Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: FT-817ND и BPSK?

  1. #1
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE

    FT-817ND и BPSK?

    Добрый день!
    У кого есть опыт работы цифровыми модами на трансивере FT-817ND?
    Говорят в BPSK нельзя работать т.к. "вылетает" РА из-за перегрева, так ли это?
    Denis.


  2. #2
    Работал, но немного. Вроде цел. Все же предпочитаю использовать для этого базовый аппарат. ИМХО для тестов и т.п. лучше не малогабаритные типа 857 и т.п. а полноразмерные аппараты. Не стоит долго давать CQ и вести длительные дискуссии, при обычных QSO работает нормально. Питающее напряжение рекомендуют снизить до 10-12вольт.

  3. #3
    Работает. И довольно неплохо. У меня за трансивером стоит РА. Так вентиллятор обдува усилителя обдувает и трансивер. А без этого он конечно нагревается. На поиск работать можно и без обдува. На CQ придется охлаждать.
    Теория без практики - ничто! 73 DE R9AAA, ex. RN9APE, к.т.н.

  4. #4
    Работал , часто и долго, трансивер греется но работает. У меня он еще из первых версий, покупал в 2000 году.

  5. #5

    Re: FT-817ND и BPSK?

    Цитата Сообщение от UN7DAQ
    Говорят в BPSK нельзя работать т.к. "вылетает" РА из-за перегрева, так ли это?
    В режиме bpsk выходной каскад постоянно излучает 100%-тов мощности.
    Поэтому в меню установите мощность 2...3Вт и работайте на здоровье.
    Этот режим (BPSK) позволяет проводить сверх-дальние QSO даже с такой небольшой мощностью.
    На GP сработал много DX из ZL,VK,LU,PY на диапазонах 30 и 20м с мощностью 5Вт.
    Кстати, насчет надежности выходного тракта. Ради эксперимента, я цельный час работал BPSK на CQ с максимальной мощностью (15Вт),
    и ничего - мой Элекрафтик это испытание выдержал. Думаю и YEASU в грязь лицом не ударит!

    Александр

  6. #6
    Не в меню и не ручкой PWR мощность нужно регулировать во всех цифровых видах связи, а уровнем НЧ раскачки в микшере звуковой платы или подстроечным сопротивлением, которое стоит в интерфейсе (если стоит)!

  7. #7
    Полезное чтиво:

    http://www.psk31.narod.ru

    Александр

  8. #8
    Аватар для UB9HCE
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    150
    Позывной
    UB9HCE
    Всем спасибо, вообщем понятно.
    Хотя уже поздно метаться (заказал аппаратик), но всё равно знать нужно.
    Denis.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Serg
    Не в меню и не ручкой PWR мощность нужно регулировать во всех цифровых видах связи, а уровнем НЧ раскачки в микшере звуковой платы или подстроечным сопротивлением, которое стоит в интерфейсе (если стоит)!
    Уровень сигнала выставляется таким образом, чтобы индикатор ALC был на нуле.


  10. #10
    Верно. Но в любом случае не ручками на трасивере, а НЧ раскачкой.

    Между прочим, я заметил такое дело, что при закручивании ручки мощности (не важно в каком виде) ALC как раз и поднимается. Это у айкомов и кенвудов.

    Кто не верит - попробуйте на FM или при нажатии ключа поубавлять мощность и смотреть на шкалу ALC.

    Я давно пришел к выводу, что правильнее держать PWR на максимуме, а НЧ раскачку наращивать до того, пока не начнет ALC появляться, как правило, это будет максимальня мощность при которой PSK сигнал будет без побочных излучений.

    Но RTTY, MFSK можно и полностью раскачать и даже с ALC, потому что эти виды не такие критичные к искажениям. Хотя, если использовать еще и РА - все равно желательно чтобы не было ALC показаний или хотя бы в безопасном секторе.


    За все время еще не было ни одного плохого сигнала при такой регулировке, а когда крутят ручку - то получается черт знает что.

    Спрашиваешь - какая мощность - отвечают - "ручку поставил на 30 ватт как и у всех..." Ну все ясно, тут же говорю, ану давай на полную ручку и сбавляй в микшером до тех же 30-40Ватт... Ба! Сигнал тут же преображается.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фильтр в FT-817ND
    от 4Z5ST в разделе FT-817
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.02.2018, 11:48
  2. Ft-817ND
    от RN4R в разделе FT-817
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 06:47
  3. Про FT-817ND
    от RA9YTJ в разделе FT-817
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 21:13
  4. FT-817ND и YF-122S
    от Jaroslav314 в разделе FT-817
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 02:03
  5. BPSK/RTTY на 144 МГц
    от EchoLink в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 00:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •