Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 121 из 162 ПерваяПервая ... 2171111118119120121122123124131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,210 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #1201

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    пришла плата иф2 !!!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0429.JPG 
Просмотров:	706 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	285023Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0428.JPG 
Просмотров:	647 
Размер:	546.9 Кб 
ID:	285024Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EE8B2B4E-65DD-4AA8-9033-22BE1A137229.JPG 
Просмотров:	674 
Размер:	748.2 Кб 
ID:	285025


  2. #1202

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    пока паяю плату, вот о чем подумал

    параллельно смотрю на ютубе как другие строят цифровые и полу цифровые аппараты, а потом досматриваю как их же улучшают и модифицируют ))) все это очень весело!
    сперва тратим деньги на аппарат который рекомендуют в массовой повторение такие как SW, Маламут и тп, пихаем их в коробки из под сигарет...а потом что-то происходит и понимаешь что вроде слышишь громко, а разобрать ничего не можешь или наоборот в шумах явно сидит станция, но все перемешано и промодулированно и тут начинается процесс “допиливания” (история sw и маламута и тому подобных вся в ютубе).
    я просто приведу пример в процессе настройки “нашего” аппарата: с платы делителя частоты/2 выходит уровень сигнала гпд 4 вольта! если предположить что любой проводник это антенна, то по трансиверу гуляет изрядное количество сигналов разной частоты и амплитуды….к чему это все я….я уже очень долго работаю программистом и умею думать как процессор (это приходит с годами) и точно знаю программирование на много сложнее аналоговых схем, точнее это следующий этап прогресса. так вот - гуляют сигналы которые подмешиваются в сигналы АЦП и далее FFT их раскладывает с постоянно накапливающейся ошибкой даже с 24-битной обработкой (для справки я еще 15 лет назад делал декодеры RTTY сигналов на языке С++ и все это проходил со звуковыми картами) после АЦП начинают работать “программисты” которые совершенным образом научились делать цифровые фильтра и красивые выкладки на экран, кстати, основное время программеры тратят именно на представление информации (делают красиво) которые потом “со знанием вопроса” люди перетирают на форумах, и мало кто задумывается что особо нечего обсуждать и качество зависит от Кодака и Плис которые работает простым АЦП и “Логической рассыпухой” потом буферизирует полученные амплитуды в гигантских буферах с которыми потом и работают “правильные” пацаны как результат получается водопад на экране и примочка на морде аппарата СДР. Все любят сдры за их простоту (одна FST и AD99..), но ни кто не работает на них долго (по выше указанным причинам)
    Вы замечали, что все демонстрации аппаратов (всех типов!) приводятся на звучании громких станций? странно,да? а все просто - там расклад FFT самый оптимальный получается )))) (ржу не могу) вот его и пихают как рекламу. Давайте разберемся...чем ниже уровни сигналов тем сложнее получить качественный расклад Фурье и тем ниже качество выходного сигнала (НЧ), один мой знакомый контестмен сказал: я слушаю не плохой вариант последнего кенвуда, но в тесте я даже человека узнать не могу, хотя общаюсь в жизни с ним с детства! всему причина конечно просто нереальный забой входа по уровням на всех частотах и АЦП достаточно туго справляются с этой задачей (еще пример: плавание не QSB сигнала, просто цифровые фильтра иногда полезный сигнал считают помехой и вырезают его ) и как следствие мы получаем “какой-то там сигнал”. Есть еще один пример использование СДР трансивера в реалиях контеста: СДР последней модели (не буду называть марку специально ребята деньги зарабатывают, зачем мешать) привезли на станцию на контест, подключили к антенне и начали работать в тесте (шек: к-3(мой старый), ИС7600(мой новый), МР1000 марк 5, и еще пару ИС страрых) тест как тест много лет в такой конфигурации работали (я даже мастера там сделал за 10 лет) так вот СДР хотели на поиск поставить, ну типа по последней моде сделан последний АЦП стоит, все супер пупер …. выключили через 15 мин и убрали, работать не возможно! все поднимается вместе на всех бэндах в такт соседнему месту! хотя остальные мало мальски справлялись с этой самой тяжелой по схемотехнике задачей! вот вам и пример - заявленные 100-110 дб и 80 имд рассыпались о реали загруженного диапазона.

    к чему я все это …
    я покупал дорогие аппараты
    но не один мне так и не понравился (исключение ИС7700 - это 1\2 ИС7800)
    вот поэтому я вернулся к аналоговомы аппараты
    Ильи трансивер только кажется большим))) на самом деле это те же операционники (как в последних супер пупер аппратах) просто они сделаны как для посылки в космос, если надо сделать развязку в какой цепи - Илья ее не просто делает , а делает по самой лучшей и безопасной схеме. Приведу пример еще одни из реальной жизни контестмена: на вход SO2R поискового радио на антенном разъеме идут наводки до 2 вольт! от RUNового передатчика на одном бэнде. Так какой аппарат с ним справится? сдр или аналог? я вот знаю что у нас на станции был спец про трансиверам (он умер от старости к сожалению) он сделал аппарат таааакой динамике что мог слушать на вызывной частоте во время передачи!!!!! как вам??? и люди кто сидит на ране даже не переходили на прием и отдавали номер !!!!
    -вот чего я жду от “нашего” аппарата.

    комментируйте пожалуйста!!

    Последний раз редактировалось ra0ahc; 23.03.2018 в 09:25.

  3. Спасибо от evgenij 257, R3LDA, UT1LW

  4. #1203
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Неужели все, что Вы описали реально? У меня никогда не было СДР, все мечтал, а теперь ... ? Интересно, если б Вы это выложили на теме, ну например, SUN SDR 2 и почитать реакцию адептов.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  5. #1204
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    аппарат таааакой динамике что мог слушать на вызывной частоте во время передачи!!!!! как вам???
    Легко... Аттенюатор 40..80 дБ на вход и ни каких проблем... Чувствительность правда ниже чем надо у таких аппаратов.
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    Вы замечали, что все демонстрации аппаратов (всех типов!) приводятся на звучании громких станций? странно,да? а все просто - там расклад FFT самый оптимальный получается )))) (ржу не могу) вот его и пихают как рекламу. Давайте разберемся...чем ниже уровни сигналов тем сложнее получить качественный расклад Фурье и тем ниже качество выходного сигнала (НЧ),
    Вот тут много качествнных записей - из-за сломанной антенны все записи тихие. Послушайте как выглядят дельнте для меня (UA1ARN) станции.
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    тратим деньги на аппарат который рекомендуют в массовой повторение такие как SW, Маламут и тп,
    Это как раз пример аппаратов минимального ценового диапазона - в которых компромис цена/качество решался в сторону цены (IMHO).

    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    “программисты” которые совершенным образом научились делать цифровые фильтра и красивые выкладки на экран, кстати, основное время программеры тратят именно на представление информации (делают красиво)
    Есть вариант цифрового трансивера с символьным двухстрочником.

    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    один мой знакомый контестмен сказал: я слушаю не плохой вариант последнего кенвуда, но в тесте я даже человека узнать не могу, хотя общаюсь в жизни с ним с детства! всему причина конечно просто нереальный забой входа по уровням на всех частотах и АЦП
    По моим сведениям - это обычно или "спортивный" сигнал на передачу или "зубчатая" АЧХ на приеме.
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    гуляют сигналы которые подмешиваются в сигналы АЦП и далее FFT их раскладывает с постоянно накапливающейся ошибкой даже с 24-битной обработкой
    У Вас устаревшие сведения. 32 бита наше все... те кто делает на xylix рады использовать родные 36-битные библиотенчные элементы. Да, накапливаются данные при фильттрации как минимум в 60-80 битном регистре.
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    качество зависит от Кодака и Плис которые работает простым АЦП и “Логической рассыпухой” потом буферизирует полученные амплитуды в гигантских буферах с которыми потом и работают “правильные” пацаны как результат получается водопад на экране и примочка на морде аппарата СДР. Все любят сдры за их простоту (одна FST и AD99..), но ни кто не работает на них долго (по выше указанным причинам)
    Меншанина... Те SDR, в которых есть ПЛИС, не собержат AD99.. как синтезатор частоты.

    Пока все, от Вашего сообщения сильное ощущение "смешались в кучу кони, люди...".
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 23.03.2018 в 10:02.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. Спасибо от R3PAS, UT1LW

  7. #1205

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,583
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    комментируйте пожалуйста!!
    Имею самые что ни на есть аналоговые Icom IC-765, Kenwood TS-850S и абсолютно цифровой SDR RX ColibriNano. Сделал приладу к TS ( в IC это есть "от рождения"), чтобы слушать параллельно строго на одну антенну. Относился с большим предубеждением "к цифре"....
    Не удалось обнаружить ситуацию, когда в "аналоге" слышно лучше , чем "в цифре" по слабым сигналам в шумах. Наоборот - да, иногда бывает, "в цифре" фильтра получше. Есть только одна проблема - в КолибриНано я не обнаружил пока режима MUTE, а развязку сделать в 100-120 дБ на паре контактов реле не получилось, буду усложнять коммутацию, а то при нынешней развязке в 60дБ эта свистулька всё вытягивает "наверх" (АРУ) и свой сигнал прекрасно слышно с большими плюсами без искажений....И скиммер продолжает работать...

    Вопрос - а зачем делаете RW3FY если у Вас есть руках приёмник с тааааким бесконечным ДД?

  8. #1206
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    а зачем делаете RW3FY если у Вас есть руках приёмник с тааааким бесконечным ДД?
    Как я понял, секрет изготовлния унес с собой автор...
    А можно фото, если не опломбировани и аппарат не на гарантийном обслуживании?
    Той части, что ближе к антенне со стороны приемника. И сколько от сети потребляет в режиме приема. Лампы/транзисторы?
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #1207
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Да, пошла мода на СДР-ы.Много их в эфире появилось.Красиво звучит 7700, практически как хороший аналоговый.Но много самодельных, на которых больше как пол-часа, не посидишь.От их бубнения просто голова не выдерживает.

  10. #1208
    Аватар для EW6D
    Регистрация
    13.09.2003
    Адрес
    Витебск KO55BD
    Сообщений
    364
    Позывной
    EW6D
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    Ильи трансивер только кажется большим))) на самом деле это те же операционники (как в последних супер пупер аппратах) просто они сделаны как для посылки в космос, если надо сделать развязку в какой цепи - Илья ее не просто делает , а делает по самой лучшей и безопасной схеме. Приведу пример еще одни из реальной жизни контестмена: на вход SO2R поискового радио на антенном разъеме идут наводки до 2 вольт! от RUNового передатчика на одном бэнде. Так какой аппарат с ним справится? сдр или аналог? я вот знаю что у нас на станции был спец про трансиверам (он умер от старости к сожалению) он сделал аппарат таааакой динамике что мог слушать на вызывной частоте во время передачи!!!!! как вам??? и люди кто сидит на ране даже не переходили на прием и отдавали номер !!!!
    -вот чего я жду от “нашего” аппарата.

    комментируйте пожалуйста!!

    Добрый день!
    Маленькое вступление. Я сделал трансивер на базе схемотехники Ильи (в этой ветке я выкладывал инфо немного раньше Вас). Т.е. у меня сделано не один к одному полная версия с 2-мя преобразованиями, а одно преобразование (примерно по структурной схеме DM-200x). Но с тем же входным смесителем, используется два 8 крист. КФ от Avers - на входе и на выходе тракта ПЧ, согласование смесителя и фильтров теми же каскадами на 4х J310. Реверсивный тракт ПЧ состоит из Смесителя+диплексер+ 4-J310 + КФ + 4-J310 - практически один к одному как у автора. УПЧ RX - основное усиление на 2-х каскадах AD605 (при этом частота ПЧ 8,865 МГц) . Формирование DSB и детектор SSB - один к одному как у автора. Работает он превосходно!! Я не смог увидеть остаток несущей на выходе DSB формирователя.
    До этого меня очень напрягали дешевые буржуйские аппараты, на которых довелось поработать и на КВ и на УКВ - TS-140S + УКВ трансвертер , FT-857, FT-726R. Не нравилось мне именно то, о чем Вы написали. Если например из моего города в соревнованиях работает еще 1-2 станции, то можно выключаться, так как хлопки и модуляция шумом будет почти по всему диапазону, причем в ближней зоне 10 -20 кГц от мешающей станции вообще невозможно работать. Такая же проблема у многих владельцев FT-857 по отзывам коллег. Поэтому я и решил сделать более серьезный трансивер, в котором не будет таких проблем. Сразу скажу, что все проблемы по забитию у меня исчезли. Я больше работаю на УКВ и в этом трансивере у меня еще 2 встроенных УКВ трансвертера. Теперь я отхожу в сторону от мощной мешающей станции на 3-4 кГц и от нее не остается даже следа. Не говоря уже, чтобы было забитие по всему диапазону. Т.е. даже в такой усеченной версии трансивер меня полностью устраивает. Особенно мне понравились реверсивные каскады на четверках J310, УПЧ на AD605 со встроенной регулировкой усиления, как гораздо более качественная (но и дорогая) альтернатива каскадам на 2-х затворных полевиках и ключевой формирователь DSB/детектор SSB на ADG774. ПДФ также сделал как у Ильи - 2 одинаковых блока ПДФ соединенных через реверсивный каскад на 4-J310, УВЧ также на 4-J310 - все работает прекрасно, шумовая полка по затуханию за полосой у всего блока ПДФ у меня получилось -79 дБ.. но это предел моего NWT, наверняка параметр еще лучше... Также мне очень понравилась коммутация RX/TX с питанием каскадов от +8 Вольт...При этом развязки по ВЧ очень продуманы...
    C уважением, Виталий 73!!!
    P.S. Наверное я консерватор, но я также не очень доверяю полностью цифровым трансиверам с оцифровкой от антенны. Мне кажется, что хорошие аналоговые кв. фильтры и продуманный аналоговый тракт пока рано списывать в утиль. А еще отсутствие полосовых диапазонных фильтров вряд ли помогает цифре... А вот функцию панорамного обзора от SDR ничем не заменишь - это вещь..
    Последний раз редактировалось EW6D; 23.03.2018 в 10:23.
    73!!!! Виталий (ex EW6BA)

  11. #1209
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,084
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от EW6BA Посмотреть сообщение
    А еще отсутствие полосовых диапазонных фильтров вряд ли помогает цифре...
    В "правильном" с моей точки зрения цифровом аппарате все фильтры совпадают с аналоговым. Варианты октавный/диапазонный это уже по деньгам.
    ... Я там глубину сам промерял!


  12. #1210

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    Автор супер динамичного аппарта жив и здоров !!! ему 90 лет вот исполнилось!!! Ошибся точнее перепутал человека, ребята поправили


    я привожу факты из реальной жизни станции RW0A
    там вроде только результат интересует, а аппараты не имеет значения лишь бы работало

Страница 121 из 162 ПерваяПервая ... 2171111118119120121122123124131 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •