Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 238

Тема: Моё самое незабываемое qso!

  1. #101
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID
    Очень сильно запомнилось мне моё
    не-QSO(Hi)
    дело было в конце 90-х тогда я усиленно работал на 160 хотелось 100
    стран сработать.Утром кручу ручку-в эфире практически никого...ивдруг
    натыкаюсь наPY0FF CQ TEST USA
    прет с уровнем до 9-ти баллов(это на мой корявый диполь!!!)Вызываю-ответ:
    UN7JID QSY USA ONLY!!!
    Я в осадке.....
    кстати сейчас у меня уже 150стран но
    PY0F так и нет,не слышал больше....
    Обидно.......


  2. #102
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Предидущий пост напомнил недавнее - сороковка, в SSB какой-то SP разгребает pile-up, периодически начинает давать QRZ DX... В один из таких периодов его дозывается кто-то из нашей европы (3-й район или Украина). Поляк повторяет про DX... оператор повторяет свой позывной... Поляк называет префикс - просит повторить суффикс. Мужик повторяет... Поляк - "you'r in blacklog. 73!"

    Для меня из недавнего - в прошлом году зову на 40 метров RW3FY/1 (в Мурманской области) на свою суррогатную антенну - оплетку балконного штыря на 28 МГц - и Илья отвечаетю... Я даже забыл от удивления, что это именно тот человек, с которым знаком по этому форуму... Он мне это напомнил!
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #103
    Мое самое незабываемое QSO (вернее даже 2): 90 год. Антенна - 40 метров провода из окна. Мощность - ватт 50. Прошел дождь (кстати летом дело было - заметил , что после дождя на минут 30-40 очень хорошее прохождение устанасливается.) Слышу телеграфом кто-то работает. ZL0AIC (Южный полюс - только что в Советском патриоте про эту станцию прочел.) Вызвал - отвелил. Для меня тогда это был супер DX. И буквально пару килогерц выше слышу CE6/F... уже не помню позвыной. И тоже связь состоялась. И за обе связи карточки есть! Вот так вот.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  4. #104
    Моей самое первое незабываемое QSO тоже связано с МКС. Тем более памятно, что я всего месяц тогда как получил позывной, КВ не имел и лялякал пока только с ребятами с "нашего двора". О DX-ках, иностранцах только мечтал.

    И тут сижу на работе, работаю собственно. А по плану сканировать надо было как раз любительские частоты. Ну, думаю, хоть товарищей послушаю. Но была полная тишина. И тут неожиданно всплывает женский голос на 145.800. Коряво называя свой позывной зовет кого-то из Ирана. Зовет, зовет,... зовет, зовет, дозывается, что-то говорит и вдруг все прекращается. Из позывного принял ай, эс, зеро. Из Италии что-ли долетело (а тогда были проходы и очень неплохо проходил Волгоград) - быть не может... Или прикалывается кто-то. Думаю что за фигня? Я тогда понятия не имел о частотах МКС, что они с борта связь ведут...
    На следующий день опять она всплывает примерно в это время и опять зовет Иран. Но на этот раз не дозываясь начинает более внятно называть свой позывной. Правда без использования фонетического алфавита, но я все понял.
    "... вис из ар эс зеро ай эс эс". RS0ISS.
    И тут до меня доходит. ISS - International space station... Иран зовет. А кто-там летает из Ирана?
    Ба, да это же Анюша!

    Кидаюсь к рации и даю ей вызов. Мне очень повезло, потому что не имея понятия тогда о частотах работы МКС я ей тоже давал вызов на 145.800. Но видимо расчитывая на иранских любителей (ее знакомых), ей настроили и аплинк и даунлинк на 145.800. В общем дрожащим голосом, вспоминая свое произношение со школы я даю ей вызов и... она отвечает. Дала рапорт, сказала как ее зовут, что летил на МКС. Я соответственно аналогичную иформацию ей передал, убедился, что приняла и дрожащими руками положил тангенту. А она опять принялась долбить Иран.

    Получил QSL-карточку. Правда серия была старая и ее экспедиции там нет, но тем не эта карточка дорога мне во-первых как память о таком эксклюзивном QSO - не думаю, что именно ОНА когда-нибудь опять полетит, во-вторых, это моя первая карточка.

    10 ват моторолка и четвертушка, причем немного не диапазонная, а для служебной радиосвязи.

  5. #105
    11.03.86г., 00.30Z, студенческое общежитие, на тумбочке Океан-209, рядом "второй" гетеродин на П416, тут же "клоподав" на деревянной подставке, на подоконнике QRP ТХ на 6Ж1П/6П15П на 7МГц, из окна 5-го этажа "верёвка" к земле, метров 40. Из динамика одновременно, без перестройки, вещалки и не громкие телеграфные сигналы любительских станций. Сквозь эту кашу очень слабо - ЕК... ЕК0... ЕК0КР... Так это же СП-27, полярная экспедиция! И зовущих не слышно. Пару вызовов и есть контакт! Вскоре пришла симпатичная QSL с чёрнобелым фото, люди, ночь, факелы, флаг.... А запомнилось это QSO тем, что через несколько месяцев пришла ещё одна QSL, на этот раз своя, обратно, с припиской - QSO в журнале нет... Так ничего и не понял. А карточка цела и сейчас.
    Всем 73! Виталий.

  6. #106
    во время прошедшего IARU HF Championship на 80(3546,90) метрах 22.20 (UTC),на cq 529-539,на w3dzz услышал A25HQ и на 70 ватт отработал с пятого раза,потом потеряв ещё минут 10,только слушав его CQ не мог поверить своим ушам,никто не вызывает.
    Кинул его в кластер и тут начался аншлаг....
    Первая африка на 80,

  7. #107

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    Цитата Сообщение от RK3AQW
    Кинул его в кластер и тут начался аншлаг....
    Первая африка на 80,
    Да, кластер великая вещь! Хорош при наводке на DX-а и тут же начинает играть обратную роль при попытке провести QSO! Единственное спасение от негатива кластера - высококлассный сетап, позволяющий пробиться в любой толпе.
    Игорь - EW4DX.

  8. #108
    Кластер хорош,конечно!Скольк о DX связей я сделал только благодаря ему!Ведь как бывает:станция еле скребется,вслушивать ся лениво бывает,ну и ладно,думаешь,проеха ли...У меня работает САТ система,использую кластер от Миксы,глянь,там Африка,например,или Тринидад с Тобагой,или Антигуа с Барбудой,щелкнул мышкой,трансивер сам настроился,глядишь.. .ага!А так бы прошел мимо и не заметил!Хотя многие старые радиолюбители утверждают,что кластер вреден и ну...как бы нейтрализует мастерство настоящего коротковолновика.Не берусь спорить,что-то есть в этом,но ведь от прогресса никуда не деться!Тем более,что это все уж давно на международном уровне,все пользуются им.Наверное,аналогич но утверждение,что работа на самопальном трансивере приносит больше кайфа.Хм...Вопрос спорный,ну если я не прав в чем-то,то народ поправит!
    Владимир(RU0LK)

  9. #109
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID
    Да, кластер,конечно вещь очень удобная,благодаря
    ему,за последние2 года "вытащил" немало редких QSO....
    Но как говориться-слушать эфир ещё никто не отменял....-
    У самого несколько раз были случаи:
    смотришь в кластер,летишь на эту частоту(но сетап то у всех разный.....)Смотришь кто-то рубится-дожидаешься конца QSO,
    вызываешь ,ура!Сработал!Потом слушаешь,ан нет это оказывается
    совсем другой парень!Hi)))))ВЫВОД-
    Слушать,слушать и ещё раз слушать!


  10. #110

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    именно поэтому я практически никогда не зову DX-а, не услышав от него позывной. Хотя иногда приходится ждать по 10-15 минут.
    Игорь - EW4DX.

Страница 11 из 24 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самое дешёвое поворотное устройство
    от UA6CT в разделе Антенны
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.08.2008, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •