Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 111 из 162 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,101 по 1,110 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #1101

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    сдр
    50мВ на входе смесителя выход на осу
    В программк самой "Осы" как то более информативно получается. Там вход и выход калиброваны, и хотя бы понятно о каких 50 мВ идёт речь.
    В теме "Осы" так же выложены параметры измерения ИМД КФ. Там вроде все 2*300 мВ на вход фильтра, и ИМД около -54 дБс. Вроде и кварцы обычные паловские. Уже подмывает проверить ИМД своего фильтра без обвязки. Может в самом деле, не только сами фильтра повинны в возникновении искажений.


  2. #1102

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    вроде все....
    с платой я занчил
    имд лучше чем 60 дб, сложно точно замерить , оса больше не позволяет без атт, и из-за сопле-проводов тоже, а так до 0.4В подавал на вход - держит , это важно для передачи
    кварцы с большим трудом распаял без кз, но пришлось пятаки с платы убирать и делать навесной монтаж
    после убирания всех настроичных кондеров параметры еще улучшились

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0404.JPG 
Просмотров:	1146 
Размер:	262.3 Кб 
ID:	284199Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0405.JPG 
Просмотров:	758 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	284200

  3. #1103
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    вроде все....
    с платой я занчил
    имд лучше чем 60 дб, сложно точно замерить , оса больше не позволяет без атт, и из-за сопле-проводов тоже, а так до 0.4В подавал на вход - держит , это важно для передачи
    кварцы с большим трудом распаял без кз, но пришлось пятаки с платы убирать и делать навесной монтаж
    после убирания всех настроичных кондеров параметры еще улучшились

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0404.JPG 
Просмотров:	1146 
Размер:	262.3 Кб 
ID:	284199Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0405.JPG 
Просмотров:	758 
Размер:	119.9 Кб 
ID:	284200
    Сергей, я правильно понял, что -60 дБ это в полосе фильтра? Выходит, у QER фильтра на рассыпухе IMD значительно лучше чем у Аверса???

    Почему пришлось убрать пятаки? Из-за неодинаковой площади???

    Кварцы, коротящие при пайке - это брак какой-то. Через мои руки куча советских кварцев прошла, чего только с ними не делал - даже корпуса распаивал с последующим издевательством над пластинами и запайкой. С кз сталкивался буквально пару раз, и лишь как следствие распайки/запайки корпуса, когда из-за своей же криворукой сборки получал касание пластиной стенки корпуса

    На будущее - в аппаратах такого класса не разводи фильтр прямо на плате. Делай отверстия под винты и под штырьки, с запасом по площади - так, чтоб через переходную плату можно было вообще любой фильтр вставить, не корёжа топологию. Тот случай, когда экономить совершенно нефиг. И места под фильтры оставляй по максимуму - так чтоб фильтры и в корпусах Б1 влезали (к которым мы наверно в итоге и придём ))) ) - ну и вообще, когда больше расстояние между входом и выходом, сам понимаешь, развязка лучше. И ещё один момент, почему это лучше делать так. Я при проектировании закладывался по наихудшему случаю, под потери порядка 0,75 дБ на кристалл - и в первом КФ допускаю потери 3 дБ. Но когда у кварцев высокая добротность, потери КФ могут быть ощутимо меньше. В таких случаях имеет смысл ставить фильтр более высокого порядка. Если укладываешься в заложенных мной 3 дБ потерь - то хоть 8 кристаллов ставь, хуже не сделаешь ))))) - в этом смысле универсальная топология, не заточенная под конкретный конструктив фильтра, тоже лучше.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  4. #1104

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    Привет Илья
    пятаки вызывали напряжения при пайки а там много не надо .... раз и все от нагрева не большой здоров внутри и все ... приехали антенна на весь корпус
    я их сегодня распаял и обмотал лентой фум чтоб изолировать ))))) собрал фильтр из 6 в схему а там вместо фильтра атт получился на 20 дБ ))))
    поэтому рассверлил все до люфта что бы вообще выводы болтались , потом примочил сперва корпуса и. Только потом сами выводы !!!
    у меня вся плата +1 дБ дала так что ты прав можно и 8 ставить только как в него по ом передачу загонять ??? На этом участке уже очень сильный сигнал идёт и как бы фильтр не загнулся ...
    да и потом ещё вдруг совмещать фильтра придётся по частоте с 4 проще чем с 8 ю

    не ужели не хватит подавления 4 кф потом 6кф потом 2кф потом 2 эмфа?!
    Там только эмф в паре дадут 80 дБ подавления !! Наверное))) тебе виднее

    Добавлено через 8 минут(ы):

    По аверсу ....
    я потом ещё на 2.4 ставил ... ситуация с имд ещё хуже была
    так что теперь лежат без дела , а их купил аж 7 шт на разные частоты (((
    Последний раз редактировалось ra0ahc; 09.03.2018 в 20:03.

  5. #1105
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    Привет Илья
    пятаки вызывали напряжения при пайки а там много не надо .... раз и все от нагрева не большой здоров внутри и все ... приехали антенна на весь корпус
    я их сегодня распаял и обмотал лентой фум чтоб изолировать ))))) собрал фильтр из 6 в схему а там вместо фильтра атт получился на 20 дБ ))))
    поэтому рассверлил все до люфта что бы вообще выводы болтались , потом примочил сперва корпуса и. Только потом сами выводы !!!
    у меня вся плата +1 дБ дала так что ты прав можно и 8 ставить только как в него по ом передачу загонять ??? На этом участке уже очень сильный сигнал идёт и как бы фильтр не загнулся ...
    да и потом ещё вдруг совмещать фильтра придётся по частоте с 4 проще чем с 8 ю

    не ужели не хватит подавления 4 кф потом 6кф потом 2кф потом 2 эмфа?!
    Там только эмф в паре дадут 80 дБ подавления !! Наверное))) тебе виднее

    Добавлено через 8 минут(ы):

    По аверсу ....
    я потом ещё на 2.4 ставил ... ситуация с имд ещё хуже была
    так что теперь лежат без дела , а их купил аж 7 шт на разные частоты (((
    Нифига про изоляцию не понял (((((. Корпуса кварцев лучше или по-честному заземлять (если пайку допускают), или честно изолировать (так чтоб не касались никаких проводящих поверхностей). А чтоб не было антенн, фильтр со стороны корпусов кварцев закрываешь припаянным по контуру на землю экраном из жести, внутриэкранное пространство можно заполнить какой-нить хренью типа эпоксидки или герметика - дабы ничего там не болталось - в идеале эластичный виброгасящий наполнитель, как для вояк делают.

    Насчёт передачи - там уровни сигнала ТХ выбраны такими, чтоб всё с хорошим интермодом работало - насколько помню, не хуже -50...-40 дБ, и интермод там именно фильтром ограничен. А у тебя сейчас фильтр по интермоду отличный вышел, так что можно даже больше закачивать чем я закладывал )))))

    Насчёт увеличения порядка фильтров - всего там и так конечно хватает, всё просчитывалось по принципу разумной достаточности в своё время. Но... Кашу маслом не испортишь ))))))) Типа как если подвеска позволяет безболезненно и без затрат лифтануть ещё на пару см - просто за счет пружин более высокого качества - почему бы не сделать )))))))

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Всем, кто тему читает...

    Народ, не удивляйтесь - коль с подачи Сергея RA0AHC пошла такая пьянка, решил я вывеску поменять на более соответствующую реалиям ))))))
    Последний раз редактировалось Илья RW3FY; 09.03.2018 в 20:39.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  6. #1106

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    я тут платку запаял следующую
    но вот замер показал что ключ оставляет 0.2 в
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BF324FF9-FDB9-4B3E-9A04-262351FD43C7.jpg 
Просмотров:	1019 
Размер:	185.2 Кб 
ID:	284277
    это нормально? пин диод не откроется?

  7. #1107
    Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
    я тут платку запаял следующую
    Не откроется - там за счёт падения на R21 и R40 формируется хорошее запирающее напряжение. Но для большей надежности повесь с точки, где намерил 0,2В при закрытом ключе, резистор 10 кОм на землю. И там где цепь включения второго фильтра - аналогично. Хуже не будет.
    Последний раз редактировалось sgk; 10.03.2018 в 10:25. Причина: Избыточное цитирование
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  8. Спасибо от ra0ahc

  9. #1108

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,934
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY Посмотреть сообщение
    Я при проектировании закладывался по наихудшему случаю, под потери порядка 0,75 дБ на кристалл - и в первом КФ допускаю потери 3 дБ. Но когда у кварцев высокая добротность, потери КФ могут быть ощутимо меньше.
    Есть ещё один нюанс. Потери в КФ будут зависеть не только от количества кварцев, но и от полосы пропускания фильтра. В узкополосный восьмикристальный фильтр, может не уложиться в отведённые на него потери. Но дело и не в этом, потери в широкополосном фильтре, будут намного ниже. А у вас не предусмотрена возможность снижения коэффициента передачи для какого то из фильтров отдельно. Ну и в последующих платах по моему отсутствует возможность сужения полосы. По второй ПЧ только широкополосные ЭМФ. Стало быть избирательность в телеграфе будет определять только один фильтр. И правильнее было бы разбить его на пару отдельных банок, чем добиваться необходимой прямоугольности фильтра в одной.. Но это уже так, нюансы, которые вылезут при настройке. Ведь вряд ли кому будет приятно, если при переходе на телеграф, показания S-метра будут падать дБ на 6, или более...

  10. #1109

    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    284
    система PBT поможет или как ее там зовут
    управление всеми опорниками от процессора поэтому ...
    посмотрим


  11. #1110
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Ну и в последующих платах по моему отсутствует возможность сужения полосы. По второй ПЧ только широкополосные ЭМФ.
    Присутствует. Без разницы, какой там ЭМФ. Двигаете опоры и получите любую полосу.

Страница 111 из 162 ПерваяПервая ... 1161101108109110111112113114121161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •