Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 51 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 509

Тема: Антенна windom, варианты

  1. #31
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,350
    Позывной
    DL7PGA
    UA9ACA
    RV3ADE
    А может попробуете всё-таки вариант, описанный мной в начале из журнала Funkamateur 09/2005, там и табличка есть с измеренными входными сопротивлениями на разных диапазонах (фу, как тяжко без сканера!)

    http://www.dj4uf.de/dj4uf/ant/antenn...zwellenantenne - немного о Виндоме, и о СВ антенне как многодиапазонной
    Снова Виндом
    http://www.dj4uf.de/lehrg/b09/image050.jpg - запитка через трансформатор 1:6, так как антенна 41,5 м (28+13,5) имеет в точке подключения 300 ом (80, 40, 20, 10 м)
    http://www.dj4uf.de/funktechnik/antennen/windom1.jpg - 12+29м, неизвестно какой балун, то ли 1:4. то ли 1:6(автор не знает, запчаcть от FD4), но строила и на 30м, причём длинный хвост антенны загнут, не уместилось на участке дома
    DJ4UF является автором многих книг для радиолюбителей и разработчиком курсов подготовки к экзамену на получение лицензии класса А (1+2 теперь класс А)


  2. #32

  3. #33
    msi
    Именно такой коаксиальный тр-р не применял. Пробовал одинарным проводом и на кольце. В первом случае обычно возникают помехи, во втором не всегда полоса широкая и равномерная. Если антенна порядка 300 Ом и выше, то как правило ставят на фер. кольце. Но идеала нет...

  4. #34
    Владимир, DL7PGA
    На счет запитки через трансформатор 1:6 антенны 41,5 м (28+13,5) вопрос:
    как она в реалиях на разных бендах?
    Для нее все давно собрано, в т.ч. и
    1:6 тр-р промышленный, но не рашаюсь пока ставить - уж очень сильно полярные мнения... В 95-97 годах баловался с Виндомами, но подозреваю из-за некачественного тр-ра имел более чем средние показатели, много хуже чем на 7 м вертикал+тюнер ... И еще вопрос - вы реально смотрели, там есть 300 Ом?!!

  5. #35

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от msi
    А я для Виндом симметрирующий трансформатор сделал из коаксиального кабеля, см. файл. Антенна на крыше, точка разрыва на мачте. После настройки антенны подниму ее концы на 3-4 метра над крышей. Повлияет ли это на ее настройку?
    Такой трансформатор работает. Но при его применениии немного изменяются резонансные частоты и на нескольких диапазонах вносится небольшая неустранимая реактивность. Какие куда - не помню. Давно это было.

    При поднятии концов настройка немного изменится.

    73! Николай

  6. #36
    подскажите, для данной антены если тр-р изготовить на феррите от тр-ра строчной развертки лампового телека, - как оно?
    ну просто шаром покати в нашем городе ничего не найти. Я думаю, 8 витков спаренного провода (медный в ПВХ изоляции, 2мм) намотать, да отвод от 6 витка сделать для 50 омного кабеля. Есть в продаже кольцо 50мм внешний 25-30мм внутр и 1см в ширь, на 2000НН, может его применить? на этом весь выбор.

  7. #37

    Антенна windom

    Антенна windom.

    Кто работает на windom ?
    Я уже 3 года в contest"ах на этой антенне и имею неплохие результаты.
    Но она на 80м не очень,сделал inv v на 80м,а в wae и в cqww,cqwpx на 40м wrk на gp.

  8. #38

    Re: Антенна windom

    Цитата Сообщение от RADISTUS
    Антенна windom.
    Кто работает на windom ?
    Я уже 3 года в contest"ах на этой антенне и имею неплохие результаты.
    Но она на 80м не очень,сделал inv v на 80м,а в wae и в cqww,cqwpx на 40м wrk на gp.
    А, какой смысл открытия новой ветки? Все уже давно собрались здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=12985
    Михаил, 73!

  9. #39

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR

    Несимметричный диполь (Windom) на 7Мгц

    Приветствую всех.
    Повесил данную антенну (14, и 6.7 м плечи)...Резонанс получился на частоте 7120, сопротивление в точке подключения кабеля по моим расчетам гдето 180 Ом, что после трансформатора 1:4 выдало мне ксв 3.5 в пределах диаппазона...Подскаж ите пожалуста может кто то даже не сочтет за труд посчитать эту антенку в мане, если я добавлю к концу к которому присоединяется оплетка (6.7) еще ~0.5-1 метра (что бы вогнать в диаппазон)...Как изменится сопротивление антенны в точке запитки...нужно что бы на земле хотябы примерно подстроить коэффициент трансформации колечка. Просто ландшавт сложный и думаю если у меня получится поднять и непорвать антенну еще один раз то это будет чудо))...


  10. #40
    ...высота подвеса?
    ...наклон есть?
    ...какая почва под "ногами"
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 4 из 51 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны ДМВ. Варианты
    от UN7RX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 11.12.2015, 17:22
  2. Конструктивные варианты катушек П-контура
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.04.2014, 21:10
  3. Варианты обратимых трактов
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 09:12
  4. Микроконтроллер для синтезатора ТПП - варианты
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 22:15
  5. Варианты конструкции(кто какие знает)
    от 4vlad в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •