Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 161

Тема: Опознать кпе

  1. #1

    Опознать кпе

    Помогите опознать КПЕ!
    4х секционный, 3 секции одинаковые, 4ая содержит примерно на 1/3 пластин больше, чем остальные. Статор разделен пополам(дифференциал ьный, логарифмический), между половинками наружу подведены подстроечные КПЕ на керамике, ротор цельнометаллический, от корпуса не изолирован, свободно вращается под весом пластин, на шарикоподшипниках. Год выпуска ориентировочно 60-70е, размер около 150 мм длиной, 50х50 в сечении. Подскажите, в каких узлах РЭА он обычно применяется или в какой аппаратуре его можно встретить? Кондер похоже КВ диапазона, судя по кол-ву и типу пластин. Всем заранее благодарен.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002_278.jpg 
Просмотров:	2132 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	9104  


  2. #2
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    А зачем его опозновать-то, Алексей?
    Подключи к В-7-15, или что-либо подобное, замерь ёмкость, и определи для себя нужен - не нужен, подходит, для каких-то твоих целей, или не подходит. Чего народ-то напрягать?
    Удивляют меня такие вопросы...
    Александр.

  3. #3
    Мне тоже часто бывает интересно от какой аппаратуры железка

  4. #4
    ...бдительный вы наш. Молодец! Граница на замке!!....где мой пост!??
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #5
    ...железка от РЛС. маленькие секции по 240 пф, зазор- 0,6 мм, большая - где-то 360 пф (не помню уже), зазор -1мм
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #6
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    Мне тоже часто бывает интересно от какой аппаратуры железка
    А зачем?
    Если в руки что-то попало, я смотрю - можно эту железяку применить в своих целях или нет. И это главный критерий.
    А откуда она - да по-барабану. Не коллеционирую и не продаю ничего, и никогда.
    Александр.

  7. #7
    Александр, приветствую! Удивлятся моему вопросу не стоит, я сейчас мастерю ламповый преселектор, а этот КПЕ планирую использовать для синхронной настройки 3х входных и 1го выходного контура, возможно уменьшу кол-во входных до 2х-большая секция мне всю картину портит. Если бы знать типовое применение данного изделия, можно было сделать вывод о целесообразности его использования. Никакой лирики и пустого любопытства,свободно го времени предельно мало и хочется его использовать с максимальным КПД. 73! Алексей
    Последний раз редактировалось RU9CA; 04.05.2023 в 07:28. Причина: П.6.2 Правил.

  8. #8
    Кстати насчет преселектора- сделал однодиапазонный макет на 6К13П в пентодном включении для 3.5 МГц и на 6Н23П в каскодном для 21 МГц. Сказка просто! Хочу сделать тоже самое на 4 основных КВ диапазона.
    PS\ Схему не просить, она есть в любом справочнике и в описании на Р-250М( блок УВЧ).

  9. #9
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Хочу сделать тоже самое на 4 основных КВ диапазона.
    Пользительная штука получится.
    Удачи!
    Александр.


  10. #10
    Так попробовал уже, на макете, и уже понравилось. В процессе настройки данного девайса я понял, почему япошки преселектор в свои мегатрансиверы не ставят-нет у них столько японцев, чтобы это вручную настраивать. Главное в этом деле катушки побольше диаметром выбрать, помехи режет со страшной силой!

Страница 1 из 17 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опознать репитер
    от rx6lux в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2015, 17:48
  2. Опознать схему
    от Владимир 2852 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 18:54
  3. Опознать усилитель
    от UT2XL в разделе КВ усилители
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 06:09
  4. Помогите опознать.
    от 179 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 23:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •