Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 159 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 1581

Тема: Микроконтроллеры AVR

  1. #501
    Semizador
    Да, согласен, программировать не надо, хотя и больше таблеток-корпусов.
    Но главное достоинство такой конструкции со сдвиговыми регистрами –в режиме статики индикатор не гадит на вч и можно снизить требования к мерам по экранировке индикатора.
    Николай.


  2. #502
    Кукин Николай Николаевич

    если только у Вас есть интерес за принцип разобраться, потому что у меня опыта практически нет с МК, точнее,- я как бы все представляю и поимаю что Вы пишите, но сидеть ковырять прошиву я точно не буду. Макетка валяется, прошивать пробные прошивки труда не составит. Но надо ли? Тем более. в одном симуляторе, ради которого по большой части делал, этот виртуальный джой почемут не виден. И народ на форумах пишет о той же трабле, так что, пыл у меня в двойне упал. (

  3. #503
    Windk
    Евгений, по большому счету не думаю, что в этой конструкции надо много перепахивать, чтобы довести до рабочего состояния.
    А если все-таки есть проблемы у работы родной конструкции, то тут вот, помочь уже гораздо сложней, потому, что расколупывать надо и протокол того симулятора и то, что делает эта поделка. Скорей всего несовпадение протоколов обмена , поэтому и не видно. Много времени потребует.

  4. #504
    Да Николай, понятно. Да там затык в том, что сим тот требует только свой пульт. Кряко-писателями был создан програмный эмулятор того пульта, котрый любой системный джой эмулировал под тот пульт. Эта же схемка создает в системе стандартный джой, в виндовс он все калибруется, игры его видят. один из симов тоже. А вот эмулятор для того сима почемут не трансилирует его, хотя вроде как видит. Т.е. тут проблема гдет в том симе, больно он требовательный. Ладно, не стоит таких усилий. Спасибо большое за помощь.

  5. #505
    Windk
    Евгений, ниже приложен файл, как я его дизассемблировал в первом приближении за несколько секунд.
    Правку отрицательных параметров не производил, т.к. это не принципиально пока.
    При анализе подготовки работы процессора нашел непонятные вещи, оставил свои комментарии в этих местах.
    Далее по тексту, где идет работа с портами, тоже есть непонятные места, в обработке участвуют сигналы с неподключенных ног.
    ИНТ0, обработчик которого установлен в проге – не инициализирован!
    Часть текста программы вообще не участвует, видимо осталась при отладке и не была удалена при окончательной сборке.
    Похоже прога очень сырая и как вышла из-под пера в отладочном варианте, так больше не корректировалась.Вид имо из-за этого и косяки даже в родном процике.
    Дальнейшие изыски прекратил.
    Николай.
    Вложения Вложения

  6. #506
    Цитата Сообщение от un7lg
    Подскажите как?
    У меня будут диапазоны, в каждом 10 памятей, и к каждой памяти я хочу чтобы пользователь мог добавить своё описание.
    Т.е на дисплее будет на просто мем1,мем2...а то,что хочет видеть пользователь.
    Как это делается в микроконтроллере?
    В виде таблиц и как переменные?

    Не ругайте, я только учусь.
    Хотя и программирую, но это новый мир для меня.
    Сегодня писал программу для антенного комутатора http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/7-37-1#458 и пришлось заниматься вашей идеей. Так как хочу чтобы пользователь имел возможность редактировать названия своих антенн без дополнительного программирования МК.
    Сделал это таким образом:
    Создал массив в EEPROM чтобы при выключении питания названия сохранялись:
    unsigned char eeprom letter[7,16]={//массив
    {0,0,0,0,0,0,0,0,0,0 ,0,0,0,0,0,0},
    {73,78,86,69,82,84,6 9,68,07,56,48,47,52, 48,77,07},//Антенна №1
    {07,07,71,80,07,55,4 7,49,56,07,77,72,90, 07,07,07},//Антенна №2
    {07,07,71,80,07,49,5 2,47,50,56,07,77,72, 90,07,07},//Антенна №3
    {81,85,65,68,07,49,5 2,47,50,49,47,50,56, 77,72,90},//Антенна №4
    {07,07,89,65,71,73,0 7,49,52,07,77,72,90, 07,07,07},//Антенна №5
    {68,69,76,84,65,07,7 6,79,79,80,07,49,54, 48,77,07} //Антенна №6};
    Функция вывода текста из ASCII:
    void text(char ant)
    {char i;
    for (i=0; i<16; i++)
    {l=letter[ant,i];lcd_gotoxy(i,1);lcd _putchar(l);};
    };
    Редактирование текста:
    edit: //Редактирование надписей ******************** ******************** *************
    //Мигание редактируемой буквы
    text(ant);delay_ms(2 00);
    lcd_gotoxy(h-1,1);lcd_putsf(" ");delay_ms(100) ;

    if (UP) {} //Если нажата кнопка "UP"
    else {l=letter[ant,h-1];l++;
    if (l !=8) {} else {l=47;};
    if (l !=58) {} else {l=65;};
    if (l !=91) {} else {l=7;};
    letter[ant,h-1]=l;};
    if (DN) {} //Если нажата кнопка "DN"
    else {l=letter[ant,h-1];l--;
    if (l !=64) {} else {l=57;};
    if (l !=46) {} else {l=7;};
    if (l !=6) {} else {l=90;};
    letter[ant,h-1]=l;};

    if (RT) {} //Если нажата кнопка "RT"
    else {h++;
    if (h!=17) {} else {h=0;};
    delay_ms(300);lcd_go toxy(h-1,1);l=letter[ant,h-1]; lcd_putchar(l);};

    if (LT) {} //Если нажата кнопка "LT"
    else {h--;
    if (h!=0) {} else {h=16;};
    delay_ms(300);lcd_go toxy(h-1,1);l=letter[ant,h-1]; lcd_putchar(l);};

    if (LT|RT) {} //Если нажаты кнопки "RT|LT" то выходим из режима редактирования
    else {delay_ms(2000);text (ant);h=1;goto start;};
    goto edit; //******************** ******************** ****************
    Вот и все, все очень просто!!!
    73! Александр UR4QBP

  7. #507
    Уважаемый Serg_PRQ вы уже давно завершили отладочную плату fastavr и выложили ее схемку и разводку печатной платы.
    Эта плата по моему мнению самая подходящая для начинающих ( я тоже к ним отношусь ) из всех что я встречал в нете , но я бы хотел сделать пару незначительных доработок ( поставить пару ключей , вывести отдельные пины для ацп , на шим поставить ключи и тоже вывести пины , тоесть ничего существенного , скорее приятные мелочи ).
    Не могли бы вы выложить разводку платы в формате той программы в которой разводили ( LAY если в спринт лэйоуте разводили , короче вы поняли что я хотел сказать ) если эта разводка еще сохранилась ?
    Заранее благодарен.

  8. #508
    Аватар для UV5QAW
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Мелитополь
    Сообщений
    277
    Позывной
    UV5QAW
    Могу предложить свой вариант отладочной платы, вернее даже сказать комплекта. Делал для изучения АВР по курсу Рюмика в Радиоаматоре. Расчитан на подключение МЕГА16, МЕГА8 - через переходник. Есть выводы наружу от всех портов. Состоит из главной платы (МК, питание и проч.), 2х8 светодиодов, 2х8 кнопок, внешний тактовый генератор 8-4-2 МГц, программатор на СОМ (МАХ232+155ЛН1 - под Понипрог), плата для EEPROM i2c, 5 семисегментных индикаторов, ЖКИ 2 строки 16 симврлов. Пока работаю с таким железом. Есть все платы в лейоте.
    73 !!! UV5QAW

  9. #509
    Выложите пожалуйста. По описанию тоже не плохая платка .


  10. #510
    Цитата Сообщение от Saneoc
    Не могли бы вы выложить разводку платы в формате той программы в которой разводили ( LAY если в спринт лэйоуте разводили , короче вы поняли что я хотел сказать ) если эта разводка еще сохранилась ?
    Заранее благодарен.
    Добрый день!
    Да, все проекты я делал в Абакоме, естественно все сохранилось.

    Есть кое-какие изменения в ревизии 1.05 платы, постараюсь на днях просмотреть на чем там остановился
    Да и текстовое описание все руки не доходят улучшить (я тут немного отвлекся от МК тематики, купил себе игрушку на Симбиане- вот теперь ее "начиняю" софтом и шерстю к ней примочки на e-Bay).

    Проект не представляет коммерческой ценности, немного потерпите, я выложу исходники при условии в дальнейшем развитии ссылки на авторство...

    73!

Страница 51 из 159 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Микроконтроллеры PIC
    от R2DAD в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 29.10.2023, 10:32
  2. СОМ порт и микроконтроллеры
    от alex74 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •