Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 162 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1620

Тема: Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

  1. #11
    Илья здравствуйте. Посмотрел, получается неплохо. Если в ВЧ узлах не будет лишних наворотов, то получится неплохой трансивер. Буду ждать полную информацию по DDS. Это у меня самая большая болячка. Самому что-то сочинять не хочеться, уже не тот возраст, глаза болят. Паяю только в очках... Если будет все в DDS без «хомутов» повторю с удовольствием…
    Еще в апреле ногу сломал, два месяца провалялся. За меня тут все сын принимает и отправляет. Сегодня первый раз сам по Клаве стучу…
    Удачи
    С уважением,
    73!
    Михаил, US7AW


  2. #12
    Приветствую, Михаил!

    Негоже получать такие травмы и болеть, давайте осторожнее с акробатикой, скорее входите в форму.

    Касаемо наворотов --- тоже вижу, что сложновато выходит, но утешает то, что запускается всё при этом с полпинка. В дальнейшем буду думать над разными вариациями на тему упрощений (в направлении создания облегчённой более мобильной версии), возможно даже параллельно с этим проектом. Есть на этот счёт задумки, но пока удерживаю себя, т.к. гоняться за десятью зайцами --- сами знаете чего...

    По DDS --- пока что настраиваю себя на очередное погружение в эту область --- был у меня в синтезаторостроении некоторый перерыв. Вопрос очень серьёзный, придётся модернизировать измериловку. Сейчас вот затеял универсальную плату, которую можно будет использовать как приставку к компу для просмотра спектров с бОльшими возможностями, чем могу сейчас, а заодно для использования с её помощью моего тракта 1-й ПЧ совместно с SDR софтом, для подключения хардверного IF-DSP, а также для использования её в качестве "НЧ-модема" в варианте трансивера с одним преобразованием. Сей момент как раз занимаюсь разводкой её топологии. После её запуска можно будет приступить к экспериментам с пробной версией синтезатора, по результатам тестирования которой уже можно будет переходить к вылизыванию схемотехники. Программной частью занимается RU3GA, он всё делает очень тщательно, так что, бум надеяться, все косяки отловим по ходу продвижения процесса.

    Вот такое состояние дел на сегодня. Сделать ещё надо будет очень много. Летом в основном отдыхал от всего этого, так что платы даже пылью слегонца успели покрыться --- недавно пыль сдул, и взялся продолжать начатое. Иногда энтузиазьм малость пригасает --- тогда включаю то, что сейчас уже готово, слушаю эфир, после чего всё помаленьку становится на свои места.

    P.S. Небольшой оффтоп. В ветке про смеситель на FST3125, где мы с Вами в своё время переломали кучу копий, выложил пришедший мне недавно в голову вариант Н-образной схемы с использованием ТДЛ. Идея IMHO древняя, но, возможно, Вам будет интересно проанализировать такой вариант хорошо забытого старого.

    73!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 15.01.2018 в 19:36. Причина: оверквотинг. Ни к чему цитировать предыдущий пост

  3. #13
    Гость
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    .....По DDS --- пока что настраиваю себя на очередное погружение в эту область --- был у меня в синтезаторостроении некоторый перерыв. Вопрос очень серьёзный, придётся модернизировать измериловку...... После её запуска можно будет приступить к экспериментам с пробной версией синтезатора, по результатам тестирования которой уже можно будет переходить к вылизыванию схемотехники. Программной частью занимается RU3GA, он всё делает очень тщательно, так что, бум надеяться, все косяки отловим по ходу продвижения процесса.
    Илья, ещё в начале лета папику трансивера Микрик предлагал готовые платы для отработки конструкции АТмега+DDS 99-ой серии. Он вроде бы поначалу сказал "ура-ура - бум работать", но так оно на уровне бла-бла и осталось. Посему теперь тебе это докладываю - если действительно будешь работать по теме применения DDS 99-ой серии - у меня вже несколько лет лежат без дела первые сигнальные образцы плат. Поначалу, как появилась инфо по новым DDSкам от AD - решил было сделать пробный шар в тему применения прямого синтеза в качестве гетеродина. Но потом появился у меня вот тот синт с AD9832 - как говорится - "от добра добро не ищут" - посему притормозил тему с 99-ой серией. Т.к. меня полностью устраивает синтез с AD9832 - не вижу большого смысла что-то иное городить. А вот вариант "микро" или для тех, кто будет тему 99-х AD развивать - наличие готовой платы - это большое подспорье - там же замордуешься дорожки под 99-ую врукопашную делать. Тем паче, что плата выполнена так, что на ней полностью весь синтез с кнопками управления, индикацией и валкодом. Т.е. ставь её сзади передней панели - вот тебе и синтез и всё управление трансивером. И она очень удобна в плане отработки программы - всё на одной плате - никаких тебе шнурков-соплей лишних. Изготовлено два варианта разводки той платы.
    Глазей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atmega16_ad9952_850.gif 
Просмотров:	3382 
Размер:	147.1 Кб 
ID:	13392   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atmegaad9952_ut2fw_121.jpg 
Просмотров:	2547 
Размер:	229.9 Кб 
ID:	13393  

  4. #14
    То UT2FW:

    Привет, дядь Саша!

    Пасибки за предложёвывание! Скидовай на мыло доку, шоб глянуть, чего эта платка умеет. Помозгую на досуге, куда оно могло бы быть пристроено. А по теме этого нашего с Шурой GA проекту --- тут увы, как раз именно в таком как у тебя виде и не подходит.
    Сам посуди:

    1) У меня прынципиально иная идеология построения --- то бишь я ратую за отстёгиваемую переднюю панель, стыкуемую с "тушкой" аппарата (коия сама по себе есть полностью функционально законченный и автономный девайс) по стандартному последовательному стыку, с управлением по открытому протоколу. То бишь TRX и в отсутствие панели должен быть полностью работоспособен и функционален --- хошь одну панельку пристёгивай, хошь другую, хошь --- второй комп, помимо сидящего на САТ первого. По любой линии связи, способной прокачивать последовательный код с необходимой скоростью. А хошь --- вообще ничего не пристёгивай --- железка полностью работоспособна, просто ничего не пристегнув, ни один из режимов не поменяешь.

    2) В таком деле, как, можно сказать, сердце TRX-а, то бишь программа самого важного из числа программируемых его узлов, не хочу попадать в зависимость от прихотей чужого программера. А попадаю в случе твоей платы однозначно --- т.к. Шура с Атмелами не работает. И вдвоём RU3GA нам проще решать все стыковочные вопросы, чем если к делу подключится ещё кто-либо. Проработаем систему, выдадим протокол обмена --- а вот тады можешь ваще выпустить свою версию синтеза под наш девайс. Бо есть вариант и внутреннюю шину обмена данными сделать стандартной и с открытым протоколом.

    3) В какой-то степени перекликается с предыдущим пунктом --- хочу, чтоб хозяевами всего софта, относящимися к нашим внутренним железкам, были мы с Шурой. То бишь могли поступать с этим софтом чисто по своему усмотрению, будучи никому ничем не обязанными. Например, ежли мы захотим сделать весь софт открытым (а скорей всего так и будет), то мы это можем сделать в любой момент и по собственному усмотрению. А вот, например, когда будет проработан протокол обмена между панелькой и тушкой аппарата --- тогда мы этот протокол выдадим, и сможешь им пользоваться. То бишь, если захочешь выпустить переднюю панель, совместимую по управлению с нашим девайсом --- никаких препятствий тебе в том не будет --- бери и делай, весь стык --- стандартный и открытый.

    4) В деле построения синтеза хочу первым делом поискать красивых технических решений. И такая стрельба по мухам из тяжёлой артиллерии, коей является использование в синтезе с ФАПЧ AD-шек 99 серии, на сегодняшний момент мне кажется несколько избыточной, как, впрочем, и тебе самому. Пока что я предполагаю обойтись использованием AD9851 во всех перестраиваемых гетеродинах. Возможно, в ходе экспериментов это мнение поменяется, но пока, на основе более раннего опыта, считаю возможности 9851 достаточными. Тем более, что после отработки схемотехники ФАПЧ ничто не мешает отработать вариант замены штатных унифицированных платок с 9851 на аналогичные с 995х --- в плане, так сказать, развития вариаций на тему возможных апгрейдов.

    Ну а теперь вернёмся к твоей платке в том виде, как она есть. Я вот пока тебе ответ сочинял, первая мысля уже в голову пришла. Помнишь, сколько я в своё время спорил с СДР-щиками, что тоскливо управлять TRX-ом с помощью мышки во время работы на поиск? А с тобой --- что неплохо бы проапгрейдить синтез SDR-а, поставив туда 995х ДДС? А вот тут у тебя как раз есть классная возможность убить двух этих зайцев --- к твоей платке не хватает только небольшой аналоговой части, коия у тебя давно отработана, только сделана пока что с другим синтезом. Причём можно сделать, чтоб всё было полнофункционально --- и параллельно управление от компа, и отображение реальных частот на мониторе. RU3GA делал это относительно недавно, только чисто прикола ради и с АД9851, а не 99 --- следовательно, оно физически возможно. Так что подумай и над таким возможным направлением. Могу предположить, что под такое применение в программу платки придётся дописать некоторые вещи.

    Вот таково моё вИдение вопроса по состоянию на сегодняшний день. Ух, скока накатал...

    73!

  5. #15
    Илья, здравствуйте!
    Скажите, обязательно использовать в качестве индуктивности L 3 в блоке "RF Front End" катушку с латунным сердечником? Для чего такой конструктив?

  6. #16
    большой брат
    Гость
    Можете выложить запись приемного тракта в районе 7090-7110 кгц в вечернее время ? И если есть возможность во время записи очень медленнно прокрутить валкодер в интервале 10 секунд и просканировать от 7090 до 7110 ? Было бы сдорово послушать несущую с реального эфира с уровнем 59 +40 дб в сканирующем виде ? Думаю Илья меня поймет . :wink:

  7. #17
    Гость
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    То UT2FW:Привет, дядь Саша!
    Пасибки за предложёвывание! Скидовай на мыло доку, шоб глянуть, чего эта платка умеет. Помозгую на досуге, куда оно могло бы быть пристроено. А по теме этого нашего с Шурой GA проекту --- тут увы, как раз именно в таком как у тебя виде и не подходит.
    Сам посуди:......
    скипанул весь твой текст...

    Вах, дядька... как у вас там всё сложно и запущено...
    Все твои выкладки понятны - из них вижу, что ваяешь не "народное", а сугубо индивидуальное радио - т.е. именно под свои цели и задачи. По теме задач - тож вижу откуда "ветер дует" - поням, не буду распространяться. :wink:
    По той плате, что фото тебе выложил - она ещё не работает - это просто "сигнальная" платка для отработки конструкции, т.е. для того, чтобы на ней распаять детальки и отработать программу, выявить все глюки и набраться опыта работы с 99-ой серией DDSок. Для этой цели платка очень удобна - т.к. на ней всё есть. А почему уже в таком виде? - Ну не полюбляю даже отрабатывать конструкции на "утюжных" платах! Платка должна быть такого качества, чтобы её приятно было в руки брать. Намёк понял? По теме почему не стал у тебя смотреть то, что ты мне предлагал посмотреть-послухать... как я тебя... ага? :wink:
    По варианту с ПИКо-управлением - такую платку тоже развёл, но делать не стал - только файл разводки в ПИКАДе 2002. По виду - это тоже самое, только вместо АТмеги ПИК.
    Ладно, ваяйте мальчики - вы талантивы.

  8. #18
    Цитата Сообщение от Дмитрий/UA9LT
    Илья, здравствуйте!
    Скажите, обязательно использовать в качестве индуктивности L 3 в блоке "RF Front End" катушку с латунным сердечником? Для чего такой конструктив?
    Приветствую, Дмитрий!

    Использование ферритов может увеличивать уровень интермодуляции, проверить который я при желании могу, а вот тот, кто решит повторить схему --- далеко не всегда. При этом влияние разных ферритов может быть совершенно разное, т.е. проверка IMD нужна будет в каждом конкретном случае. А латунь на уровень интермодуляции никак не влияет, поэтому везде в ответственных местах использую латунные сердечники --- это даёт гарантированно качественный результат. Ещё один плюс использования латуни --- это иногда и проще в смысле доставания нужных сердечников --- не обязательно брать заводские (достать которые порой сложно), сердечники можно нарезать самому из латунного прутка, либо изготовить из латунных винтов М3 либо М4 (в зависимости от используемых каркасов).

    Ещё насчёт L3 --- возможность подстройки закладывалась на случай необходимости подстроить немножко согласование каскадов. Однако такой подстройки не понадобилось --- сейчас П-образное звено С21, L3, C26 работает как обычный ФНЧ со срезом 35...40МГц. Поэтому от подстройки индуктивности L3 и подбора емкостей С21, С26 можно вообще отказаться --- допуск на точность соблюдения величины индуктивности L3 достаточно большой. А при желании элементы С21, L3, C26 можно и вообще исключить. На качестве работы тракта это не скажется.

    А вопрос насчёт конструктива я не понял. Что именно Вы имеете в виду?

    73!

  9. #19
    Цитата Сообщение от большой брат
    Можете выложить запись приемного тракта в районе 7090-7110 кгц в вечернее время ? И если есть возможность во время записи очень медленнно прокрутить валкодер в интервале 10 секунд и просканировать от 7090 до 7110 ? Было бы сдорово послушать несущую с реального эфира с уровнем 59 +40 дб в сканирующем виде ? Думаю Илья меня поймет . :wink:
    Привет, Саша!

    Спасибо за идею! Сам я как-то и не допёр записать всё то, о чём ты говоришь, сразу же. Хотя частично всё же сделал --- в записях, сделанных на 40-ке, проход по частоте вверх делался до 7100, а сами записи 40-ки --- все или почти все вечером. Но это только для тракта 2-й ПЧ, включенного в качестве самостоятельного трансивера, для варианта с двумя преобразованиями я пока 40-ку не записывал --- в связи с особенностями частотообразования там есть сейчас некоторые неудобства, связанные с необходимостью двигать частоты 2-го и 3-го гетеродинов, которые у меня пока что стоят не родные. Но как только соберусь опять заниматься звукозаписью --- обязательно сделаю то, о чём ты говоришь, в полном объёме и для всего тракта. Может, даже, чуть поширше поставленного тобой вопроса --- дам послушать в SSB янков на 40-ке (7100...7300 кГц) и какой-нибудь хороший контест типа CQWW. Сейчас немножко неудобно --- ещё нет штатного опорника, в результате чего для инверсии боковой полосы нужно тянуть очень сильно в сторону частоту 3-го гетеродина, либо включать другой кварц во 2-м гетеродине и вгонять его заново в диапазон. И то, и другое --- лишний геморрой, поэтому на 40-ке я записей для полного тракта (с 2-мя преобразованиями частоты) и не делал (сейчас у меня частоты гетеродинов установлены под верхнюю боковую). А для отдельно взятого тракта 2-й ПЧ в качестве самостоятельного трансивера, как делались самые первые записи --- сейчас уже тоже не очень удобно возвращаться к деланию записей, т.к. это надо выдёргивать его из всей схемы и включать в обход 1-го преобразования --- сделать можно, но лень. Может, когда-нибудь сделаю, но сейчас не до этого --- нужно скорее переходить к строительству синтезаторов, а похвастаться звучанием я всегда успею .

    Так что тут так --- поставлю штатные гетеродины с штатным их управлением, после чего уже и поделаю ещё всяких записей, в т.ч. и то, чего тебя интересовало. Тогда все эти сдвиги и переключения при смене боковой будет легко и удобно делать, а не как сейчас. Зря я сразу не сообразил полазить во время записи и в американском SSB участке, это в самом деле интересно --- но ничего, как-нибудь обязательно там позаписываю.

    73!


  10. #20
    То UT2FW:

    Ну я ж в начале темы и сказал --- народным сему радиву не быть . Да и смысл? Народных радивов без меня пруд пруди . Делаю то, шо мне самому ынтересно, и чего в природе среди любительского радива ишшо нет (да и среди заводского более-менее на похожесть с моими идеями тянет тока Элекрафт К-3, но и то не в полной мере, а лишь слегонца и другим боком).

    По поводу направления ветров и прочих метеоусловий --- куды хочу, туды и дую . Я чел производственный, потому мне интересно делать разработку в производственном стиле, хоть даже она и на коленке делается, ради просто поиграться в своё удовольствие, и, как ты верно заметил, под собственные запросы.

    А насчёт платки --- мне интересен вариант платы под 995х, на которой бы не было ни ПИК-ов, ни Атмелов, ни индикатров и кнопок каких-либо тем более. Бо насчёт ручек, кнопок и индикаторов я свою позицию обозначил выше, а насчёт остального --- при вылизывании схемотехники схему и разводку придётся менять не раз и не два, и перспектива при этом каждый раз запаивать-выпаивать DDS меня не прельщает. Да и техника не стоит на месте --- все эти процы совершенствуются постоянно, есть смысл иметь возможность лёгкого и безгеморройного апгрейда чисто цифровых вещей в таком виде, чтоб не трогать при этом требующие заводской разводки аналоговые типа мелконожечных DDS. Так шо будь у тебя платка чисто под DDS, с минимумом обвески, сделанная так, чтоб её удобно и без риска пожечь можно было втыкать в "материнскую плату" синтеза --- я б у тебя сразу пачку взял. В прынципе, у меня именно такие платки есть и под 995х, и под 9851, но я их буду переразводить в том же Пикаде-2006 ( ) и изготавливать на фирме --- хочу сделать их ещё удобнее, а то был лишь первый опыт несколькихлетней давности, сделанный чиста попробовать, ещё до возникновения идеи трансивера в том её виде, что ты читал в описалове.

    Так шо, дядька, мораль проста --- хошь если помочь не тока морально и шуткой юмора, то подстраивайся ты под мои запросы, а не чтоб я под твоё предложение подстраивался . Ты хоть и в 98 раз упёртее меня, но я тож дядька достаточно упёртый . Ну а платкам твоим, говорю, применение найдётся --- только ты зря их не собрал. В собранном виде у тебя их с руками оторвут --- бо один тока процесс запайки 995х брюхом на припой сам по себе многим геморроен --- а тут у тебя была бы законченная весчь, коия подойдёт многим --- кому-то наоборот удобнее, чтоб всё сразу и на передней панели.

    73!

Страница 2 из 162 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. CW-ключ RU3GA
    от VOVA080808 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 14.03.2022, 20:21
  2. Проект-RX
    от Oleggo в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.06.2015, 14:49
  3. Трансивер RW3FY
    от Ivan_007 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •