Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 79

Тема: Опознать трансформатор

  1. #11

    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    72
    Позывной
    RD7KW
    Приветствую участников форума!
    Спасибо всем, кто ответил. Одну проблему общими усилиями решили- трансформатор опознали(это тр-тор от Р-118БМ с источником ВСР-15М)
    Образовалась другая проблема: данные на данный трансформатор(Р-118БМ). Я так понял, что не у меня одного есть такая железка, думаю что и Сергею EX8A, и Андрею UA3AIF будет интересно узнать параметры данного тр-ра. Я хочу применить его для УМ на ГУ-81.
    У меня напряжения таковы: 1-2 сеть 220 вольт.
    3-4 560 вольт
    5-6 1450 вольт
    7-8 640 вольт.
    А какие токи этих обмоток, потянет ли если добросить 5-6 и 7-8, потому что как сопротивление 3-4 выше, чем 7-8. Может у кого есть и схема блока питания ВСР-15М и параметры трансформатора, поделитесь пожалуйста, буду благодарен и думаю что не только я.
    Спасибо.
    Игорь.
    UU1CW


  2. #12
    Не совсем понятен вопрос. Зачем нужна схема БП Р-118. Только время тратить и глаза ломать, в ней разбираться.
    По току.
    В одном из моих р/вещательных РА такой транс питал ГУ73Б, режим FM, то есть круглые сутки, ток анода - 1...1,1А. Тепленький, но не горячий. Из практики наших ребят, кого я знаю, в режиме CW при нажатии тянет 1,5А, но уже подгуживает, то есть этот режим близок к предельному, на что транс способен.
    Вобщем паспортные данные можно умножить на 2 и в таком режиме он будет работать хоть круглые сутки надежно.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  3. #13
    Вспомнил, и пока опять не забыл, хочу поделиться полезным советом. Если транс еще не вставлен в блок, где будет работать, чтобы он лучше работал, меньше гудел и грелся, полезно его отформовать.

    Для этого находим место, где это делать. Нужен ровный стол, табурет, идеально, если на него положить ровную, например чугунную или мраморную плиту. Покрываем ее парой листов газеты. Далее:
    1.Ослабляем болты, стягивающие сердечник. Не совсем отвинчиваем гайки, а ослабляем.
    2. Ставим трансформатор на попа, чтобы он лег на стол сердечником. и легкими постукиваниями молотка выравниваем плпстины. Если они идут совсем легко, гайки подтягиваем. Переворачиваем, и постукиваем по противоположному торцу, пока пластины не будут выступать через одну, но образуют ровную поверхность торца сердечника.
    3. Повторяем выравнивание пластин в другой плоскости, для этого ложим его сердечником на два ровных деревянных бруска, чтобы транс лег на эти чурки, а не на катушку. Также постукиваниями молотка выравниваем пластины в этой плоскости.
    4. Повторяем эти операции несколько раз, каждый раз подтягивая гайки, и стряхивая с газеты ржавчину, которая из транса сыпется.
    5. Затягиваем гайки окончательно. ГОТОВО.

    Дело в том, что часто даже на заводе спешат, и этого не делают, а зазоры между пластинами увеличивают магнитное сопротивление магнитопровода, что приводит к увеличению потерь в стали и снижению мощности транса.
    Это относится к любым трансформатором с наборным сердечником из стали.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  4. #14

    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    72
    Позывной
    RD7KW
    Приветствую всех участников форума.
    О том что трансформатор от Р-118БМ3, держит 1 Ампер, я знаю.
    Вопрос в другом: можно ли в трансформаторе от Р-118БМ(меньшего размера)применить последовательное соединение обмоток 5-6 и 7-8, токи нагрузок этих обмоток одинаковые или различаются?
    Я не встречал такого трансформатора, поэтому и спрашиваю, не получится ли так, что ток обмотки 5-6, к примеру 0.6 Ампер, а ток 7-8- 0.3 Ампера, поэтому хотел и схему посмотреть, что питает третья обмотка. Вопрос остаётся открытым: Кто имел дело с применением трансформатора от р-118БМ? Как включали обмотки и какой ток обмоток?
    Заранее спасибо.
    Игорь
    UU1CW

  5. #15
    Аватар для Игорь Алексеевич
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сейчас в деревне - LO96KD
    Сообщений
    885
    Позывной
    UA9CCL
    Цитата Сообщение от Валентин
    А вот и книжка.
    Валентин, прошу прощения, а можно первую фотографию выложить покрупнее?. Левая половина снимка плохо читается.
    Успехов и 73! Игорь.

  6. #16
    Аватар для Игорь Алексеевич
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сейчас в деревне - LO96KD
    Сообщений
    885
    Позывной
    UA9CCL
    Цитата Сообщение от Валентин
    Цитата Сообщение от Игорь Алексеевич
    ... Левая половина снимка плохо читается....
    Игорь, я уже стер со своего компа. Но, там все 100% такое же как в моем рисунке на 1-й сранице этой ветки. Я ведь рисунок и делал для того, что бы держать у себя в справочных данных не скан громадного размера, а вполне маленький и удобный файл. Так что все, что касаемо ТР-3 (он же 340) повторено на рисунке.
    Валентин, понятно. Спасибо за ответ.
    Меня заинтересовала та часть, которая обведена ручкой и ниже.
    Успехов и 73! Игорь.

  7. #17
    Валентин
    Отличные ответы и хорошая , практическая информация, но есть маленькие неточности - дополню: Р-102 не "Полоса", а "Клюква"и тоже относится по классификации к радиостанциям средней мощности."Полоса" - это Р-140.
    В Р-118БМ мощность в ТЛГ режиме 200 Вт на условном эквиваленте антенны =32 Ом, в ТЛФ - не менее 100 Вт.Режим лампы легчайший.Данные по ВСР-15 : 1000В и 1500В ток 0,4 А. 600 В ток-0,15А.Каждая обмотка (7-8 и 5-6)работает на свой мост и по постоянке СКЛАДЫВАЕТСЯ общее напряжение.Подробнос ти завтра - сейчас уезжаю на объект...

  8. #18
    Аватар для Игорь Алексеевич
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сейчас в деревне - LO96KD
    Сообщений
    885
    Позывной
    UA9CCL
    Цитата Сообщение от Валентин
    Цитата Сообщение от Игорь Алексеевич
    часть, которая обведена ручкой и ниже.
    Ручкой обведено (мной) то, что в моем рисунке. А ниже - данные на другие, маленькие трансы. Там есть еще и дроссели. Если очень нужно, придется сделать скан всей книжки. Но это, уже, не сразу. Сканера нет. Не пользуюсь им. Предпочитаю быстрое цифровое фото. Всегда при мне.
    Валентин, приветствую!
    Всё, не нужно ничего специально переснимать. Вы ответили на мой вопрос и я его снимаю с повестки дня
    Спасибо и всего хорошего! Игорь - UA9CCL.

  9. #19
    Всем привет
    To RZ3DK . Валентин ,так вроде ни о какой лжи речь то НЕ велась.
    Наоборот ,спасибо за любую информацию. Для меня модификации в
    военной техники -зто все равно ,что другая модель.
    А то что тран-ры разные,так мы определили еще тогда . И опять спасибо тебе за помощь.
    Что-то как-то все это не очень хорошо пулучилось. Ну да ладно.
    То UU1CW Да Игорь, похоже это одно и тоже. Небольшое отличие в напряжениях-скорее всего результат погрешности измерения.
    То UA0SQ
    Если возможно, напишите данные обмоток на этот тр-р.(хотелось бы знать точно диаметр провода обмоток). Если там обмотки в два провода,то ток в 0.6а как-то маловато. Или это опять военный запас в 200%. Посмотрите может что-нибудь найдется.
    Андрей ua3aif


  10. #20
    Да, я постараюсь найти данные на высоковольтный тр-р ВСР-15.Все трансы представлены, а этот отсутствует..На ВСР-15М и М2 то же всё есть. Интересно в каких корочках Вам написали, что вы оператор "Полосы"? Если это войсковая учебка, то шифр работ завода или КБ НИКОГДА НЕ ПИСАЛСЯ в корочках. Указывался ВУС- военно учетная специальность. Например: ВУС 087-оператор СЭС (станционно-эксплуатационной службы), или 085 -техник радиостанций средней мощности и т.д. Какой род войск был у Вас?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформатор для РА
    от DL2BDA в разделе Источники питания
    Ответов: 2447
    Последнее сообщение: 22.10.2021, 13:28
  2. Трансформатор ТАН 104-127/220-50
    от вася прянников в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.10.2012, 17:34
  3. ТРАНСФОРМАТОР ОП4 716 005
    от 4L1G в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.06.2008, 07:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •