Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 155 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1545

Тема: Микроконтроллеры AVR

  1. #21
    Валентин, ну никак вы не хотите потратить 3 минуты своего времени на прочтение 5 страниц текста (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13381) :?

    Для вашего кварца - Таблица 4, 3-я строчка, соответственно в Понипроге: там где в таблице 0- должна стоять галка и наоборот.


  2. #22
    Аватар для RA0CHE
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    411
    Позывной
    RA0CHE
    А разве она не для меге8?
    или без разницы?
    73! Валентин

  3. #23
    Цитата Сообщение от Селин Валентин
    А разве она не для меге8?
    или без разницы?
    В данном случае без разницы.
    Скачайте книжку на русском языке. На данный момент описания, лучше пока нет!
    http://lord-n.narod.ru/download/book....OCR.part2.rar
    http://lord-n.narod.ru/download/book....OCR.part1.rar
    Успехов.

  4. #24
    Аватар для RA0CHE
    Регистрация
    08.11.2004
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    411
    Позывной
    RA0CHE
    Спасибо всем разобрался что куда.
    73! Валентин

  5. #25
    Ветка по данной теме очень перспективная... Но почему то очень мало желающих в ней пообщаться. Буквально недавно решил заняться изучением АVR-ов, скачал курс avr123.nm.ru, распечатал подборку статей Рюмика из Радиоаматора за 2005 год и начал делать первые шаги в программировании. Выбрал МК ATmega8 - неплохой набор аппаратных средств на борту и невысокая цена (7гривен ~1,4$). Сначала запустил мигать светодиоды, потом написал прогу кодового замка... потом решил что без LCD дисплея какой то он неполноценный. Ну, когда ЖКИ ВС1602 запестрил текстовыми сообщениями, появились сразу новые идеи. По курсу Рюмика попробовал реализовать АЦП и запустил вольтметр - появилась идея, а можно включить второй АЦП и сразу отображать на дисплее оба канала вольтметра. Все после некоторых усилий в написании проги на "Си" заработало. Подавал на два разных входа АЦП МК напряжение от 0 до 5 В и все отображалось на ЖКИ одновременно. Появилась новая идея - если из этих значений вычесть КСВ? Еще немного помучался и получился автоматический КСВ метер! Теперь в планах автоматический антенный тюнер. Ребята изучайте МК! Не надо их бояться! За AVR будущее!
    Всем удачи в своих разработках.
    73! Александр UR4QBP

  6. #26
    Цитата Сообщение от Александр Карнаух
    Буквально недавно решил заняться изучением АVR-ов, скачал курс avr123.nm.ru, распечатал подборку статей Рюмика из Радиоаматора за 2005 год и начал делать первые шаги в программировании.
    Александр приветствую! Рад, что вы тоже начали ковырять АВР-ы.
    Да, почему-то желающих тут высказать свои мысли маловато, хотя судя по счетчику- темой интересуются многие. Эй, народ, вы где? :o

    Что касается приложений- мыслей много всяких в голове витает уже давно. Вот все хочу переделать свою проверялку микросхем уже на автономном МК, с двунаправленными портами все это будет значительно проще (практически никакой обвязки вообще) и еще потренироваться на программаторе УФ РПЗУ с интерфейсом через RS-232 (наподобие RA4NAL, только попроще), а то параллельный порт уже почти отмирает совсем, да и софт под NT-подобными Win системами не блещет стабильностью в плане получения маленьких временных задержек. А так- получится платформо-независимое устройство, коим можно будет управлять из терминала хоть с КПК, хоть с любой платформы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	chip_diagnostic2_289.jpg 
Просмотров:	1012 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	14100  

  7. #27

    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    379
    Позывной
    RK1AQ, ex RA1AGG
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Цитата Сообщение от UU5JAS
    Вот мой вариант STK200? который умещается в коробочку разьёма LPT порта.
    У меня вот есть задумка сделать USB программатор, типа PROTTOSS AVR910 USB Programmer на 1 чипе (мега8). Как-то интересовался здесь есть ли повторившие данную конструкцию- внятного ответа не получил.
    У кого есть какая инфо- поделитесь
    Также интересует проверенный аналог с полноценным COM портом (в перспективе с подключением через адаптер USB-COM, переходник есть).
    указанный программатор, собран в нескольких экземплярах-работает нормально, если нужны печатки в P-CAD 2004 могу выложить

  8. #28
    Цитата Сообщение от ALEX305

    указанный программатор, собран в нескольких экземплярах-работает нормально, если нужны печатки в P-CAD 2004 могу выложить
    Платки наверное заводские? А то разводят иногда так что с пятаками 0.8мм уже ничего не сделаешь ЛУТ, потом приходится руками переразводить на однослойную да еще в удобоваримый вид.

    В любом случае- выкладывайте, только если можно сразу в графике, пикадом не пользуюсь, что-то от него у меня стойкое воспоминание одно нехорошее запечатлилось от последнего на нем проекта (TNC-2, hi), пока ничего глобального не делаю и лайоут устаивает

    Я тут тоже... почти у цели. Осталось немного помозговать с 7-сегментными и LCD индикаторами и печатку можно доразводить:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fastavr_00_113.gif 
Просмотров:	1444 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	14165  

  9. #29
    Кстати, сегодня собрал в 1 файл и немного подрезал поля для удобной печати курс Рюмика "Микроконтроллер ы AVR- ступень 1-7", может кому тоже сгодится дабы не изобретать велосипед...
    Вложения Вложения


  10. #30
    Цитата Сообщение от Serg_PRQ
    Кстати, сегодня собрал в 1 файл и немного подрезал поля для удобной печати курс Рюмика "Микроконтроллер ы AVR- ступень 1-7", может кому тоже сгодится дабы не изобретать велосипед...
    Рюмик не плохо выложил практикум по AVR, но и avr123.nm.ru тоже неплохо, зато вместе с нужными ссылками. Кстати, сегодня при написании управляющей программы под ATmega оказалось что моя программа CodeVisionAVR с ограничением размера файла. Пришлось мучать GOOGLE и найти прогу с кряком. Сейчас у меня CodeVisionAVR 1.25.5 Professional без ограничений...ВЕЩЬ!! !
    73! Александр UR4QBP

Страница 3 из 155 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Микроконтроллеры PIC
    от R2DAD в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 29.10.2023, 10:32
  2. СОМ порт и микроконтроллеры
    от alex74 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •