Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 51 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 509

Тема: Антенна windom, варианты

  1. #41

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    забыл совсем
    высота гм...с крыши 5го этажа на столб, столб на уровне 3го этажа...длинный лучь на столб.
    ...примерно в месте отвода, много веток.


  2. #42
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Поставил точно такую антенну у себя на офисе.
    Высота подвеса над оцинкованной крышей от 2х до 7ми метров! Использую самодельный симетрирующий трансформатор с коэффициентом трансформации 4:1.
    Резонанс на 7085 и КСВ 1.1.
    На остальных бендах около 1.3, а на 29.7 около 2х.
    Прекрасно работает как приёмная антенна от 10 до 40 метров!
    На передачу не пробовал, но думаю, что проблем не будет!
    Николай - UA1ANP.

  3. #43

    Re: Несеметричный диполь (Windom) на 7Мгц

    Цитата Сообщение от Daimon
    Повесил данную антенну (14, и 6.7 м плечи)...
    Об этой антенне можно почитать здесь:

    К.Ротхаммель 11 издание том 1 Страницы 176 - 178 - http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file2100

    http://rf.atnn.ru/s5/an-102.html http://www.dl1pbd.de/rus/wind.htm http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11241

    Михаил, 73!

  4. #44
    ...завтра попробую рассчитать, но дом и ветки внесут свои коррективы, которые на модели не будут видны, а именно реально антенну придеться укорачивать, а об искажении диаграммы уже и не говорю. Вообще в таких случаях надо почитать все что тут Вам насоветовали и еще что найдете по теме, а затем брать и делать, настраивая антенну хотя бы элементарными приборами
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #45

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Спасибо всем кто откликнулся!
    To Ник-1- это очень хорошие результаты, я про ксв 1.1, хотя и говорят что с кольцом добится ксв ниже ~1.2 сложно, у Вас это получилось, можно сказать эдиально все встало на свои места...Про передачу, скажу что даже с ксв 3.2 меня слышут нормально почти везде с мощностью гдето 100 вт...)
    To Set-up спасибо сейчас глянем)
    ua3asr Очень буду благодарен, в основном меня интересует в какую сторону изменится сопротивление антенны в точке запитки если я добавлю к маленькому концу ~0.5-0.8 метра. сейчас там примерно 180 Ом.

  6. #46
    Вот ни как не пойму, зачем извращаться. Есть вибратор длиной по-волны. Полноразмерный (14+6.7=20.7м). З. Взяли и сместили точку питания. Получили высокое сопротивление, которое потом трансформируете в низкое. Зачем??? Запитайте посередине кабелем напрямую.
    Или хобби такое преодолевать самим собой созданное препятсвие?
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. Спасибо от R3PAM

  8. #47
    Наверно хочется мультибендовости?!

  9. #48
    Цитата Сообщение от Василий
    Вот ни как не пойму … Есть вибратор длиной полволны. Полноразмерный (14+6.7=20.7м). З. Взяли и сместили точку питания. Получили высокое сопротивление, которое потом трансформируете в низкое. Зачем??? Или хобби такое преодолевать самим собой созданное препятствие?
    Скорее всего, -
    Цитата Сообщение от Daimon
    Просто ландшафт сложный и думаю если у меня получится поднять и не порвать антенну еще один раз то это будет чудо...
    А, я не пойму другое,-
    Цитата Сообщение от Daimon
    Про передачу скажу, что даже с ксв 3.2 меня слышат нормально почти везде с мощностью где-то 100 вт...)
    А, вы можете прикрепить фотографию антенны на фоне ландшафта?

    Кстати, а про то, какой Вы применили кабель, ни слова не написали.

    Михаил, 73!

  10. #49

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203

    Re: Несеметричный диполь (Windom) на 7Мгц

    Цитата Сообщение от Daimon
    Повесил данную антенну (14, и 6.7 м плечи)... Резонанс получился на частоте 7120, сопротивление в точке подключения кабеля по моим расчетам гдето 180 Ом, что после трансформатора 1:4 выдало мне ксв 3.5 в пределах диаппазона... Подскажите пожалуста может кто то даже не сочтет за труд посчитать эту антенку в мане, если я добавлю к концу к которому присоединяется оплетка (6.7) еще ~0.5-1 метра (что бы вогнать в диапазон)...
    Как изменится сопротивление антенны в точке запитки...нужно что бы на земле хотябы примерно подстроить .
    Чтобы резонанс сместился с 7,12 МГц на 7,05 МГц надо удлинить длинное плечо вашей антенны на 20 см (до 14,2 м).
    При этом расчётное входное сопротивление входное сопротивление: на 7,05 МГц - 92 Ом, 14,15 МГц – 122 Ом, 28,5 МГц – 187 Ом. Исходя из этого, при использовании 50-омного фидера, нужен трансформатор 1:2 - 1:2,5.
    Для работы на передачу на других радиолюбительских диапазонах такая антенна плохо подходит. Потому что на 21 МГц очень высокое входное сопротивление, а на 18 и 24 МГц – большая реактивная составляющая.

    73 Николай
    Вложения Вложения


  11. #50

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от Василий
    Вот ни как не пойму, зачем извращаться. Есть вибратор длиной по-волны. Полноразмерный (14+6.7=20.7м). З. Взяли и сместили точку питания. Получили высокое сопротивление, которое потом трансформируете в низкое. Зачем??? Запитайте посередине кабелем напрямую.
    Или хобби такое преодолевать самим собой созданное препятсвие?
    Хочется мультибендер.


    Цитата Сообщение от Set-up
    А, вы можете прикрепить фотографию антенны на фоне ландшафта?

    Кстати, а про то, какой Вы применили кабель, ни слова не написали.
    Кабель РК-75 длина 26 метров, фотки не очень наглядные, сверху все кажется не так безнадежно как на фото. Столб на уровне 3го этажа.
    да...антенна из полевки

    Цитата Сообщение от ur0gt
    Чтобы резонанс сместился с 7,12 МГц на 7,05 МГц надо удлинить длинное плечо вашей антенны на 20 см (до 14,2 м).
    При этом расчётное входное сопротивление входное сопротивление: на 7,05 МГц - 92 Ом, 14,15 МГц – 122 Ом, 28,5 МГц – 187 Ом. Исходя из этого, при использовании 50-омного фидера, нужен трансформатор 1:2 - 1:2,5.
    Для работы на передачу на других радиолюбительских диапазонах такая антенна плохо подходит. Потому что на 21 МГц очень высокое входное сопротивление, а на 18 и 24 МГц – большая реактивная составляющая.

    73 Николай
    спасибо большое за расчет. При прибавлении к длинному концу значит сопротивление падает еще больше ...Скажите, а если я прибавлю к малому концу как раз 20 см, то сопротивление по идее вырастет, не сочтите за труд посчитайте пожалуста. Что бы согласовать это все стандартным трансформатором 1:4

    Я только начинаю разбиратся в антеннах, так что сильно не пинайте)


    Фотка самого трансформатора тоже есть, перед подвесом он был нагружен на сопротивление 300 Ом и странформировал относительно нормально (ксв 1.2) Трансформатор на 2х кольцах диаметром 32мм..Думаю для моей мощности сгодится.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4115_1195903703.jpg_125.jpg 
Просмотров:	1855 
Размер:	146.9 Кб 
ID:	15323   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3_815.jpg 
Просмотров:	1494 
Размер:	249.6 Кб 
ID:	15324   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2_888.jpg 
Просмотров:	1229 
Размер:	237.2 Кб 
ID:	15325  


Страница 5 из 51 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенны ДМВ. Варианты
    от UN7RX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 11.12.2015, 17:22
  2. Конструктивные варианты катушек П-контура
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.04.2014, 21:10
  3. Варианты обратимых трактов
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 09:12
  4. Микроконтроллер для синтезатора ТПП - варианты
    от EU1ME в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 22:15
  5. Варианты конструкции(кто какие знает)
    от 4vlad в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 10:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •