Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 215

Тема: Журнал РАДИО

Записей в дневнике
    1
    БГ,
    о, пардон, спасибо, я даже не обращал внимания. Однако в таком виде меня подписка, к сожалению, не устраивает - я не могу оплатить ее ни в редакции, ни в Сбербанке России квитанцией ПД-4.

А что же с контентом журнала? Так и будет? Вот я смотрю свежий майский номер за 2017г: там из собственно "Радио" всего 4 страницы: регенеративный приемник на 14-15 страницах и ГПД для Р-250 на стр. 60-62, т.е. 4 страницы из 63-х. Если вынести за скобки "энергетическую ценность" этих двух публикаций, то это как-то маловато, даже если приплюсовать сюда копирование на стр. 62 контента с сайта DL2KQ. Ну, можно конечно, и с других сайтов копировать, наверное, но тогда возникает вопрос....
    Игорь

Степанов Б.Г. (SK)
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    о, пардон, спасибо, я даже не обращал внимания. Однако в таком виде меня подписка, к сожалению, не устраивает - я не могу оплатить ее ни в редакции, ни в Сбербанке России квитанцией ПД-4.
    Понимаю. Я этим не занимаюсь. После 9 мая свяжусь с главным редактором и узнаю что и как в Вашем случае.

3. Спасибо от IG_58

Цитата Сообщение от v_aist Посмотреть сообщение
    Самый первый в мире мобильный телефон появилась в СССР и его создателем является радиоспециалист по технике Леонид Куприянович. Первый в мире мобильный телефон назывался ЛК-1 и был создан и протестирован в апреле 1957 года.
    А толку? Ктопользуется этими телефонами ? Какая фирма их выпускает ? Какие изобретения, сделанные в СССР принесли пользу советскому народу (не говорю обо всем мире) ?

Степанов Б.Г. (SK)
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    что мы публикуем только москвичей.
    Ну где-то так. Разговоры такие ходили.
    Знакомо. Как там у Высоцкого: "... ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам..."?
    "Старухи" - это обобщённый поэтом образ. В частном случае разносят слухи радиолюбители...

Позывной
    UR5FHY
    БГ, я читал последние номера, реклама там всё-таки есть, явная и неявная тоже. Для меня слова "журнал Радио" как говорится "по привычке" остались всё ещё святыми. Конечно, той теоретической и практической пользы что была, я так мягко скажу, уже давно нет. Но любовь осталась, она так просто не проходит Ведь у нас сейчас какая самая большая проблема: люди разучились думать головой. А журнал имел основную ценность в том, что учил людей думать. Надо бы, не стесняясь повторяться, вдалбывать читателям в голову привильные мысли и правильное понимание радиотехники. НУ вот что может дать интернет, он даёт массу фактов, и любой неподготовленный человек в этих фактах запутается, зачастую поймёт их неправильно, найдёт множество противоположных мнений, даже на этом сайте, и не будет знать что правильно а что нет. Вот именно этот пробел, постоянное и правильное доведение до мозгов основ радиотехники, и должен восполнить Ваш журнал. Как сказал IG-58 "целевая аудитория", вот кому нужен Ваш журнал. Интернет - штука хорошая, всё сказанное правильно. Но у него есть недостаток: никто не знает что в нём правда, что ложь, что истина, что блажь. А у "Радио" есть авторитет, как сказал БГ там всё проверено профессионалами и сомнению не подлежит. Это как журнал "Радиотехника" - академический, быть автором престижно, почётно, это надо заслужить, а в нет любой может положить что угодно, без обид. Академики ценят свой журнал, их публикации засчитываются им в так называемые "научные отчёты кафедры" и не только. Так и радиолюбители должны иметь свой журнал, по авторитетности равный "академическому" . Разумеется, уровень "научный" будет пониже но на мой взгляд журнал должен вернуть себе былую славу авторитета и учебника для начинающих, кое-что там будет само-собой и для продвинутых. Я читаю его не каждый месяц и даже не каждый квартал, сразу перелистывая много номеров, и бывает нахожу что-нибудь для себя, чего ещё не знал, то ли элементную базу, то ли какую идею, мелкую, но полезную. Считаю, что целевая аудитория журнала - начинающие радиолюбители, которым нужен авторитет, и которым нужно разжевать и положить в рот, умело, при этом научить людей думать, и научить основам. При этом, как при всяком обучении, следует постоянно повторять прописные истины и повторять доходчиво. Прочитайте любой даташит, там авторы пишут для инженеров, но пишут повторяя по нескольку раз одну и ту же мысль разными словами, и это есть в каждом даташите! Начинающим следует также повторять одно и то же, разными словами, чтобы у людей выработалось понимание. Всё это лишь моё имхо. И финансирование желательно положить на государство. Ему нужны специалисты, ему нужно техническое будущее.

7. Спасибо от RA9CTW

Позывной
    UR4UV
    БГ,

В частном случае разносят слухи радиолюбители...
    Каждый считает ,что его конструкция самая лучшая. Вот и разносили слухи. Я вот лично уверен ,что это не безпочвенные слухи.

БГ,

В частном случае разносят слухи радиолюбители...
    Каждый считает ,что его конструкция самая лучшая. Вот и разносили слухи. Я вот лично уверен ,что это не безпочвенные слухи.
    serk,
    Ну вы завернули ! Как на партконференции.
    Видать здорово в старое время пионерский горн вам в ухо надудел!

Позывной
    UR5FHY
    Саш, я не только пионером был, но и комсомольцем и коммунистом, что не смешно. Получил не только хорошее техническое образование, но и некоторое партийно-политическое. Так что это уже не горн надул в уши Вы вот постоянно имеете претензии к журналу Радио, а у меня есть только одна претензия, настоящая, я не хотел, но пусть меня простит БГ, я скажу на бочку мёда одну ложечку дёгтя, я не могу простить Журналу Радио только одну вещь: он не опубликовал трансивер Фогеля тогда, когда мне эта схема была нужна больше всего. Конечно, трансивер от "3АО" самый профессиональный на время публикации, но трансивер Фогеля был самым гениальным в 70-х!!! Я хорошо понимаю журнал Радио, за такие публикации можно было в то время и выгрести неприятности. Но это то, что я не смогу простить журналу никогда. Это и есть единственная ложка дёгтя в бочке мёда. Никаких других претензий к Вашему журналу, БГ, у меня нет и быть не может. Напротив, огромная благодарность и Журналу и Вам лично. Шутка ли дело, с самим редактором говорить! Никогда даже и не мечтал, это было из области фантастики. И простите за ложечку дёгтя.

Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    я не могу поверить, что нет ни одного мальчишки, которому не захотелось бы посмотреть что внутри двигателя у мопеда HONDA...
    Ну надо-же, какое совпадение! Именно сегодня я (совсем не мальчишка,через три месяца должно исполниться 71 год), отложив паяльник, разбирался в HONDA DIO... Разбирался, и чертыхался. Не иначе, там, в Японии, в конструкторах тоже наши люди есть... И расчёт на "синюю изоленту"
    Извините за оффтоп, но это тоже к вопросу о западных-восточных технических гениях ...
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

я рад за тебя.

Степанов Б.Г. (SK)
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    я не могу простить Журналу Радио только одну вещь: он не опубликовал трансивер Фогеля тогда, когда мне эта схема была нужна больше всего.
    Разбирать причины отказа почти 40 лет спустя и в отсутствие какой-либо документальной базы лишено смысла. Я лично каких-либо "особых деталей", связанных с этим трансивером, не помню. Могу, например, предположить, что он присылал набросок статьи. Его вернули с просьбой доработать и снять возникшие вопросы. А он либо по каким-то причинам не смог или просто не захотел тратить время. Такое бывало и не так уж редко...

И мне не понятен пассаж о том, что мы могли обрести какие-то неприятности в связи с публикацией описания этого трансивера...

13. Спасибо от 104

Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 10171819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)