Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 215

Тема: Журнал РАДИО

Позывной
    UR4UV
    UX5PS,
    "Москву" я позже повторял. Она у меня тоже сразу заработала. Правда с ней у меня тоже неприятная ситуация вышла. Но это спишем.
    RA9CTW Нет не эта. УНЧ там был безтрансформаторный.
    Я нисколько не отрицаю ,что журнал сыграл свою немаловажную роль в популяризации радиолюбительства.
    Но другой альтернативы журналу не было. И этим злоупотребляли. так что нечего теперь плакаться.

Позывной
    UR4UV
    serk,

Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    Саш, Вы меня конечно извините, у Вас первая категория,
    у меня 2-V-2 заработал, а у Вас 2-V-3 не заработал.
    Все вам неймется.
    Я конечно понимаю ,что первую категорию можно было и через "поляну" получить. Но я вообще-то еще МС по радиоспорту. И на Всесоюзной выставке экспонировался. Даже "подяка" имеется.

Здесь не журнал Радио виноват,
    А вот я считаю ,что виноват. И имею по этому делу свои убеждения.

Название: junost1_.jpg
Просмотров: 857

Размер: 2.3 КбНазвание: junost3_.jpg
Просмотров: 823

Размер: 3.2 КбНазвание: junost4_.jpg
Просмотров: 837

Размер: 3.5 КбМожно и без пинков обойтись. Радиоприемник "Юность" СССР. 9р 50к
    Последний раз редактировалось Юрий42; 07.05.2017 в 13:51.

4. Спасибо от Sergei32, Алексей22

Цитата Сообщение от Юрий42 Посмотреть сообщение
    Можно и без пинков обойтись
    Я бы приложился . Брал предыдущий набор, который за 8 руб. Долго с ним возился, но приёмник так и не заработал. Позже, когда появился тестер и опыт, определил, что одна из обмоток трансформатора в обрыве. А одном из номеров "Радио" наткнулся на "наводку": оказывается, трансформаторы мотали московские школьники, проходили на заводе трудовую подготовку. Видимо, специальности контролер не учили, только на станочника.

Цитата Сообщение от v_aist Посмотреть сообщение
    Самый первый в мире мобильный телефон появилась в СССР и его создателем является радиоспециалист по технике Леонид Куприянович. Первый в мире мобильный телефон назывался ЛК-1 и был создан и протестирован в апреле 1957 года.
    Взято от сюда
    https://mobi03.ru/informatsiya/novos...on-byl-iz-sssr
    Это был просто радиоудлинитель, подключаемый к обычному телефону. Ни о какой мобильной сети тогда речи не было.

Появился этот аппарат в 1957г., через 11 лет после того, как AT&T запустила в 1946г. Сент-Луисе первую мобильную сеть. Через два года, в 1948г. эта сеть насчитывала 5000 абонентов в более чем 100 городах, абоненты делали 30 000 звонков в неделю.
    http://ethw.org/The_Foundations_of_M...ular_Telephony
    Игорь

А через д1 постоянный ток как протекал?
    UX5PS у меня к Вам тот же вопрос что и к RA9CTW.
    Нет я конечно понимаю за счёт сравнительно большого тока утечки германиевых диодов, но тогда получается, что при идеальных диодах эти радива вообще не заработают ? может потому и не всех?
    Последний раз редактировалось KOLHOZNIK; 07.05.2017 в 19:46.
    дождь идёт, а мы скирдуем.

Позывной
    df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    журнал сыграл свою немаловажную роль в популяризации радиолюбительства.
    Но другой альтернативы журналу не было
    В плане повторения простых приёмников и даже передатчиков альтернатива была. Это тот же журнал "Моделист конструктор". Сравните схемы вышеупомянутого радиоприёмника "Москва" опубликованного в ж.Радио в 1963г и схему, опубликованного в том же году в журнале Моделист-Конструктор, приёмника из комплекта управления моделями. "Москва" по сравнению с ним смотрится намного проще..
    Конечно журнал МК не был заточен для радиооператоров, но что касается электроники и автоматики тоже держал планку. Даже когда ж.Радио "разродился" описанием персонального компьютера РК-86
    журнал МК также опубликовал версию ПК под названием "Специалист"..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Priöm.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	239.1 Кб 
ID:	262257  
    Последний раз редактировалось df9fxk; 07.05.2017 в 20:37.
    73! с уважением Александр

Модератор
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    ж.Радио "разродился" описанием персонального компьютера РК-86
    И наступила вторая информационная революция -эра персональных вычислений.
    За что журналу "Радио" огромное СПАСИБО!
    Сергей sgk.

Степанов Б.Г. (SK)
    Позывной
    RU3AX

Смех

Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    За что журналу "Радио" огромное СПАСИБО!
    И Вам спасибо за добрые слова!

В связи с этим хотел бы рассказать, какие меры иногда приходилось предпринимать, чтобы избежать ошибок в публикациях. Журналы ("Радио", равно как и подобные другие) публикуют описания радиолюбительских разработок, а не продукты НИИ. Хотя и в последних бываю ошибки - всё, что сделано рукам человека, может содержать ошибки. И вопрос лишь в том, как и какой ценой их можно минимизировать. Вот пара примеров.

Когда дается описание устройства, изготовленного на печатной плате, мы предпочитали отпечаток с фотошаблона раскладки печати. Если автор делал плату промышленным способом. И всё же...

Статья Багдяна (UA3AOA) "Любительский дисплей". Автор грамотный, москвич, фотошаблон был - статью подготовили к печати. Редактор (Саша Гусев, UA3AVG) вызвал автора для последней проверки. Завершив проверку Володя зашёл ко мне - просто "потрепаться за радио". В процессе разговора вдруг спросил: "А хочешь посмотреть плату дисплея "живьём"? И достал её из портфеля.
    Я посмотрел плату и спросил: "А это что?" Автор схватился за голову - на обратной стороне платы был навесной проводник - исправление ошибки в печатной плате. И коррекция статьи началась снова...

Описание "Радио-86РК". Предоставление фотошаблона было нашим условием для публикации. Более того, когда один из наших авторов, который часто бывал в редакции, узнал о готовящейся публикации, он предложил оперативно провести проверку. Изготовить по публикуемому фотошаблону плату и набить её - короче, оперативно повторить компьютер по описанию. Компьютер заработал с первого включения и мы спокойно начали публикацию... Позже выяснилось, что на опубликованной схеме было всё-таки две ошибки. Но на плате их не было!
    Последний раз редактировалось БГ; 07.05.2017 в 22:36.

Позывной
    UR5FHY
    БГ, извините своего читателя, но я часто не понимаю простых вещей, понимая сложные. Почему всё-таки нельзя сейчас финансировать Радио из бюджета (это же копейки!), убрать из него вообще всякую рекламу, и сделать так, чтобы молодёжь тянулась к нему так, как тянулись к нему мы, когда были школьниками. Я однако понимаю, что прошлое вернуть невозможно, но если очень захотеть, что это никакими способами уже нельзя сделать хотя бы с журналом?

Страница 17 из 22 ПерваяПервая ... 714151617181920 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)