Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 51 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 503

Тема: Предложения по функциональности программы для SDR

  1. #231
    Цитата Сообщение от ХАМский designer
    RA9YTJ, Сергей, именно это я и имел в виду.
    Кстати, попутно вопрос знатокам DSP, может у кого есть ссылочки на алгоритм генерации коэфф. БИХ (IIR) фильтров по методу аналога аналоговых (извините за невольный каламбур).
    есть такая прога "фильтер солюшин» (пишу не по английский, дабы не привлекать изготовителя на наш пиратский шабаш ) не однократно проскакивала на форуме... вышлю по-требованию... у производителя стоит 5000 у.е., я же распространяю понятное дело бесплатно... вот только ставьте ее на комп без инета либо тщательно закрывайте порты фаерволом, сама себя, падло, отключает. Есть еще матлаб (не пользую) стоит 50 000 у.е. рабочее место , тоже полно "шарового"
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.


  2. #232
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    ХАМский designer
    но есть одно НО!
    Получается нужно либо хранить огромный объем коэф. для каждого размера фильтра, либо их генерить в процессе, вот бы действительно найти вменяемый исходник их расчетов, и посмотреть, может не так страшно их расчитывать.

  3. #233

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DRUID 3, проги то у меня есть, но нужен алгоритм чтобы воткнуть в исходник. Ну этим я займусь по теоретическим книжкам.
    RA9YTJ, ну для БИХ фильтра хранить надо не очень крупную, к примеру фильтр 6 порядка требует всего 15 коэфф. Так что на первых порах для набора из нескольких фильтров вполне можно хранить в нескольких массивах. Генерить проще же для меня по аналоговым, только сначала надо их расчитать.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #234
    ХАМский designer
    Простые объяснялки видел на одном из форумов, с формулами и примером кода на С,
    сохранил линк, может пригодится:

    http://owl.pp.ru/ipb/txt/index.php/t14234.html

  5. #235
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    вот здесь http://www.geocities.com/ResearchTri...t_summary.html есть очень шустрая реализация вещественного FFT через преобразование Хартли (Hartley Transform). код рабочий, правда кровушки он у меня попил немного в процессе перевода под паскаль. инварианты циклов еще те
    Код:
    for (k=n>>1; (!((k2^=k)&k)); k>>=1);
    кое что о преобразовании Хартли и его взаимосвязи с преобразование фурье можно почитать вот здесь: http://ega-math.narod.ru/Nquant/Fourier.htm

  6. #236

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Mr_Alex, спасибо. Но код и алгоритм самого фильтра меньше интересует, он уже у меня реализован. Нужен алгоритм расчета коэфф. при гибких параметрах фильтра. Использую каскадный способ, порядок могу назначить любой.
    Relayer, про преобразования Хартли знаю, но не нашел в них для Нашей задачи того, чтобы ее облегчало.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #237
    К сожалению, нет времени регулярно просматривать тему, свой DSP проект достает.
    Может что-нибудь полезное есть в статье.
    Удачи!

  8. #238

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    km6z, спасибо за ссылку. FIR фильтры конечно считаются намного проще, только очень ресурс кушают.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #239
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    господа, требуется помощь зала
    речь идет о представлении результатов комплексного/вещественного ффт. если с комплексным все понятно (ну разве что две половинки местами переставить чтобы ноль был посредине массива), то с вещественным не совсем понятно. на выходе две компоненты чисто вещественные (DC и N/2) и N/2-1 комплексных компонент. при этом они "размазаны" по вещественному массиву. вобщем надо определиться с каноническим представление. в принципе можно все упорядочить и перевести в комплексную форму. а можно и как есть оставить. кто что посоветует?
    ЗЫ кстати с результатоv Хартли преобразования та же фигня - выход "размазан" по вещественному массиву.


  10. #240
    Ну что, в программе Rocky уже добавили работу PSK31 без всяких левых программ! http://www.dxatlas.com/rocky/Bpsk31.txt

    Может автор вам чем-то поможет, вроде бы он бывший из наших, к тому же на Делфи работает...

Страница 24 из 51 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR и MAYA44Mk2
    от UR7HFL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 17.12.2015, 20:00
  2. MiniYES плата + "УКВ" трансивер, предложения
    от pyzik-v в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:40
  3. FTM-10: жалобы, отзывы, предложения.
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 13:28
  4. Предложения по улучшению этого сайта
    от RZ6HMG в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 29.06.2006, 23:43
  5. Программы DSP
    от amsatuser в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 118
    Последнее сообщение: 22.09.2005, 08:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •