Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 129

Тема: TRX UA3RR

  1. #1

    TRX UA3RR

    TRX UA3RR ,Радио 1973/10-11. Схему можно увидеть в/Архиве ж.Радио на CQHAM/.Я в нем провел кой какие изменения/Гпд 6н3п/ Увч 6к13п/См 6н23п/. Блок схема осталась прежней.Кв.фильтр настроить не удалось,поставил ЭМФ и использовал только на НЧ диап.Можно и 20м встроить,защита по зеркальной частоте еще позволяет.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 13.09.2010 в 13:52.


  2. #2

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Vik1949. Это вы для того, чтобы подразнить. Когда то, когда трудно было и 3 кварца на фильтр найти, все же делали. Хорошая, простая вещь Чуканова. Делал с товарищами по журналу "Радио" 1:1.
    А чего это вы обратились к этой конструкции? Да и кварцевый фильтр сейчас не проблема. Интересно сравнить в нынешней эфирной обстановке с современными популярными аппаратами.

  3. #3
    vik1949для Валерия.Моя тренировочная ,перед UW3DI,конструкция.Эт о был1982.Начинал как многие с АМ,rx ПР4П+конвертер,потом Р311.Это было самое интересное время.Для постр.КФ нужны были приборы,они появились позже.А пока решил на авось.Собрал.Включил .В УПЧ возбуд-у 6ф1п на экр.сетке завышенное напряж.При 20 волтах возбуд прекращался.Оставил этот режим.На 10м сложно было настроиться на станцию-катод смесителя был гальванически связан с катушкой Гпд.На передачу сигнал с девиацией по той же причине. На НЧ чуть получше,но все равно плохо- слышны обе боковые.Разобрал начисто и снова спаял на других лампах и ЭМФ.После переделки все работало очень хорошо.Потом были и др.переделки-ламповый см.детектор сменил на диодный балансный.Тоже было о.кэй.

  4. #4
    Таким бы я хотел его видеть.Разумеится он ламповый.ПЧ 500кгц.ПФ имеют 10(ПЭЛ 0,5)+15(ПЭЛ0,3)витко в на каркасе диам.9мм.Кат.св.1 вит. Счёт от анода.В драйвере такая же, а кат.связи имеет 10 вит.пэл0,2 намотка возле cреднего отвода. В ГПД сет.контур имеет 15 вит.пэл0,5мм каркас 20мм. Анодный контур 15вит.пэл0,5 каркас 9мм. Кат.св.1 виток. ШПТ 10+10 пэл 0,3 на кольце 1000нн диам.10мм. Если переключатель диапазонов (и в ГПД тоже)заменить на релейный ,получится компактная конструкция , уменьшится обьём слесарных работ. Посчитал сегодня по формулам ,сверился с известными конструкциями, расчёты получаются верными.В данной констр.можно применить и кв.фильтр.Смотрите также и 2ю стр. данной темы.
    Последний раз редактировалось ex RL7/ A-Ata; 04.01.2011 в 23:01.

  5. #5
    Это об этой конструкции здесь идет речь?
    Вложения Вложения

  6. #6

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Да. Этот тот трансивер, который в свое время будоражил воображение и мы строили его с трудностями в приобретении всего 4-х кварцев. Не то, что сейчас. Но в том эфире он работал пристойно.
    73!

  7. #7
    Цитата Сообщение от vic_212
    Это об этой конструкции здесь идет речь?
    Здравствуйте.Да это та самая схема. Обожаю обратимые и двунаправленные каскады поэтому и провёл соответствующие изменения.

  8. #8

    Re: TRX UA3RR

    То Vik1949
    Цитата Сообщение от Vik1949
    Схему можно увидеть в/Вестник старого радио/.Я в нем провел кой какие изменения/Гпд 6н3п/ Увч 6к13п/См 6н23п/.
    А где это искать? Может быть там качество и расширенное описание и доработки. Подскажите, пожалуйста.

  9. #9
    Для vic212. Пардон, я завёл Вас в заблуждение.Основную схему Вы нашли сами в архиве "Радио" на CQ HAM.В более поздних "РАДИО "были предложены фильтр пробка и VOX, их надо ещё искать. Про" Вестник старого радио " я указал неверно, там про этот UA3RR ничего нет.В журнальном варианте сделал изменения- установил УВЧ на 6к13п и СМ.на 6н23п от UW3DI, ГПД на 6н3п -по одному из вариантов TRX Лаповка.Новую версию UA3RR (это мой карандашный вариант ,схема в этой теме на 1ой стр.)я не собирал, а подал для просмотра.


  10. #10
    В этом заблуждении ничего страшного нет. Жаль, что Вы изготовили этот аппарат на ЭМФе. Ведь, помоему, изюминка здесь была именно в высокой ПЧ и реализации лампового аппарата на ней. Но, я вполне возможно, и ошибаюсь- дело то было в далеком 1973 году (34 года тому назад), тогда еще и ДИшек было маловато по стране (расцвет ДИстроения пришелся на вторую половину 70-х и первую половину 80-х годов прошлого столетия. О высокой ПЧ это мы говорим сейчас, когда кварцестроение отработано до мелочей. А в те годы (я вспоминаюсвой первый УРАЛ и первые кварцевые фильтры - когда глаза боятся, голова пытается соображать, а руки делают) от этого народ в основной массе своей целился на ЭМФы. А сейчас хотелось бы ну не сделать, а хотя бы послушать один из вариантов аппарата
    UA3RR с кварцевым фильтром. Очень хотелось бы...

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •