткое и длинное плечо, получил резонансы 3470 и 7650 кГц при ксв 1,5.
    В моем случае, простым изменением геометрических размеров не получается сделать антенну одинаково работоспособной на двух диапазонах 80 и 40м. Слишком большой разрыв между резонансными частотами. Осталось попробовать добавить катушку в разрыв полотна.

    ua3ahm, в моем балуне связь чисто индуктивная. Спасибо за ссылки, буду экспериментировать.

  3. #453
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от R6DJZ Посмотреть сообщение
    ...не получается сделать антенну одинаково работоспособной на двух диапазонах 80 и 40м. Слишком большой разрыв между резонансными частотами.
    Аналогично. В моем посте #438 посмотрите видео, минимум КСВ на 3.150!!!
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  4. #454
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    А такой балун, считается «честным»?
    Мне нравится.
    Успешно применял в самодельном City_Windom и др.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Балун.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	77.3 Кб 
ID:	324772   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	balun_4_citiwindom.GIF 
Просмотров:	262 
Размер:	7.3 Кб 
ID:	324773  
    Последний раз редактировалось Suh; 26.11.2019 в 04:19.

  5. #455

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,605
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от R6DJZ Посмотреть сообщение
    Я не хочу отключить заземление. Я просто хочу понять почему оно так сильно оказывает влияние именно на диапазон 40м
    Дроссель запорный поближе к трансформатору и влияние заземления пропадет. Скорее всего "светит" фидер. Проверить просто. В режиме передачи фидер руками потрогать. Если КСВ меняется - значит Он.

  6. #456

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    R6DJZ,
    Если есть чем, то измерьте емкость между обмотками трансформатора. Попробуйте поменять местами полотна подключаемые к клеммам трансформатора. Сам трансформатор нагрузите резистором 200 Ом и проверьте его. Когда проводите измерения анализатором, то к нему подключайте заземление. Анализатор питать только от батареек, если питается от эл.сети, то будет "брехать". Изменить длину кабеля, т.е. добавить временно кусок кабеля.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

  7. #457
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Попробуйте укоротить полотно до 40 м и в короткое полотно, на расстоянии 2 метра, от конца полотна, включить катушку около 1.2-1.5 мкГн (уже подобрать по месту).
    Прежде чем делать такое (надо полагать - подсмотренное у Ротхаммеля, а тот, в свою очередь, подсмотрел у DL7AB), надо бы проверить эту идею на модели. Проверил в MMANA - как и должно быть, практически ничего не изменяет эта катушечка. Какие 1,5 мкГн, какие 2 метра с краю?! У человека "расползаются" 80 и 40 м диапазоны, а там эта катушечка - что слону дробина...
    Чтобы на 80 м было минимальное влияние катушки, а на 40 м - максимальное, надо расположить эту катушку в пучности тока на 7 МГц, т.е. в 10 метрах от конца. Ну и, конечно, это будет не 1,5 мкГн, а побольше (в модели это 3,9 мкГн).
    Аналогичного результата можно добиться, разместив "укорачивающий" конденсатор в пучности тока на 3,5 МГц.
    Вот модель с "удлиняющей" катушкой" (ничего там "подбирать" не надо - как вы это себе представляете, подбирать катушку, висящую на полотне, да ещё и намотанную из того же полотна антенны...):
    Вложения Вложения
    Vladi

  8. Спасибо от Integral

  9. #458

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    ua3ahm,
    Сообщение от R6DJZ Это честный балун?
    Если нет гальванической связи между обмотками,то честный.
    "Балун" всегда "честный", если правильно исполнен под нужные сосредоточенные сопр. и мощность. В АФУ Виндом, он по определению "не честный", несимметричное питание "заставляет работать" фидер, даже если "абсолютная гальваническая развязка".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #459

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    HAZ,
    Нет, подсмотренное у Беньковского, Липинского. А другие "ММаней" пользоваться не умеют. К Вашей модели много вопросов: почему высота 25 м, входное сопротивление 120 Ом и так далее. Поэтому можно разные модели придумывать. Коллега спрашивает советы, Мы ему озвучиваем, а будет он так делать или нет и как, эти "медицинские" подробности нас особо неволнуют.
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)


  11. #460
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    UA4HAZ
    Моя цель была - показать правильную концепцию для решения проблемы "разъезжающихся" диапазонов, для этого и приложена модель, чтобы избежать скоропалительных решений. Высоту подвеса, наклон полотна, диаметр провода и прочие мелочи - делайте под свои условия.
    Входное сопротивление антенны - это уж вопросы именно к модели, а не ко мне. Для относительно низкой высоты подвеса MMANA может и не совсем корректно его просчитывает, поэтому модель нужно дополнительно прогонять в NECforMMANA.
    Кстати - такое решение годится именно и только для 80/40 м диапазонов - на остальных согласование резко ухудшается.
    Увы - простота требует жертв...
    Vladi

Страница 46 из 51 ПерваяПервая ... 3643444546474849 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны ДМВ. Варианты
    от UN7RX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 11.12.2015, 17:22
  2. Конструктивные варианты катушек П-контура
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.04.2014, 21:10
  3. Варианты обратимых трактов
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 09:12
  4. Микроконтроллер для синтезатора ТПП - варианты
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 22:15
  5. Варианты конструкции(кто какие знает)
    от 4vlad в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •