Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Усилитель бегущей волны "Арктика"

  1. #1

    Усилитель бегущей волны "Арктика"

    Вот такая схема усилителя бегущей волны, на 4-х ГУ-74Б.
    В сетках и анодах включены линии на индуктивностях и внутренних емкостях ламп.
    Граничная частота сеточной линии 37 мГц, граничная частота анодной линии 30 мГц. Сетки запитаны как обычно.
    Кто чего скажет про такую схему?
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2379_1190176347.jpg_847.jpg 
Просмотров:	819 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	13542  


  2. #2
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Чепуха на постном масле!!! На все лампы постоянно поданы все режимные напряжения. Порядка 300МА постоянный сеточный ток. Общий ток порядка 1,2 А , а вот выходная мощность, порядка 250-300Ватт. Причем каждая лампа работает на своем поддиапазоне, И в это время все остальные Безстыдно греются. Толку от этого усилка нет. В передатчике "АРКТИКА", "КОРВЕТ", "КОРВЕТ-2" эти усилители один в один. В передатчике "БРИГ" 8 ламп. Т.Е. два таких усилителя по схеме сложения мощностей. Выходная мощность порядка 1000ВТ.
    Вобщем данный усилитель для стран социализма. Где ламп было ВАЛОМ, электроэнергия "ХАЛЯВНАЯ". А на пароходе, так вообще потребление Эл энергии нафиг никого незоботило. Вобщем это не для любителя. Я менял эти лампы через Год. Особенно когда интенсивный обмен в трафике. Одним словом не экономично!!! И не для радиолюбителей.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков
    Чепуха на постном масле!!! На все лампы постоянно поданы все режимные напряжения. Порядка 300МА постоянный сеточный ток. Общий ток порядка 1,2 А , а вот выходная мощность, порядка 250-300Ватт. Причем каждая лампа работает на своем поддиапазоне, И в это время все остальные Безстыдно греются. Толку от этого усилка нет. В передатчике "АРКТИКА", "КОРВЕТ", "КОРВЕТ-2" эти усилители один в один. В передатчике "БРИГ" 8 ламп. Т.Е. два таких усилителя по схеме сложения мощностей. Выходная мощность порядка 1000ВТ.
    Вобщем данный усилитель для стран социализма. Где ламп было ВАЛОМ, электроэнергия "ХАЛЯВНАЯ". А на пароходе, так вообще потребление Эл энергии нафиг никого незоботило. Вобщем это не для любителя. Я менял эти лампы через Год. Особенно когда интенсивный обмен в трафике. Одним словом не экономично!!! И не для радиолюбителей.
    Так эта схема и есть с передатчика "Арктика", один в один.
    73!

  4. #4
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Я знаю. Они все одинаковы С Корветами . Только БРИГ отличается.
    Я такие разбирал на Лампы и Панельки. А что 4 Гу-74 и четыре панельки. Такому добру более достойное применение.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков
    Я знаю. Они все одинаковы С Корветами . Только БРИГ отличается.
    Я такие разбирал на Лампы и Панельки. А что 4 Гу-74 и четыре панельки. Такому добру более достойное применение.
    А говоришь "не для радиолюбителей"
    С поганой козы хоть шерсти клок.
    73!

  6. #6
    Это схема усилителя с распределенным усилением (УРУ).
    В угоду полосе отдана мошность и линейность.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Вадим Богачков
    Чепуха на постном масле!!! На все лампы постоянно поданы все режимные напряжения. Порядка 300МА постоянный сеточный ток. Общий ток порядка 1,2 А , а вот выходная мощность, порядка 250-300Ватт. Причем каждая лампа работает на своем поддиапазоне, И в это время все остальные Безстыдно греются.
    .................... .................... .................... .................... ................
    Ну, что ж...Как всегда...Всякую дрянь выпускали советские заводы, констуктора в почтовых ящиках в подметки не годились доблестным массам радиолюбителей...В то время, когда какой-то паршивый УРУ (аж на 4 дефицитных лампах, которых так не хватает на селе...) с КПД 25 -30 прОцентов и работающий без перестройки во всем диапазоне КВ, с повышенной отказоустойчивостью, жрал немерянно электроэнергию и обеспечивал связью корабли, бороздящие просторы...Простой сельский парень, нашедший на свалке трансформатор, ватт, так на 500 ( на выпуклый морской...) строил выходной каскад на 3 -4 -5 -.....ГУ-50 и снимал с них 2 (два, а может и больше))"честных" киловатта, попутно глуша телевизоры и приемники в округе, тем самым сберегая драгоценную энергию, которую теперь можно было пустить ....
    А если коротко:
    то UA9XBI
    В любительских условиях действительно мало применим, за исключением случаев когда необходима мгновенная готовность к работе на любой частоте рабочего диапазона (а это почти 5 октав) или как бесперестроечный драйвер к выходному РА

    to Вадим Богачков
    Неплохо бы знать предмет, который охаиваете :?
    Юрий

  8. #8
    Цитата Сообщение от UA3MCH
    [А если коротко:
    то UA9XBI
    В любительских условиях действительно мало применим, за исключением случаев когда необходима мгновенная готовность к работе на любой частоте рабочего диапазона
    (а это почти 5 октав) или как бесперестроечный драйвер к выходному РА
    Ну такой "драйвер" не нужен А вот такой широкий диапазон 255 кГц - 25,6 мГц действительно, мало какие аппараты обеспечивают.
    Если учесть еще и то, что при рассогласовании мощность почти не снижается, то один жирный плюс налицо.
    Кстати, никто не встречал в любительских аппаратах такой способ фильтрации гармоник, как в "Арктике": параллельное соединение ФНЧ, работающего на антенну, и ФВЧ, работающего на нагрузку?

    73!

  9. #9
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    Для UA3MCH. Мало того что эту технику ремонтировал, работая радиомехаником в Радионавигационной камере. Потом досканально изучал в Ейском морском техникуме. Затем 6 лет эксплуатировал эти передатчики. И кроме всего после усилителя стоят ФНЧ. а по входу субактавные фильтры. И раскачка призводилась от двухтактного транзисторного усилителя на 2х КТ907А. Куда мне еще лучше знать такое радио.
    А еще был такой передатчик "БАРК" С УМ на одной ГУ-74 и с универсальным Согласующим. Так вот согласующее могло работать подобно Р-140. Когда под определенную частоту, можно запомнить настройки. И закладывалась перфокарта. естественно, где дырочки, там и контакт. Приблизительно как штырьки в Р-140. Так вот это согласующее позволяло настроить передатчик , хоть на штырь 2 метра, хоть на длинный луч. И связь была более устойчива, так как конкретно согласовалась нагрузка С УМ. А Гу-74 честно отдавала свои 250-300ВТ. Так вот если вы хотите спорить то лучше не сомной.
    Я то прекрасно знаю ОБОРУДОВАНИЕ МОРСКИХ СУДОВ И СУДОВ РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. БЫВШИЙ НАЧАЛЬНИК СУДОВОЙ РАДИОСТАНЦИИ, А НЫНЕ РАДИОИНЖЕНЕР СУДОХОДНОЙ КОМПАНИИ.
    ВЫ МНЕ ЕЩЕ РАССКАЖИТЕ ТИПЫ ГМССБ ОБОРУДОВАНИЯ. И О ПРОГРАМИРОВАНИИ ТЕРМИНАЛА INMARSAT-C.


  10. #10
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    А еще полезное в передатчиках: "АРКТИКА", "КОРВЕТ-", "БРИГ".
    - Это возбудитель "НОРД". Работает от 400кГЦ до 25мГц. С непрерывной перестройкой через 100Гц. Я такой переделывал под любительское РАДИО. Правда пришлось Полосовики перестраивать. Некоторые перематывал. Пришлось добавить дополнительный ЭМФ на 128кГц верхний. И немного причесал предварительный усилитель ПУВ.
    Но УМ для него сделал на ГМИ-11 но не на УРУ. Да и пришлось повозится с блоком управления. Правда Пульт управления выносной у меня был. А автоматику БРК- блок реле и коммутаций пришлось переделать. Сигнал он выдавал, не хуже импорта японского. Качество было "СУПЕР". Но габариты ой! Да еще учесть, что 6 напряжений стабилизированных. -27в +27в -12в +12в +6в +5в. Блок питания+ Блок управления+ Блок возбудителя+ Блок УМ+ Микрофонный процессор.
    В Передатчике "КОРВЕТ" стоит несколько другой возбудитель. И принцип синтеза отличается. Там дополнительно нужно вводить кварцевые подставки. И вводить дополнительный ГУН. Поэтому от корветовского возбудителя для переделки отказался.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Передатчик "Арктика"
    от ua9xbi в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 20:35
  2. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  3. Усилитель 5КВт "ENI-MR 5002"
    от UA9AK в разделе КВ усилители
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.03.2011, 15:01
  4. Усилитель мощности в трансивере "Тополь"
    от RA3GFI в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.12.2009, 13:09
  5. усилитель "Полигон" 250w VHF FM ищу схему
    от UA0IT в разделе КВ усилители
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 12:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •