Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: БП для миниЕС

  1. #1
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig

    БП для миниЕС

    Делаю БП для миниЕС. Трансформатор - ТС250. Перематываю сетевую обмотку, добавляю по 30 витков на каждую катушку. Получается ток Х.Х. - 125ма. 3.48 витка на вольт. На конденсаторах фильтра без нагрузки мне нужно 23 вольта. Беру коэффициент 1,41 и считаю напряжение вторичной обмотки - 16,3 вольта. Мотаю, собираю, проверяю - 16,7 вольта.Подключаю выпрямитель с конденсаторами фильтра. Вместо ожидаемых 23 вольт - 20,5 вольта. Меняю диоды, конденсаторы - 20,5 вольта! Беру первый попавшийся трансформатор, подключаю. По напряжению на вторичной обмотке считаю напряжение на конденсаторах фильтра. Меряю - опять нет 2,5 вольта!. Получается коэффициент не 1,41, а 1,3. Почему? как? Всегда так считал и все совпадало. Звоню товарищу и прошу его провести эксперимент. У него при U вторички 24 вольта напряжение на фильтре - 36 вольт, а должно быть 33,8вольта. У него получается коэффициент 1,5.
    Решаю пока все так оставить. Подключаю стабилизатор, выставляю напряжение стабилизации 14 вольт и ставлю ток 10 ампер. Напряжение на фильтрах падает до 16 вольт и это при сечении шины вторичной обмотки 8мм кв (две обмотки в параллель). Сетевая обмотка - 0,9мм кв. Ничего не могу понять - куда девается мощность и где эти 2 вольта?
    Включаю обмотки последовательно. Использую два диода. Напряжение на фильтре - 21 вольт. При токе нагрузки 10 ампер трансформатор гудит и подпрыгивает. Не греется. А при параллельном соединении его не слышно при таком же токе. Что это за байда? Теряюсь в догадках. Может, что с сетью?
    uy3ig


  2. #2
    К сожалению, терпения внимательно дочитать Ваш пост до конца не хватило, поэтому хотел бы обратить внимание на ошибки из первой части. В электросети форма напряжения несколько отличается от синусоиды- макушка последней, как правило, приплюснута. Форма напряжения на вторичной обмотке транса при номинальной нагрузке так же может весьма мало напоминать синус. Отсюда следует следующее.
    1. Амплитуда данного напряжения не в 1.41 больше действующего значения, эта величина меньше.
    2. 99% вольтметров переменного тока показывают действующее значение напряжения только при чисто синусоидальном напряжении. Следовательно, они Вам показывают, мягко говоря, не совсем точно.
    3. На выпрямительных диодах так же падает какое- то напряжение (уточните по справочнику, какое у Вас- эта величина изменяется от 0.3 до 1 Вольта на каждом открытом диоде).
    Вывод. Единственным критерием в Вашем случае является выходное постоянное напряжение (после моста и конденсатора). Про остальное забудьте и не морочтесь.

  3. #3
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,659
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Igor2: да, и как же тогда считать напряжение на вторичке по нужному на фильтрах? Угадывать? Или отматывать - доматывать? Вы всегда так поступаете? А нужно было дочитать до конца. У меня один товарищь есть - только что-то начнешь рассказывать, а он уже говорит тебе, что будет в конце. И всегда ошибается.
    uy3ig

  4. #4
    Цитата Сообщение от ur3iag
    Igor2: да, и как же тогда считать напряжение на вторичке по нужному на фильтрах? Угадывать? Или отматывать - доматывать? Вы всегда так поступаете? А нужно было дочитать до конца. У меня один товарищь есть - только что-то начнешь рассказывать, а он уже говорит тебе, что будет в конце. И всегда ошибается.
    Нет, считается, но расчёт весьма сложен. А самое смешное, что всё равно точно не просчитать- форма напряжения в розетке непредсказуема- точности высокой не будет. Наверное, Вам придётся именно отматывать- намотайте с запасом, а дальше проверяйте при максимальной нагрузке по постоянному току.

  5. #5
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    А может концы одной половинки обмотки поменять местами?
    73! Успехов! Роман

  6. #6

    Re: Помогите разобраться

    Цитата Сообщение от ur3iag
    Включаю обмотки последовательно. Использую два диода. Напряжение на фильтре - 21 вольт. При токе нагрузки 10 ампер трансформатор гудит и подпрыгивает. Не греется. А при параллельном соединении его не слышно при таком же токе. Что это за байда? Теряюсь в догадках. Может, что с сетью?
    Прочитал до конца. Убедитесь в том, что включили синфазно. Напряжение на концах обмоток должно вдвое превышать напряжение на одной. Кстати, выпрямитель с двумя диодами не всегда оптимален- может получиться так, что с мостом из 4 диодов и параллельным включением обмоток напряжение под нагрузкой будет выше.

  7. #7
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    На выпрямительных диодах при таком токе может быть падение напряжения больше 1 вольта, если это кремниевые диоды

  8. #8
    Цитата Сообщение от Владимир, DL7PGA
    На выпрямительных диодах при таком токе может быть падение напряжения больше 1 вольта, если это кремниевые диоды
    Я такие стараюсь не использовать. По жизни ставлю с запасом, и при этом токе получается менее 1 Вольта.

  9. #9
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    А еще может быть емкость конденсаторов маловата.
    73! Успехов! Роман


  10. #10
    Насчет синусоиды согласен с Igor2. С год назад была такая же заморочка. Приятель на работе мотал транс, ну и все расчитал, как мы его научили. Потом с этим вопросом подошел ко мне и я честно скажу не смог сразу ответить. Про форму синусоиды подсказал мой товарищь по радио. У нас в лаборатории на работе есть древний мотор-генератор (асинхронный двигатель вращает генератор) и он то выдает чистенькую синусоиду. Решили проверить. Попробовали и получили наше в 1,41. Потом сунули в розетку и получили в 1,35. Тогда загадка и разрешилась. В нагрузке сети сейчас стало применяться очень много всяких преобразователей, они то и портят синусоиду.
    Всего доброго !!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Софт для программирования Kenwood TK768G для ХР
    от cabanosi в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.08.2019, 06:09
  2. Программы для радиостанций (в том числе и для HYT TA-240)
    от barss в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.04.2015, 23:05
  3. Ответов: 93
    Последнее сообщение: 03.06.2014, 12:34
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.03.2014, 22:02
  5. Нужен файл RAD для motorola GP680, для модели MDH25NDH9CK6AE
    от Taleks в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •