Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Кто имел дело с Cushcraft MA5V?

  1. #11
    Аватар для RX1AL
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    3,812
    Цитата Сообщение от UA0QQJ
    Попрошу внимательно прочитать заданный вопрос!Речь шла об МА5V а Вы пишите о MA5B.Cовершенно разные антенны!
    Извиняюсь, конечно... Не обратил внимания на последнюю букву...
    Но и по поводу этой антенны тоже скажу, что работает неплохо. И такие у нас в Австрии ставят.

    Как уже здесь писали, не у каждого есть большой участок, а есть всего клочки земли 5 х 4 кв. метра. Да и не каждый хозяин арендованного дома позволит, что-то серьезное ставить. Здесь можно провести параллель с ситуацией в России. Там тоже проблемы с установкой АФУ и очень большие. Поэтому для решения задачи "ограниченного места" такая антенна будет в самый раз.

    С другой стороны, если есть возможность поставить такой вертикал, а он много места не занимает, а рвется в высоту, то лучшим выбором был бы R7000 или R7000+ от той же фирмы Cushcraft. Мое мнение.
    Михаил, ex UV1AL, RG1L, сейчас OE6MAF, HB9/OE6MAF, DL/OE6MAF
    DIG #5645, EPC #5908, #5909, KDR #21


  2. #12
    Без противовесов 1\4 вертикал не антенна !!!!
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  3. #13
    Цитата Сообщение от un7lg
    Без противовесов 1\4 вертикал не антенна !!!!
    Уж не позорился-бы...

  4. #14
    а ты поставь рядом классику 1\4 с противовесами и без противовесов и послушай
    а потом уже выражопывайся

  5. #15
    Аватар для rn1neb
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    35
    Позывной
    RN1NEB
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Положительные впечатления.
    Что именно интересует?
    Интересует как дачная и экспедиционная антенна "быстрого развёртывания". На даче места довольно мало, что-то большое
    поставить проблематично. Хотелось бы иметь для начала одну, пусть и не сверхэффективную антенну на все ВЧ КВ диапазоны, а на НЧ есть диполь и inverted V.
    Или лучше, например, Hy-gain AV-620?
    Правда для экспедиций она, похоже, не очень подходит.

  6. #16
    Цитата Сообщение от AlexanderTT
    Уж не позорился-бы...
    Цитата Сообщение от un7lg
    а ты поставь рядом классику 1\4 с противовесами и без противовесов и послушай
    а потом уже выражопывайся
    По предупреждению обоим.
    Пункт 3.3.2 Правил


    Цитата Сообщение от rn1neb
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    Положительные впечатления.
    Что именно интересует?
    Интересует как дачная и экспедиционная антенна "быстрого развёртывания". На даче места довольно мало, что-то большое поставить проблематично. Хотелось бы иметь для начала одну, пусть и не сверхэффективную антенну на все ВЧ КВ диапазоны, а на НЧ есть диполь и inverted V. Или лучше, например, Hy-gain AV-620?
    Правда для экспедиций она, похоже, не очень подходит.
    За Хай-Гейн не знаю, а Кушкрафт собирается быстро, сборка и настройка заняла не более часа, при этом собиралась антенна впервые -- так как забрав антенну из транспортной кампании сразу полезли на крышу, я по дороге только успел мельком инструкцию почитать, приехали домой, выпили кофе, почитали инструкцию, взяли инструменты, кабель, антенну, мачту -- и на крышу. Поставили всё за час, настроили по MFJ-269. Спустившись обратно в шек дополнительно проверили КСВ "показометром" IC-706MK2. Выпили виски, начали по очереди работать BPSK31 и SSTV.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  7. #17
    Что-то я не понял про предупреждение...что такого сказано?
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    3,558
    Для экспедиций очень хорошо подходит 5BTV. Прочная, легкая и от 3,5 до 28.

  9. #19
    Цитата Сообщение от un7lg
    Что-то я не понял про предупреждение...что такого сказано?
    Корректно нужно вести беседу! И сноска на правила в посте модератора приведена!


  10. #20
    Уже как год стоит на крыше Cushcraft MA5V . На крыше нет места разместить GP на 20 м диапазон с противовесами, брал из расчёта что небольшой вес самой антенны и короткие противовесы. Антенна поднята на 7 метровую высоту от крыши и растянута одним ярусом оттяжек. Работой доволен, КСВ на 20 м в пределах заявленных, на краях диапазона увеличивается , на остальных диапазонах так же ( всё зависит от настройки трапов). Осенью были отрезаны растяжки от антенны но она выдержала большие порывы ветра в течении суток, антенну раскачивло примерно до метра от её оси . В целом я доволен антенной , разборная , лёгкая ,прочная, можно брать с собой в экспедиции и ставить без растяжек . Из недостатков могу только сказать; недавно было налипание мокрого снега (обильный снегопад), КСВ расползлось по всем диапазонам, резонансов не было вообще уже и подумал что иголки в кабеле, но когда снег стаял, в течение полдня КСВ вернулось на свои значения. У радиолюбителей использующих GAP-TITAN данного явления не наблюдалось. После летних дождей резонанс так же уходил.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Имел кто дело с TMS320C6000 семейством?
    от unname в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2009, 13:32
  2. Кто имел дело с [b]techno-garant.ru[/b]
    от Veka в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 15:51
  3. Кто имел дело с СУ от Р-156?
    от US4LS в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 21:30
  4. кто имел дело с доработками по старой S-mini
    от Nicolay в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 20:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •