Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 79

Тема: Опознать трансформатор

  1. #1
    Аватар для R7KDX
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    191
    Позывной
    R7KDX

    Опознать трансформатор

    Выкладываю фото, доказывают что это якобы от Р-118 М3, может кто опознает навскидку, надо срочно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	silovik_162.jpg 
Просмотров:	641 
Размер:	397.3 Кб 
ID:	12988  


  2. #2
    Это транс от Р118. Выдает напряжения для анодного и экранного выпрямителей.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  3. #3

    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    72
    Позывной
    RD7KW
    Сергей спасибо за подсказку.
    А Вы бы не могли дать его полную распиновку по обмоткам, и какие напряжения он должен выдавать?
    Мне кажется что его уже переделывали под себя, и коммутация обмоток непонятно какая. Если можно ответ на uu1cw@uu1dx.com

  4. #4
    To EX8A
    Сергей ,если возможно,скиньте данные на тр-тор на ua3aif@mail.ru
    У меня есть похожие. Как я понял у них обмотки выполнены в два провода и соеденены паралельно. Хотелось бы знать поточнее.
    Андрей ua3aif

  5. #5

    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    72
    Позывной
    RD7KW
    Данный трансформатор не то, что Вы описывате. Может это и от Р-118, но от какой-то модификации(или не от неё).
    У него:
    1. Сетевая обмотка соединена параллельно, а не последовательно, и отводов по сетевой обмотке нет вообще.
    2. В Вашем варианте по высоковольтным обмоткам должно быть 14 выводов, в моём варианте их 19.
    3. У меня размеры трансформатора:
    -Ширина окна-34 мм.
    -толщина набора пластин-70 мм.
    -расстояние между столбами пластин-40 мм.
    -высота катушки 210 мм.
    По моему, трансформатор от 118 размерами поболее.
    Может у кого ещё какие предложения есть, помогите пожайлуста, срочно надо!!!

    Игорь.

  6. #6
    To RZ3DK Валентин привет.
    Насчет тр-ра
    У меня следующие параметры
    Толщина набора 70мм
    Керн- 34-35мм
    Ширина окна-40мм
    Длина катушки -210мм
    Тр-р имеет 4 обмотки, каждая состоит из двух обмоток(на каждом керне по одной) ,включенных ПАРАЛЕЛЬНО
    Напряжения примерно следующие
    1-2-- сеть
    3-4-- 520в
    5-6-- 1300в
    7-8-- 680в
    Измерения проводились при пониженном напряжении, с учетом пересчета относительно 220в
    Диаметр провода приблезительно
    5-6-- 0.6мм - т.к она верхняя ,то удалось померить.
    Хотелось бы знать поточнее все остальное.
    То UU1CW- похоже по железу одно и тоже ,а вот по обмоткам-?????? Куда-то пропал EX8A-Сергей Вы где ???
    Андрей ua3aif

  7. #7

    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    72
    Позывной
    RD7KW
    To UA3AIF, Андрей добрый вечер.
    У меня скорее всего такой-же трансформатор, как и Ваш, по размерам один к одному.
    Я мерял напряжения с подачей 220 вольт, и у меня приблизительно такие-же напряжения и получились.
    Теперь хочется окончательно определиться, что это за транс, и куда он годен???
    Игорь.

  8. #8
    Ну, давайте я Вас попытаюсь помирить...
    Трансформатор вещь точная -чуть не так и будет только дым.Надо к нему и подходить с полной информацией.
    Р-118 разработали в Ленинграде и собрали (для испытаний на войсковых учениях) несколько шт. -1.) Был ВСР-15 местного производства.
    Отдали на серийное производство Иркутску.Появилась Р-118А и Р-118Б -2.) ВСР-15 из Тамбова.
    Потом выпуск Р-118АМ и Р-118БМ с ВСР-15М (вначале Славгород, позже Тамбов).
    С 1959г. -Р-118БМ3 (АМ3) с ВСР-15М2 (вот у неё большей мощности транс с 2100В) и т.д.У Вас тр-р от Р-118БМ: Тр1-2 питающий три выпрямителя-Д2-10(экранные сетки вых.каскада +600 В), и Д1-4, Д1-5 -выпрямители анодной цепи вых .каскада +1500 В.
    Клеммы: 1-2 сеть 220 В, 3-4 600 В, 7-8 и 5-6 1500 В .

  9. #9
    Я сам давно не могу найти ответ на некоторые вопросы, касаемо Р118, а именно о МОЩНОСТИ.
    Буду весьма признателен, если подскажете.
    Дело в том, что у меня есть 6 новеньких трансов от Р118, из ЗИПА, В ЗИПЕ они хранятся прикрученные к толстой фанерной доске, по 2шт. Ждут своего часа.
    Когда я их забирал из ВЧ, прапорщик мне сказал, что вот эти серенькие от БМ-3, а зелененькие от БМ.
    Мне еще в армии приходилось ремонтировать какую-то Р118, буквы сейчас не помню. В ней была одна ГУ81.Что-то слыхал, что вроде БМ-3 имеет 2ГУ81, сам изнутри такую не видел. Хотелось бы узнать так-ли это?
    Если так, то транс от передатчика с 2-мя ГУ81 должен быть и мощнее в 2 раза, чем в передатчике с одной ГУ81.

    Сам я по мощности их не сравнивал, никак не доберусь, но вот сомнения гложат, серые действительно в 2 раза мощнее зеленых, или нет. По внешнему виду они не отличаются, только цветом, а габариты миллиметр в миллиметр совпадают. Вид колодки, куда обмотки выведены, тоже совпадают, нумерация выводов – тоже. Поэтому, скорее всего и диаметр проводов обмоток идентичный.
    Так за счет чего мощность в 2 раза отличается???? Если конечно отличается.

    73! Сергей, ЕХ8А.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.12.2020 в 19:37.


  10. #10
    Валентин, Привет!
    ОК. СПАСИБО.
    Теперь буду точно знать, что там, только Рвых выше, а не 2 лампы.
    Насчет Р-102, я в курсе, но там уже 3-х фазный транс. Тоже очень хороший. Из блока ВСР-5У, а такие стоят в Р-102,
    я сделал 2 классных и компактных Чушака. Трудятся на контест-позиции уже много лет. Есть еще 2 таких транса и сами блоки есть – они на очереди.

    Кстати по этим трансам тоже имеется один казус, и никто пока точно не смог его решить.
    Два одинаковых блока ВСР-5У. Все один в один. НО!!! В одном транс имеет толщину железа 60мм, а в другом- 90мм.
    Витки и диаметры проводов – тоже один в один.
    Работают совершенно одинаково. Как раз два таких разных транса стоят в двух одинаковых Чушаках.

    Насчет транса Р-118 я в курсе, гонял, испытывал – вещь классная. Только тот был Серого цвета. Будет ли также хорошо работать Зеленый транс, от старой модификации Р-118?

    73! Сергей, ЕХ8А.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформатор для РА
    от DL2BDA в разделе Источники питания
    Ответов: 2447
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 13:28
  2. Трансформатор ТАН 104-127/220-50
    от вася прянников в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 17:34
  3. ТРАНСФОРМАТОР ОП4 716 005
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.06.2008, 07:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •