Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 112 из 162 ПерваяПервая ... 1262102109110111112113114115122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,120 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #1111
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Есть ещё один нюанс. Потери в КФ будут зависеть не только от количества кварцев, но и от полосы пропускания фильтра. В узкополосный восьмикристальный фильтр, может не уложиться в отведённые на него потери. Но дело и не в этом, потери в широкополосном фильтре, будут намного ниже.
    Вот именно по всем перечисленным Вами сейчас причинам ))) я и не делаю никакой коммутации полосы там, где стоит первый фильтр, а ставлю относительно широкий (3 кГц) "руфинг" с малыми потерями, а вслед за ним - мощные (не слабее, чем до него) каскады ПЧ, способные легко переварить всё, что этот фильтр не вырезал - и лишь после них делаю коммутацию фильтров ПЧ-1 - там, где потери этих фильтров уже намного меньше влияют на чувствительность.

    Насчёт 0,75 дБ на кристалл - Вы невнимательны. Речь шла о самом первом фильтре ПЧ - применительно к той плате, которой занимался Сергей - у него полоса 3 кГц. У более узких фильтров, разумеется, потери больше. Именно поэтому, кстати, я не заморачиваюсь получением сильно узкой телеграфной полосы близко ко входу (хотя, в принципе, ничто не мешает добавить в набор переключаемых фильтров фильтр с полосой 250...300 Гц (либо другой какая вздумается) - всё это добавляется без изменений в плате коммутируемых фильтров, просто дополнительной платкой с каким угодно количеством фильтров) - а делаю весь тракт до самого первого ЭМФа достаточно высокоуровневым, и дальнейшее заужение полосы перекладываю на РВТ.


    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    А у вас не предусмотрена возможность снижения коэффициента передачи для какого то из фильтров отдельно. Ну и в последующих платах по моему отсутствует возможность сужения полосы. По второй ПЧ только широкополосные ЭМФ. Стало быть избирательность в телеграфе будет определять только один фильтр. И правильнее было бы разбить его на пару отдельных банок, чем добиваться необходимой прямоугольности фильтра в одной.. Но это уже так, нюансы, которые вылезут при настройке. Ведь вряд ли кому будет приятно, если при переходе на телеграф, показания S-метра будут падать дБ на 6, или более...
    Тут Вы снова неправы. Эта часть у меня как раз-таки продумана именно из высказанных Вами выше соображений. Во-первых, переключение фильтров CW/SSB по 1-й ПЧ у меня есть ("плата опциональных фильтров"), и до узкого фильтра у меня стоят только очень мощные каскады, перегрузка которых помехами, прошедшими через 3-килогерцовый "руфинг" исключена. Во-вторых, цепи включения фильтров полностью независимы, и туда можно ставить любые уравнивающие затухатели. И совершенно однозначно, что при сборке своего комплекта плат я этот вопрос решал. Сейчас уже только не помню, уравнивал я затухание фильтров делая в SSB фильтре больше звеньев, чем в CW, или ставил в него дополнительные резисторы, или же просто полосу CW-фильтра ограничил величиной, при которой заметной разницы по потерям ещё нет (надо поднимать подробное описалово и результаты измерений, на память с ходу не вспомню).

    Выбором именно того варианта построения, как сделано у меня, я в своё время решал вопрос не только одинаковости коэффициента передачи вне зависимости от полосы пропускания, но и получением от сужения полосы пропускания такого выигрыша по чувствительности и ДД, какой при этом положено иметь по теории.

    Если же хочется добавить в ПЧ-1 ещё каких-нибудь узких фильтров... Повторю, это сделать несложно, и ничего в схеме базового набора узлов при этом менять не надо. Просто добавится ещё одна плата. Хотя её добавление навряд ли нужно для большего чем тупо маркетинговый ход. Потому что не зря весь тракт ПЧ высокоуровневый, и фильтры тут выбирались исходя из разумной-достаточности при сочетании селекции с коммутацией фильтров CW/SSB и работы PBT. Вот если РВТ не делать - тогда, наверно, было бы действительно не лишнее добавить несколько переключаемых фильтров сверх имеющихся, в виде дополнительной платки. Но имея два преобразования частоты, ИМХО грех не сделать РВТ...
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!


  2. #1112

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,917
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Но имея два преобразования частоты, ИМХО грех не сделать РВТ...
    Понял, у меня одна ПЧ, а у вас сужение полосы, возможно ещё с разведением полос пропускания 1 и 2 ПЧ. На это не обратил внимания, или в моей схеме это вообще не отражено... Но собственно я и написал, что всё это нюансы, решаемые при настройке. КФ у вас прорисованы отдельными блочками, и тому кто их изготавливает, самому придётся позаботится о том, что бы величина затухания в широкополосном и узкополосном фильтрах были одинаковыми...

  3. #1113

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок экрана 2018-03-10 в 22.16.19.png 
Просмотров:	567 
Размер:	486.7 Кб 
ID:	284302
    сквозная ачх двух плат
    двух кф

    имд ухудшилось пока не знаю от чего -50дб

  4. #1114

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,917
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    сквозная ачх двух плат
    двух кф
    а во втором фильтре сколько кварцев? Ну и я вам про это писал. На втором фильтре, в вашей схеме, напряжение повыше. И именно он, будет определять ИМД. Ну и в линейку мог попасться кварц качеством пониже, чем остальные. Например автор "Полумонстра", советовал отбирать кварцы, которые идут первыми, в цепочке КФ. Это, для получения общей динамики. При измерении ИМД в полосе, даже один не слишком качественный кварц, может испортить линейность всей цепочки. Ну и вы не написали, при каком уровне получены эти -50 дБс. Сама по себе, цифра очень даже высокая. А вот прямоугольность двух фильтров, что то не впечатляет. Каков разброс в частоте кварцев не внутри фильтра, а между кварцами разных фильтров?

  5. Спасибо от RX6CE

  6. #1115

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    не слишком качественный кварц
    вот это я и проверил с помощью осы!!!
    оказалось что каждый втрой кварц барахло! С КАШМАРНЫМ ИМД И ЗАТУХАНИЯМИ

    те теперь мало того что нужно по частоте подбирать так еще и по имд тоже
    100 кварцев на подбор - неочем


    прошелся по каждому кварцу в фильтре - был найден зараза! в самой середине
    Последний раз редактировалось ra0ahc; 10.03.2018 в 19:27.

  7. #1116

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,917
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    прошелся по каждому кварцу в фильтре - был найден зараза! в самой середине
    Ладно проверять кварцы в отдельности, но как вы проверяли их в уже запаянном фильтре? Просто замкнуть перемычкой какой то один, не получится... Но в общем то, у меня выбирать особо не из чего. После отбора по частотам, выбирать особо не из чего. Почти все пошли в дело. Хотя, можно было отобрать кварцы именно для первого фильтра. Но выпаивать для проверки, что то не особо хочется.

    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    100 кварцев на подбор - неочем
    Это смотря для кого. Некоторым, и те фильтра что вы забраковали, на 5 с + пойдут. У многих трансиверов, ИМД в полосе, при входном уровне 59+60, немногим лучше -20 дБс. И их владельцев, это не особо расстраивает.

  8. #1117
    Какой диапазон АРУ имеет этот трансивер?

  9. #1118
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,655
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    при входном уровне 59+60, немногим лучше -20 дБс. И их владельцев, это не особо расстраивает.
    В данной теме обсуждается высококачественный трансивер. Можно только приветствовать желание и упорство добиться наиболее высоких параметров.
    Какой диапазон АРУ имеет этот трансивер?
    В одном из вариантов описаний 130 дБ.
    Сергей sgk.

  10. Спасибо от Jozef55

  11. #1119
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,655
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    вот прямоугольность двух фильтров, что то не впечатля
    Николай, а зачем? Дальше то идут ЭМФы.
    73. Евгений.


  12. #1120

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    Я сегодня три раза восьми кристальный фильтр собирал и настраивал !!! Я уже спец)))
    утром спаял плату и сразу фильтр 8 кварцев qer дизайн емкости оставил таке же как в первом 56 Но к моему сожалению фильтр просто кошмар получился , тогда я подпаял подстроичники и что то настроил похожее на полосу в 3 кГц но сюрприз меня ждал когда я взял ачх первого кф и понял что частоты не совпали аж на 300 герц
    выпаял все кварцы и посмотрел по таблице разбег частот оказалось что кварцы с разбегом в 250-300 гц я взял да ещё и впаял вперемешку
    как результат фильтра небыло да ещё Кз на корпус при пайке выбесили меня
    разобрал вообще все
    и заново из таблицы выбирал весь набор с разбросом 20-30 гц и вставил последовательно по частоте
    включил с теми же 56 пф и сразу полка !
    вот только имд подкачала
    сейчас просто так не заменишь надо задвигать два кварца а это опять риск кз



    придут китайские кварцы я их распаяю в свободном месте посмотрим как у них дела обстоят с имд

Страница 112 из 162 ПерваяПервая ... 1262102109110111112113114115122 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •